Баязитов требует оплату в мечети, как в Лунапарке

29 января 2019, 17:05

Не пускать верующих в мечеть - это невозможно представить, грех, такое не может быть если только мечеть не закрыта для ремонта или реконструкции. Под этими предлогами в Азербайджане закрытия мечетей были. Но в действующую мечеть запрещать проход нельзя. Да, еще веский повод - если мечеть переполнена и новые люди создают препятствия пришедшим ранее.

Поэтому поступок московского татарина Баязидова могу объяснить только тем, что в действительности, по воспитанию и мировоззрению он к тюркам, татарам, мусульманам отношения не имеет, несмотря на очень звучную "османскую" фамилию. Много в России, особенно вне Татарстана, таких обрусевших до невозможности татар.

фото из googl.com

Я о Баязидове читаю впервые, а такое мнение у меня (заметьте, ни одного ругательного слова, а только констатация событий) сложилось по его действиям. 18 января он запретил азербайджанцам  вход на шиитскую часть  местной, районного уровня московской мечети "Ярдам",  в Отрадном, - сообщает агентство Туран по просьбе московских азербайджанцев. Ряшит Жаббарович Баязитов - татарский мусульманский деятель, возглавляет Духовное управление Сибири.

Как сообщили представители азербайджанской диаспоры в Москве, Баязитов вел себя крайне грубо и оскорбительно высказывался в адрес азербайджанцев, назвав их "пустым народом" за то, что азербайджанцы отказались  платить явно завышенные коммунальные услуги и плату за охрану мечети. По словам активистов диаспоры, чеков по оплате Баязитов не предоставляет и просто требует выплатить определенную им сумму.

Попытки получить комментарий в Управлении мусульман Кавказа по поводу происходящего результатов не дали. Однако шейх Аллахшукюр Пашазаде находится в Москве на очередном торжественном мероприятии, организованном патриархом Bсея Руси. Надо надеяться, что он найдет время и уделит внимание вопросу запрета на посещения мечети и оскорбление азербайджанцев со стороны мусульманского деятеля.

Не купите жертвенного барашка — отдайте эти деньги на лечение ребенка!

Представители диаспоры поступили законно, подав в суд на Баязитова и  требуя наказать его за оскорбительные высказывания. Эт мечеть была  построена на пожертвования наших земляков, проживающих в России. Баязитову принадлежит только земельный участок. Тогда же была создана общественная организация "Инам" и принято решение назвать и мечеть "Инам". Однако верующие не стали оформлять землю мечети на организацию "Инам", поверив Баязитову на слово, что он продал это место,

B мечети две части: суннитская и шиитская. B суннитской части молятся в основном татары, в шиитской азербайджанцы. Шиитскую часть мечети Баязитов закрыл и не пускает верующих внутрь.

Посольство Азербайджана в Москве и  власти в Баку не реагируют, что понятно так как конфликт происходит в общественном поле, пусть решает суд. 

фото из turan.az

Денежные разборки в любом духовном храме -  постыдно. Иисус Христос начал свою миссионерскую деятельность с раскидывания столов менял, установленных в главной синагоге. Правда, от этого меркантильность церквей не уменьшилась, а в средние века прощение грехов католики продавали за грязные деньги.  Теперь схожим ремесломзанимается татарский мусульманин Баязитов - взимает деньги за услуги, цена которых государством не установлена, а квитанции оплаты не выдает, чтобы нельзя было потом в суде доказать оборот наличных средств в божественном заведении.

Правы салафиты когда утверждают, что Исламу надо освободиться от всех посредников между человеком и Аллахом. Есть посланная им человечеству Книга - читай ее и исполняй заветы, а все остальное  - храмы, муллы, свечи и органная музыка в костелах придуманы для охмурения . Лучше бы азербайджанцы потратили деньги, переданные на строительство той мечети для оплаты образования сирот своих земляков. 

