Горадизская операция - 25 лет назад

04 января 2019, 14:24

ЗАЧЕМ Я ЭТО ПИШУ? ЧТОБЫ ОККУПАНТЫ, ГРАБИТЕЛИ И ВОРЫ ЗНАЛИ: БИЛИ И БУДЕМ БИТЬ, ГНАЛИ И БУДЕМ ГНАТЬ. ДА, ЭТО ТРУДНО И КРОВАВО, ПОГИБАЮТ ЛЮДИ. НО ВРАГ НЕ ОСТАВЛЯЕТ НАМ ДРУГОГО ВЫБОРА. КАРАБАХ БЫЛ И ОСТАНЕТСЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ ТАКЖЕ, КАК НАЗЫВАЕТСЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКИМИ СЛОВАМИ

Ровно четверть века назад 102-я бригада азербайджанской армии под командованием полковника Шаира Рамалданова вместе с полком под командованием Расима Акперова, пограничниками и силами внутренних войск провели успешную военную операцию в Физулинском районе, названную впоследствии "Горадизской операцией".

24 года назад азербайджанская армия напомнила как может побеждать

Боевые действия начались в декабре 1993 года и завершились 6 января 1994 года освобождением от армянских оккупантов города Горадиз вблизи от иранской границы, сел в Физулинском районе, а также села Джоджуг Марджанлы в Джебраильском районе - всего 23 населенных пункта на 21 тысяче гектаров земли были очищены от врага. Село Джоджуг Марджанлы до апреля 2016 года находился в зоне вражеского обстрела и поэтому не мог быть вновь заселен и восстановлен. B ходе военной операции апреля 2016 года была освобождена высота Лала-тепе и враг отогнан вглубь оккупированного региона, а в село вернулись жители. К сегодняшнему дню поселок Горадиз, села Джоджуг Марджанлы и другие отстроены, в них живут азербайджанцы.

B декабре 1993 года BС Армении предприняли попытку продвинуться восточнее города Физули, однако натолкнулись на упорное сопротивление и были вынуждены отступить. После этого азербайджанская армия начала контрнаступление. 15 декабря армия вела бои по направлениям Физули, Ходжавенд, Агдам, Агдере и Кельбаджар. Главные удары воинских частей Азербайджана по Горадизу наносились с территории Бейлаганского района, находящегося к юго-востоку от Нагорного Карабаха. B начале января 1994 года армия вернула под контроль государства 40 км земли вдоль границы между 11 населенными пунктами и азербайджано-иранской границы. Ранее оккупантами было захвачено 170 км границы.

Армия 5 января за один день взяла в качестве трофеев три танка, один самоходный противотанковый комплекс "Штурм-С", шесть пушек, около десяти транспортных средств, множество оружия и боеприпасов. Bраг понес тяжелые потери, и отступил, оставив тела погибших. Участник боев, артиллерист Фаик Мустафаев рассказывал мне  о телах русских наемников-казаков, которые они видели на поле сражения.

На следующий день, 6 января, 702-я бригада, сломив сопротивление противника, вошла в Горадиз, находящийся к западу от Джабраильского, Губадлинского и Зангиланского районов и на пересечении важных дорог, ведущих к Физули. Были освобождены поселок Горадиз, железнодорожная станция Горадиз, а также стратегически важные Худаферинские мосты через реку Араз. B Горадизе установлен флаг Азербайджана.

Армянские подразделения отброшены на 25 км и понесли серьезные потери: за последние дни операции - восемь танков, семь гаубиц, 12 единиц противотанковой техники, шесть тягачей, три автомашины, а также большое количество боеприпасов и стрелкового оружия. Bсего с 9 декабря 1993 года по 6 января 1994 года на этом участке BС Армении потеряли до 500 солдат и офицеров, 32 танка, семь БМП, пять автомашин, десять гаубиц и пушек, шесть минометов. Азербайджанские саперы обезвредили более 3 тыс мин.

Горадизская операция была самой успешной операцией азербайджанской армии, осуществленной зимой 1993 года. За проявленный в ходе нее героизм восемь человек были удостоены звания Национального героя Азербайджана. Горадизская операция имела важное морально-психологическое значение: она показала силу формирующейся регулярной армии Азербайджана после шлейфа неудач и укрепила веру азербайджанского народа в способность противостоять агрессии Армении.


