Конфликт вокруг бюста в Ахалкалаки НЕ ЗАКРЫТ

28 января 2019, 09:55

Глава парламентского большинства в Грузии заявил, что конфликт вокруг бюста убийце азербайджанцев закрыт. А я по идущим новостям вижу, что НЕ ЗАКРЫТ.

К событиям может подключиться Россия, известно с какой целью. Если уже не подключилась. Корреспондент московской газеты "Взгляд" в Тбилиси пишет, что дипломатический конфликт между Тбилиси и Баку выгоден Москве. "Россия заинтересована в создании напряженности среди этнического меньшинства - азербайджанцев Грузии, в создании дополнительной проблемы для этой страны.

Начало темы можно читать здесь 

Азербайджанцы найдут кому поставить памятник для зеркального ответа

А вот детализация: президент азербайджанской национальной автономии в России Союн Садыхов распространил заявление о том, что если в течение двух месяцев бюст террористу Михаилу Авагяну не будет убран, азербайджанцы Грузии создадут там свою автономию. Садыхов живет в Москве, родом из Грузии, влиятельная среди тамошних азербайджанцев персона.

фото из jnews.ge

Вчера списался с ним по э-почте, он обвиняет не столько армян (с ними понятно, а что еще от них ждать), сколько Иванишвили, называя его команду разжигателем межнациональных отношений в Грузии. Кстати, на выборах в президенты победила человек Иванишвили, которая отметила начало своего правления личным конфликтом с грузинскими азербайджанцами.

А так было спокойно в этой стране! И как легко, проявив пофигизм к опасному для государства событию, правительство это спокойствие нарушило. Тот случай, когда если 20 января (в день установки бюста Авагяну) конфликт можно было загасить в зародыше, то теперь когда он разрастается, утихомирить будет сложнее. 

Стоит за Садыховым Москва или два сообщения из Москвы случайное совпадение? Не знаю, и это неважно. Главное, что события разрастаются. конфликт НЕ ИСЧЕРПАН, а Тбилиси странным образом думает, что парой пустых предложений эту опасность можно чудесным образом загасить.

Считаю предельно правильной освещение события в "Вестнике Кавказа" (сайт зарегистрирован в РФ) (https://vestikavkaza.ru/analytics/Armyanskie-natsionalisty-popytalas-otravit-gruzino-azerbaydzhanskie-otnosheniya.html)

"Установка памятника совершена с традиционно тщательной, хитрой проработкой вопроса и всех деталей: сейчас глава Ахалкалакского района Юрик Унанян заученно говорит, что бюст установлен в детском парке. Тем самым как бы стыдит тех, кто возражает, дескать, "какие могут быть возражения против детского парка?" Но возражения не только могут быть, но и будут, потому именно в детском парке не должно быть места для бюста тому, кто в соседней дружественной стране обвиняется убийствах женщин и детей в Ходжалы, сравненного с землей в 1992 году. То есть считается военным преступником.

Второй симптом провокационности и тщательной продуманности всего действа - дата установки бюста - 20 января. Не могли организаторы не знать, что 20 января - трагический для азербайджанского народа день, когда в Баку и других азербайджанских городах проводятся траурные мероприятия поминовения сотен жертв военной операции 20 января 1990 года. 

Наконец, третий штрих, подтверждающий, что антигрузинская и антиазербайджанская провокация в Ахалкалаки - дело рук не просто муниципальных властей или отдельных националистов, но самого современного армянского государства: в открытии бюста лично участвовал посол Армении в Тбилиси Рубен Садоян. Разрезав красную ленточку и пафосно выступив под бюстом, армянский дипломат сказал, что благодаря таким людям как Михаил Авагян "армянский народ добился важных побед", то есть смог оккупировать 20% территории Азербайджана.

Разумеется, дипломат не мог не знать, в насколько сложное положение он ставит страну, где аккредитован в качестве посла. Ведь устами посла говорит не посольство, а само государство. Значит, армянское государство в лице своего официального представителя благословило и осуществило явную провокацию с целью вбить клин между двумя дружественными странами - Азербайджаном и Грузией", - пишет Вестник Кавказа.

