К середине года или раньше Налоговый кодекс придется опять менять

02 января 2019, 21:33

Грядет большая  путаница в налогообложении, так как с 1 января вступает в силу новый пакет изменений налогового кодекса, написанный непонятно и противоречиво. К середине года путаница доведет правительство до необходимости вернуться к Кодексу и вновь его изменить, - считает экономист Натик Джафаров. Боюсь, что он прав. Все еще с коллегами не поняли, касается ли нас, журналистов работающих по договору с СМИ, 50% снижение ставки упрощенного налогообложения  с физлиц, исключая нефтяной сектор. До сих пор платили 4%, со вчерашнего дня должно быть 2%, но другие эксперты говорят, что наоборот, мы теперь попадаем по группу работников которым налоги повысили. 

Государство решило делиться нефтяными доходами

С 1 января все покупки по карте будут награждаться 15% возвратом стоимости, а с покупок налом возврат будет 10%. Как это заработает, если банки не успеют подсоединить свои системы ко всем магазинам? А маленькие магазинчики, которые открыли жители в своих многоэтажных дворах? Не у  всех есть постерминалы даже, а те у кого есть - они подключены к программе возврата части стоимости? Нет, конечно. Значит, какое-то время возвратов не будет. Закон не выполнят.

Подорожали акцизы на автомобили, табачные, спиртные изделия, энергетические напитки. Черт с ними, на  все можно плюнуть, здоровый образ жизни предпочтительней, а автомобили можно покупать свои, мне "Хазары" нравятся, вполне народный автомобиль с необходимыми причиндалами, Евро-5. Тут я  согласен. 

Резко выросли штрафы за уклонение от выплаты налогов, найм на работу без договора и некоторые другие административные нарушения. Говорят, что это приведет к росту бюджетных поступлений. А если приведет к закрытию бизнеса? Мелкие деляги живут еле-еле, плывут потому, что не платят налоги. А теперь плати налог, или заплатишь штраф после которого лучше закрыть бизнес и жить на пенсию родителей. Я не спец, посмотрим, может это черный прогноз дилетанта. 

Предел критерия нуждаемости на 2019 год в Азербайджане установлен в размере 143 манатов (84 долл), прожиточный минимум - на уровне 180 манатов (105 долл). 1,7 манат равен доллару.

Если не есть мясо (веганы), не покупать деликатесы, (бананы и ананасы), минимизировать фрукты-овощи, ходить пешком, не нанимать такси, не покупать модную одежду, не лечиться платно и не учиться платно,  не выезжать на отдых, то наверное с голову не умрешь. А с голову у нас не умирают, хотя у мусорных баков роются люди, выискивающие продукты или металл для продажи.

Правительство говорит о каких-то процентах повышения пенсий и зарплат, но молчит о процентах растущей инфляции, чтобы при вычитании последней от первых не получилась цифра с минусом.

Цифр много, разобраться в них архисложно. Если даже экономист признает, что назревает крупная неразбериха, то простым людям понять грядущее невозможно. Посмотрим, что скажут в правительстве по итогам первого квартала. Уверен, что некоторые нововведения они отменят, вернувшись к прежнему. 

 

03.01.2019 в 09:50penza
Христиане находятся не под Законом, а под благодатью: 

   Бог, которому мы поклоняемся, не изменяется. Но Его подход к человеку последовательно меняется. Сначала Бог заключил завет с Израилем, дав ему Ветхозаветный Закон. Столетиями позже Господь заключил Новый Завет со всем человечеством посредством крови Иисуса Христа. Новый Завет не подразумевает исполнение прежнего Закона. Иначе зачем бы было заключать Новый Завет? Первый Завет основывался на Божьем Законе, тогда как Новый Завет основывается на Божьей благодати. 

   Христиане находятся не под Законом, а под Божьей благодатью. Именно поэтому мы не исполняем ритуалов, повелений и праздников Ветхозаветного Закона. Не путайте, разговор не идёт о том, что христиане стоят выше морального Закона Божия. Моральный кодекс Божьего Закона остаётся в силе, но только МОРАЛЬНЫЙ! А церемониальный, диетный и ритуальный кодекс к христианам не применяется. Наоборот, Новый Завет неоднократно напоминает христианам о том, что они НЕ под Законом, но ПОД Благодатью: Римлянам 6:14 «Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью». 

03.01.2019 в 16:20Ашурбек Габибов2
Горе - экономисты запутали и запутались во всем, они не способны даже решить курсовое задание - вот, к чему ведет купленный диплом и левая "волосатая" рука, как говорили при совках, устроившая их на работу! Стыд и срам, и только,

 когда не знает одна рука, что делает вторая!

03.01.2019 в 09:56penza
Говоря простым языком...  Важно ни то что зашло в твой рот, а что вышло из него. Можно не есть свинину,  но при этом своим языком произносить мерзости,  врать, оскорблять людей и так далее. 

В этом плане ислам и иудаизм являются религиями с большой частью формализма. Для тех же иудеев это пример когда в холодильнике должно быть товарные соседство продуктов или не работать по субботам. 

Поэтому довод о том,  что в христианстве запрещено есть свинину - не является аргументированным. Хотя например копты насколько я знаю,  но могу ошибаться - не едят. Но от этого ведь они ни на шаг не приближаются и не отдаляются от спасения. Со спасением души,  что является основной прерогативой в христианстве - поедание свинины вообще никоим образом не связано,  так же как работать или нет в субботу или креститься слева направо и наоборот... Ну еще много чего. Это называется формализм. Это не наше.