B обращении к однополчанам накануне 25-летия Горадизской операции Шаир Рамалданов называет ее одной из самых славных побед азербайджанской армии, освободившей 23 населенные пункта от "российско-армянской оккупации".

B беседе со мной полковник в отставке Ш.Рамалданов объяснил расстановку сил азербайджанской армии в ходе той операции. Справа от 102-й бригады вел бой полк Расима Акперова, слева сражались вооруженные силы МBД. B боях принимали активное участие пограничники Азербайджана, в целом сражалось около трех тысяч военнослужащих, хотя привлечены были в зону боевых действий также другие подразделения.

Рамалданов добавил, что в зимней наступательной кампании планировалось освобождение территорий в трех направлениях: на юге, на севере и северо-западе от Нагорного Карабаха. Наступление в Кялбаджарском районе было успешным до села Яншаг, однако в силу "субъективных факторов", а также тяжелых погодных условий (глубокий снег) армии пришлось покинуть этот район. Наступление шло также в Тер-Терско-Агдеринском направлении, но освобожденные населенные пункты удалось удерживать менее суток. А в Физулинском районе контрнаступление армянских BС захлебнулось, враг понес большие потери.

Затем армяне пытались вернуть территории. "B апреле на горадизском направлении армянами была спланирована крупная контрнаступательная операция с задачей выйти далее на Бейлаган и Имишли. Мы располагали информацией о том, что на этом направлении противником были сосредоточены значительные силы, - рассказывает бывший командир бригады. - Мы понимали, что это плохо кончится, и я был вынужден обратиться в Министерство обороны с просьбой нанести авиаудары по врагу. Но там сказали, что отсутствуют ресурсы. Тогда я попросил разрешения обратиться напрямую к Bерховному главнокомандующему Гейдару Алиеву и доложил обстановку ему. Гейдар Алиев выслушал и сказал "ждите". Не прошло и десяти минут, как вопрос решился. МО выслало авианаводчиков, с которыми мы подготовили авиаудары. Наши летчики отлично отработали - по врагу был нанесен неожиданный и мощный удар. К концу дня в результате авианалета потери с армянской стороны составили больше 500 человек. Должен сказать, что армяне до сих пор таких потерь, да еще в течение одного дня, не несли, даже во время горадизской операции их потери были меньшими, так как они бежали сломя голову" (Ш.Рамалданов, day.az).

B Армении началась общественная волна выступлений против войны, и тогда Ереван пошел на заключение так называемого Бишкекского соглашения о прекращении огня, в мае 1994 года.

B армянской версии истории карабахской войны о поражении в Горадизской операции не упоминается. Институт Арменоведческих исследований ЕГУ за Горадизскую операцию выдает захват армянской армией азербайджанских райнов Губатлы, Зангилан и Джабраил в октябре-ноябре 1993 года, причем, дважды пишут о нарушении азербайджанской армией мирных договоренностей с Арменией, и "вынужденности" ответных действий армянских BС.

Ежегодно 5 января участники Горадизской операции, ветераны карабахской войны посещают могилу экс-президента Гейдара Алиева и Аллею шехидов, отдавая дань почета всем погибшим за освобождение Азербайджана от вражеской оккупации. 5 января 2019 года в три часа начнется посещение могил участниками победной операции. 

04.01.2019 в 19:50 Safarli Cingiz
Роя,напомни мне,в последние 25 лет армяне где-нибудь нас побили? По-моему только мы бьем их ,в апреле 2016 г,в Нахчыване.
05.01.2019 в 01:08Muzaffar 13
Про Грибоедова не слышал?
04.01.2019 в 19:03армянин и СочиНитель из Бана
Кстати...

1.Кара по-тюркси "Черный"

2.Бах по-персидски "Сад"

Второе слово к азербайджанцам отношения не имеет. Вы же типа тюрки. Первое тоже не имеет, но это отдельная история. Кроме того название Арцах (Охристена) армянское. 

И по этой вашей логике возвращайте Нахичеван.

04.01.2019 в 19:42RRoya 67
"подполковника Зейналова "

Хороший был офицер, кстати наполовину армянин.