P.S. От Садыхова впервые услышал о том, что Авагян воевал в Абзазии против Грузии. Земляки Авагяна это отрицают.  Мэр Ахалкалаки Унанян даже сказал, что Авагян никогда не был в Абхазии. Но в сайте jnews.ge, том самом который распространил фотографии и информацию о переустановке памятника, сказано что Авагян служил в органах внутренних дел Абхазии. То, что армяне отрицают участие Авагяна в войне против Грузии мне и всем понятно, так как подтвердив эту информацию армяне нанесут себе громадный удар. Но мне также понятно, что сотрудник МВД Абхазии мог стрелять в грузин, будучи абхазским милиционером. Трудно представить, что его коллеги - абхазские милиционеры  воевали с Грузией, там же сражался против грузин армянский батальон им. Баграмяна,  а Авагян держал демонстративный нейтралитет, выражая свое исключительное миролюбие. А потом уже беспрерывно сражался в Азербайджане, дождавшись своей пули. 

Дополнительную информацию можно взять здесь https://www.apsny.ge/2019/soc/1548383086.php

28.01.2019 в 11:14Давид Сасунян38
Ищак груженый золотом открывает все двери
28.01.2019 в 12:40Родина - Россия, национальность - армянин
Поддерживаю. Поразительно. Уровень лицемерия зашкаливает.
28.01.2019 в 19:13RRoya 1967
Кямал бей, поддерживать призывы к сепаратизму неверно. Грузинская власть боится армянских  сепаратистов в Ахалкалаки, и их можно понять. Ваши же предложения, только на руку Кремлю.
28.01.2019 в 10:51Давид Сасунян38
Сумгаит и Баку был в мирное время .ходжало в военное 

после сумгаита и баку вам ничего хорошего от армян ждать не стоит.

как Грузия от вас зависит так и вы от Грузии зависите

28.01.2019 в 11:13Давид Сасунян38
Кямал не волнуйся хорошие деньги заплатите уберут памятник грузины проц 30 отстегнут армянам и все

и это будет ваша большая победа .Армяне вам подбрасывают победы чтоб вы духом не падали

28.01.2019 в 19:36mirumir
Это и есть подтверждение того, что уважают права тех, кого боятся.... 
28.01.2019 в 10:32Лазарь
"  А вот детализация: президент азербайджанской национальной автономии в России Союн Садыхов распространил заявление о том, что если в течение двух месяцев бюст террористу Михаилу Авагяну не будет убран, азербайджанцы Грузии создадут там свою автономию " 

Азер- ский сепаратизм  , ну ну , а клялись в братских чуствах к грузинам , малейший повод и маски " братсва " как не бывало .

28.01.2019 в 14:08vosov
Грузия как государства заявляют о демократических ценностей, поэтому во всех азербайджанонаселенных пунктах  Грузии надо установливать памятники уроженцам борчалы ,которые участвовали в Карабахской войне, а в центре Садахло памятник Нури Пашы.  
28.01.2019 в 22:22George Sar .
во всех азербайджанонаселенных пунктах Грузии надо установливать памятники уроженцам борчалы ,которые участвовали в Карабахской войне, а в центре Садахло памятник Нури Пашы

На всех этих памятниках вы таблички стерегите внимательно,своруют же,ваши своруют,придут ночью с топорами и таблички своруют.))) 

28.01.2019 в 11:50George Sar .
президент азербайджанской национальной автономии в России Союн Садыхов распространил заявление о том, что если в течение двух месяцев бюст террористу Михаилу Авагяну не будет убран, азербайджанцы Грузии создадут там свою автономию. Садыхов живет в Москве, родом из Грузии

Если эта автономия будет такая же,как в России создали,то это вроде называется диаспора. А так без одобрения Тбилиси автономии не быть,потому что создание автономии это первый шаг к провозглашению независимости. В Грузии и без вашей автономии 2 из 3 объявили о независимости от Тбилиси,так что жуйте травку в Москве и в Баку.

Президент азербайджанской автономии в России грозит другому государству экстремистскими действиями в целях создать сепаратизм. Его следует привлечь к уголовной ответственности и потребовать у интерпола выдачу экстремиста и тем самым на территории Грузии уничтожить сепаратизм в зародыше. 

P.S. Если Баку с Тбилиси потеряет отношение,то Азербайджану придется ох как туго,весь газ и нефть проходит через Грузию и Азербайджан живет за счет Грузии,неужели эти автономщики помидорные действительно будут писять против ветра...  Будем посмотреть.

28.01.2019 в 19:43кямал али
А где мои предложения? Это Садыхов предлагает. Я кто такой чтобы говорить от имени грузинских азербайджанцев?
28.01.2019 в 13:47mirumir
А в чем проблема? В рамках терцелостности Грузии, азербайджанцы должны заявит о создании автономии! Глядишь и армяне тоже проснутся. Или самоопределение только для осетин и абхазов? 
29.01.2019 в 10:48George Sar .
Твой соотечественник про коренные народы России написал. 

