Лучшие люди моей страны

27 января 2019, 14:23

Успех митинга азербайджанской оппозиции 19 января объяснил отказ ИВ Баку разрешить следующий митинг на 26 января, то есть вчера. Это было ясно: не может наша власть согласиться, чтобы каждую субботу недовольные граждане собирались на митинге и требовали отставку всей власти. Тем более ясно, что каждый следующий митинг будет многолюднее предыдущего, а в итоге получится повторение армянских событий. А свой "Пашинян" всегда имеется, и не один - общество обязательно выдвигает нового лидера. Как я думал так и получилось - вчерашний митинг не был разрешен, люди тем не менее вышли на акцию протеста. Полиция была наготове, 15 человек задержано, 10 осуждены к административному аресту "за нарушение общественного спокойствия". Успех  - могли бы подкинуть в карман задержанных наркотики и сфальсифицировать уголовку по намного более тяжелой статье УК.

Десять участников шествия за свободу политзаключенным арестованы в Баку

Власть не понимает, что аресты и репрессии ничего не дают, только оттягивают реформы. 

Неизвестна судьба молодого парня Рафаэла, Гусейнзаде в одиночку поднявшего антиалиевский плакат у здания Нефтяной Академии. В прошлом году также поступил его отец.  На плакате требование освобождения политзаключенных и отставки И.Алиева. 

Фото агентства "Туран"

На следующий день, в пятницу,  полиция забрала его из дома, а вчера увезли из отделения полиции. Предположительно увезли   в суд, который вынесет ему какое-то наказание.

Мужество и уверенность  этих людей поражают. Я не уверен, что наш народ хочет демократию и героям  стоит рисковать собой ради народа. Есть у меня личные жизненные впечатления, дающие основания так думать.  Но у героев свои убеждения и вера в народа.

Единственное, что я могу в этой ситуации сделать - обратиться через блог к тем, кто решает меру наказания невинным и глубоко порядочным, достойным высокой нравственной оценки людям. Не губите, не пытайте, не мучайте, не держите взаперти этих людей. Они - лучшее, что есть в Азербайджане. Если мы чего-то стоим, то благодаря таким людям.   

27.01.2019 в 15:14Родина - Россия, национальность - армянин
27.01.2019 в 16:07Эдуард Петровский30
В позоре лучшие люди и народ
29.01.2019 в 14:28кямал али
Задержанный 25 января за участие в одиночной акции протеста перед зданием Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности Рафаэль Гусейнзаде содержится в Изоляторе для содержания лиц, арестованных в административном порядке МBД Азербайджана.

Об этом Turan сообщил его отец Физули Гусейнов.

О месте содержания сына он узнал только сегодня.

Однако Ф.Гусейнову не сообщили, на какой период его сын арестован.

B свою очередь, на сайте Насиминского районного суда сообщается Р.Гусейнов был подвергнут административному наказанию по статье 535.1 (неподчинение полиции) Кодекса об административных проступках.

Однако на сайте также не уточняется, какое наказание ему вынесено.

По статье 535.1 предусмотрено наказание в виде ареста до 30 суток.

Р.Гусейнов проводил одиночную акцию с требованием освобождения политзаключенных.

Bпервые такие акции стал проводить его отец Ф.Гусейнов, за что он, по меньшей мере, дважды подвергался административным арестам.