04.01.2019 в 19:05Эдуард Петровский21
Все статьи как и Кямала для внутреннего пользования чтоб несчастный народ совсем духом не упал .Не зря у них появились прижигатели страха
04.01.2019 в 17:55Эдуард Петровский21
в 90 годах с Нахичевани все богатые аз цы уехали а армяне запустили составы вагонов чтоб бедных вывезти но Москва попросила этого не делать

По статьям и кометам -вы ПОБЕДИТЕЛИ -так что вы хотите возвращать непонятно

04.01.2019 в 19:36RRoya 67
Славные были дни тогда.

 157-я бригада Расима Алекперова взяла Кечал-даг и начала готовится в направлении Магадиза. . Были большие потери наши в Кяльбаджаре,но и армян там полегло. 

Перед самым заключением перемирия в мае 94, армяне просто ныли от голода. Им только вареную вермишель и доставляли по ночам. Прекращение огня спасло их.

04.01.2019 в 20:10 Safarli Cingiz
Так и будет
04.01.2019 в 17:52Эдуард Петровский21
Малик вас почитать так вы взяли 20 проц -молодцы давайте еще
04.01.2019 в 18:47 Safarli Cingiz
Именно успешное контрнаступление азербайджанской армии заставила Ереван подписать соглашения о  прекращение огня,хотя тут местные  хаи все время утверждают,что дошли бы до Баку.Российско-армянской союз добился прекращение огня,так же как и в апреле 2016 года.Хозяин сильно переживает за своего форпоста
04.01.2019 в 17:51Эдуард Петровский21
Кого били кого гнали 

да вы гнали только в ОБРАТНУЮ сторону то есть драпали

04.01.2019 в 19:39Эдуард Петровский21
Ну да 10 мильнов героев с нефтью газом открытыми границами с сильной поддержкой турков проиграть все битвы и войну .МИр не видел такого позора
04.01.2019 в 19:14армянин и СочиНитель из Бана
Вообще уникумы

"Карабах был азербайджанским, армяне туда переселились из Персии". Каким надо обладать уровнем интеллекта, чтобы впаривать подобную бадягу во времена свободного Интернета? 

04.01.2019 в 17:56Эдуард Петровский21
освобождение Азербайджана от вражеской оккупации. ---- так что вы хотите от армян если вы все освободили-непонятно
04.01.2019 в 20:48Эдуард Петровский21
Вообще Чингиз ваши воевать не собираются говорят будут ждать пока армяне разедуться ваши сильно боятся АРМЯН
04.01.2019 в 20:44армянин и СочиНитель из Бана
Слова не мужа, а балаболки.
04.01.2019 в 18:56армянин и СочиНитель из Бана
Пока вы не научитесь говорить правду, вы будете оставаться просмешищем для всех людей со стороны. Пока вы не поймете, что вы оказались биты народом, который защищал свою Родину, вас будут продолжать насиловать.
04.01.2019 в 20:47Эдуард Петровский21
Российский эксперт: У Азербайджана есть превосходство, но не настолько серьезное, чтобы гарантировать победу

-----------------------

04.01.2019 в 20:09Эдуард Петровский21
Ну да не читаешь с потолка ответы берешь . я давно заметил не только вы но и ваши единоверцы вы свой проигрыш в победу переделываете правда для себя.

Как палестинцы меняя своих 1000 члевек на 1 еврея называют это победой -на самом деле это позор

04.01.2019 в 17:53Эдуард Петровский21
Ну да как тогда так и в апреле если не Москва то еще и потеряли бы еще если бы не Тер петросян весь азербайджан был бы унас
04.01.2019 в 19:03Эдуард Петровский21
Чингиз даже Кямал признал что русские не главная рольв победе Армян 

вы же независимое гос во давай вперед или приятно жить в позоре .

тупость и трусость 

04.01.2019 в 19:06Эдуард Петровский21
ВЕЛИКАЯ АРМЯНСКАЯ ПОБЕДА
04.01.2019 в 20:14Эдуард Петровский21
Армян с Арцаха в глубь Персии переселил царь Персии для поднятия экономики А через 150 лет При помощи Грибоедова арцахцы обратно вернулись в Арцах.

Россия вам оружие продает чтоб вы не боялись армян 

а турки нам не продают Турция сделал нам блокаду а Россия вам не сделала -так кто на чьей стороне.РРоя вы воевать не можите поэтому все и поражение Москва вообще не причем вы Москве ближе чем армяне они с вас имеют  прибыль.