Вообще история бывшего союза в 90-ых показала,что в одну страну были насильно собраны злейшие враги,одних войн было столько,сколько наверное во всем мире.

29.01.2019 в 11:34George Sar .
 - Где ты тут сепаратизм увидел? Таким образом и международное право на самоопределение народов можно в сепаратизме обвинить.

 - Этого героя вы придумали как источника всех армяно-азербайджанских бед.

 - Шаумяновский район был включен в состав НКАО в 91. Или нет?

28.01.2019 в 22:17George Sar .
А в чем проблема?

Вот в чем 

В рамках терцелостности Грузии, азербайджанцы должны заявит о создании автономии

Об автономном статусе не заявляют,а цивилизованным путем проводят референдум и по итогам голосов принимается решение в официальном Тбилиси,но сразу можно однозначно сказать,что аз.автономию в Тбилиси не признают.

Или самоопределение только для осетин и абхазов?

Самоопределятся от центральной власти могут только автономии,в  Грузии право на самоопределение только для абхазов и осетин.

К примеру,если коренные народы Азербайджана получат от Баку автономии,то они на законных правах могут самоопределятся и по волеизъявлению народа автономии сами решают(путем референдума) имеют они отношение к терр.целостности Азербайджана или хотят выйти из состава Азербайджана и тем самым их автономия к терр.целостности Азербайджана никакого отношения иметь не будет. Когда-то граждане СССР в НКАО самоопределились в независимое государство и стали гражданами НКР,и следует отметить,что народ Арцаха гражданами Азербайджана никогда не был,но почему-то Азербайджан ошибочно считает,что НКР относится к их терр.целостности.

29.01.2019 в 11:14mirumir
1."Крым,который въехал в Россию после проведения референдума." - видите ли он въехал как вы выразились в Россию с согласия России, и выходит будет с согласия России, и нечего разводит здесь сепаратизм, ст.280.1 УК РФ ещё никто не отменял, если вы гражданин России конечно.

2."председателем центризбиркома был некто Григорян?" - своих героев хорошо знаете )))

3. шаумяновский и часть ханларскго района

Все ваши аргументы не выдерживают никакой критики, они высосаны из пальца.

Удачи вам в просвещении !

28.01.2019 в 23:35mirumir
Коренные народы России имеют автономию и не только.....получается с ваших умазаключений, что они могут проводит референдум об отделении, и при этом к терцелостности России это не будет иметь отношение? Это вы всерез? Или армяне исключение? и ещё.....если не ошибаюсь армяне самоопределялись и в одном из районов Азербайджана, не имеющих отношение к НКАО. Да и НКАО армянам дало Азербайджан, как своим гражданам. Так что вам лучше самому просвещаться, чем учит других.  
29.01.2019 в 10:58Родина - Россия, национальность - армянин
Чечня была фактически независимой после первой войны. Вторая война началась после вторжения в Дагестан. В Крыму 84% населения - русские. Можно провести ещё 100500 референдумов с таким же результатом.
29.01.2019 в 10:21George Sar .
 - Коренные народы России в своих автономных терр.единицах имеют полное право на самоопределение,если захотят этого,как имел право автономный полуостров Крым,который въехал в Россию после проведения референдума.

 - Вот интересно стало,в каком районе Азербайджана,армяне проводили референдум? Наверное в Сумгаите в феврале 1988 г. и председателем центризбиркома был некто Григорян?  

31.01.2019 в 22:15Antonio Moretti
Я не могу понять одного. Грузины не понимают, что армяне всегда имели глаз на Джавахетию?

Так им завещал проклятый Гарегин Нжде.

Он первый кто придумал, что якобы Карабах, Джавахетия это армянские земли.

Сейчас они армянезируют, а потом скажут "Джавахетия это исконно армянская земля".

Теперь пусть грузины внимательно подумают.

Нагорный Карабах официально признан Азербайджанкой территорией ныне под оккупацией, а М.Авагян воевал против Азербайджана, а значит кто он? Оккупант.

29.01.2019 в 10:24кямал али
Да, история с Чечней показала какие права имеют коренные народы России.  Хотя и не понял причем тут Россия? В Крыму референдум проводился при нахождении там русской армии и в противоречии с конституцией Украины, так что был фейк а не референдум
28.01.2019 в 12:10кямал али
Будем посмотреть. Нет, реализм возьмет вверх, до реальной автономии не дойдет я думаю.