29.01.2019 в 17:55кямал али
Rauf Dzhabrailov Инициатором строительства этой мечети был Аяз Муталибов.

Насчёт салафитов, судя по всему именно они и стоят за этим конфликтом.

Kamal Ali ну и правильно, вот вам результат - платная мечеть. Кому нужно молиться лучше это делать дома и нервы не портить каким то Баязитом

29.01.2019 в 18:19кямал али
по поводу платы за мытье тела - вообще-то это правильно, а на что будет жить мойщик, расходы на воду и электро? Но там прейскурант на стене висит, обмана не должно быть, к тому же можно эти обряды самому провести. А платить за пользование меччетью - такое впервые слышу
29.01.2019 в 20:58vosov
Все беда азербайжданцев, о том что они сами поделили себя на шиитов и суннитов. Пока не забудем , что мы один народ  не делимые на шиитов и суннитов, то  у нас будем вечные тёрки. Это выгодно только нашим противников. Например по менталитет мне близко гагауз христианин , чем ирановерующих азери. А по поводу   Московского мечети  тоже не надо делить их на шиитов и суннитов , ислам единый для вы всех мусульман это татары, башкиры, аварцы, чеченцы, кумыки , лезгины , даргинцы ,карачаевцы, черкессы и другие мусульмане России.
29.01.2019 в 18:01RRoya 1967
Кямал бей, наш шейх не пустит обмыть тело, перевезти,  хоронить и поминки справить пока не заплатят.

А татарину банально заплатили ваххабиты. 

29.01.2019 в 22:12кямал али
Tamilla Ibrahimova Скорее всего,на этого жаббарыча оказывают давление власти. В иаком мегаполисе,как Москва,да еще с самой крупной национальной диаспорой в лице азербайджанцев,не дают возможности для строительства мечети. И каждый раз возникают моменты дискриминации против верующих азербайджанцев в канун праздников. Людям негде молиться,отправлять свои праздничные религиозные ритуалы
29.01.2019 в 21:03Эдуард Петровский30
Года три назад читал что азербайджанцев не пускают московские  мечети 
29.01.2019 в 22:38George Sar .
Шиитская часть мечети это детище гражданина Баязитова и к Азербайджану она не имеет никакого отношения,а посему,не надо очернять человека и на халяву пытаться отхватить часть мечети таким подлым образом.
29.01.2019 в 22:35George Sar .
А статейка-то заказная. Видимо,тот самый уроженец Грузии президент автономии азербайджанцев в России заказал статью. 

В подтверждении слов,читайте: - " Как сообщили представители азербайджанской диаспоры в Москве, Баязитов вел себя крайне грубо и оскорбительно высказывался в адрес азербайджанцев, назвав их "пустым народом"

Гражданин Баязитов уважаемый человек в своих кругах и отзываются о нем,как об убежденном интернационалисте и не мог он так просто небрежными словами сорить в отношении какого-либо этноса. 

Как известно,инициатором постройки шиитской части мечети был бывший президент Азербайджана Аяз Муталибов,этнический тат(народность в Азербайджане),как известно он мусульманин шиит. Автором проекта был гражданин Баязитов,этнический татарин,мусульманин-суннит.

Не следует подаваться провокациям и верить ложной информации от тех лиц,которые являются экстремистами и сепаратистами,именно они грозились по истечении двух месяцев создать автономию азербайджанцев на территории Грузии.

Братский армянам грузинский и татарский народы должны знать,что армяне всегда придут им на помощь и помогут своим братским народам снять маску с их недругов и показать их истинное лицо.

29.01.2019 в 21:32кямал али
Vosov - дележ на суннитов и шиитов исходит из истории, в сегодняшней жизни никто на эти особенности (дутые) не обращает внимания и некоторые даже не знают к какой умме следует себя отнести. Поэтому сунни-шия у нас вообще не проблема. А про московскую мечеть - можно не ходить туда, а молиться дома если очень надо, вот и все. Плевать на этого Баязида