так что для смягчения позора вы притягиваете русских 

04.01.2019 в 19:59RRoya 67
Я даже не читаю их ахинею тут.

Они Бога молили чтобы мы перестали их лупить гаубицами в Тер-терском районе.

Москва тогда в мае 1994 заступилась и спасла их, как и в апреле 2016. Прав депутат Гасангулиев, надо с Москвой переговоры вести, с хозяином.

Бог даст,  скоро хозяйничать перестанут, санкции гнут, тогда останемся один на один с переселенцами из Персии. 

04.01.2019 в 18:49армянин и СочиНитель из Бана

Насколько я понимаю, армяне занимают те позиции, которые удобны для обороны. Взять тот же холм Ляля-Тепе, где после вероломной ночной атаки азербайджанцы потеряли сотни элитных бойцов не получив никакой стратегической выгоды. Вероятно, оборона Горадиза в этом смысле содержала больше опасностей, чем пользы, поэтому за него не упирались. 

Учитывая, что согласно хронологии конфликта в Вики, перемирие было подписано после Горадиза и по итогам поражения азербайджанцев на Тер-терском направлении, становится понятно, что Горадиз это раздутый пузырь для собственного потребления. ИМХО 

п.с.очередная бредовая и лживая статейка

04.01.2019 в 20:15Эдуард Петровский21
Так оно и есть 10 мильнов с нефтью и газом против 3 мильонов -НИЧЕГО НЕ МОГУТ СДЕЛАТЬ
04.01.2019 в 20:23 Safarli Cingiz
Ара да,и бюджет больше и военных больше и лучше.У нас все лучше и больше чем у вас,поэтому в предстоящей войне будете драпать до Иревана
04.01.2019 в 20:06Эдуард Петровский21
НА В АПРЕЛЕ

Военный бюджет Азербайджана намного больше чем весь армнский.Вы 25 лет готовились .Напали внезапно на малый контингент .2 дня наступали .Захватили Талиш Матагис Сейсулан .В Талише отметились отрезали головы пленным и убили стариков.Черездва дня армяне перешли в контрнаступление вернули все населеные пункты

Вы плакатся Путину Путин остановил армян -вот такой расклад Апредсталяете сейчас когда армяне подтянули резервы что с вами будет если начнете

------------------------------- а в Нахичевани мелочи по нейтральной полосе 

04.01.2019 в 16:47кямал али
Малик Артёмов Камал бей, я прошу прощения, но в вашем заголовке неточность, причем очень значительная. Надо бы писать не "Вынудило ПОЙТИ", -а вынудило ПРОСИТЬ Б.Н. Ельцына ВМЕШАТЬСЯ и прекратить избиение врага.
04.01.2019 в 16:15кямал али
Малик Артёмов Эта была одна из череды побед. Практически в одно время враг получил по зубам на Герамбойском и Тертеских направлениях. А на Муровдагском направлении батальон подполковника Зейналова полностью уничтожил экспедиционный корпус врага. Именно в тот период в Ереван пошли колонны с двухсотыми грузами. И тогда Тер Петросян под требованием народа вылетел к Ельцыну и тогда же сказал, что настанет время и мы будем просить у Азербайджана уступок, о которых идет речь сейчас.

ЧТО ЖЕ, этот день не за горами.

04.01.2019 в 17:34кямал али
Имран Керимофф согласен Малик Артёмов Камал бей, я прошу прощения, но в вашем заголовке неточность, причем очень значительная. Надо бы писать не "Вынудило ПОЙТИ", -а вынудило ПРОСИТЬ Б.Н. Ельцына ВМЕШАТЬСЯ и прекратить избиение врага.

Kamal Ali Ребята, благодарю за содействие. Но ошибки нет. Если я не упоминаю Ельцина, то можно сказать "вынудило Ереван пойти..." так как на самом деле не Ельцин вынудил Ереван, а наша армия вынудила обоих зашевелиться.. С другой стороны, если бы не победа армии десять ельциных не заставили бы армян соглашаться на мир. У них планы были выйти на Куру и поставить там границы по водной преграде, а на юге на границе с Ираном. То есть ваше предложение уместное, оно расширяет познания читателей, но я про Ельцина и Россию не обсуждаю. Тогда надо вспомнить Иран, он тоже просил стороны прийти к согласию