Надеюсь, они поняли, что финансировать ложь не имеет смысла

02 февраля 2019, 09:14

В Азербайджане власть отказалась финансировать около 20 бумажных газет, большинство из них занималось публикацией пустых и лживых статеек, восхваляя руководство страны. Разумеется, читать это невозможно, никто их не покупал. Зачем если можно дома в интернете читать весь мир, и даже самому публиковать свое мнение в социальных сетях?

В прошлом году таким же способом - прекращением госфинансирования закрылось крупное информагентство АПА. В декабре заменили генерального директора гостеле- и радиоканала АзТВ, там идут крупные сокращения. 

Кроме кадрово-косметических изменений ничего в АзТВ не будет

Создается впечатление, что власть хочет скинуть с себя обузу оплаты ненужных СМИ, госпропаганда которых уходит в воздух. Фактически об этом говорят публикации, подписанные деятелями близкими к власти.  Авторы пишут о необходимости реформ в СМИ, но не говорят - какие?

фото http://nakatim.com

Почему не говорят? потому, что велосипед изобретать не надо. Рецепт давно и всем известен, доводился до сведения азербайджанской власти в многочисленных резолюциях Совета Европы, мировых журналистких организаций, в публикациях местных авторов. СМИ не могут развиваться без свободы слова и мнений, государственного обеспечения свободы прессы и журналисткой деятельности. Для финансирования СМИ необходим свободный от монополизма и государственного вмешательства рекламный рынок, который невозможен без развитой рыночной экономики.  

Процитирую журналиста  Шаина Джафарли. Он  считает, что азербайджанское государство может перераспределить финансовую помощь другим СМИ, уменьшить или увеличить финансирование, но до тех пор, пока пресса не станет сообщать правду, она не сможет стать самоокупаемой.  "Эра печатной медиа не завершилась. Завершилась эра лжи. Такие СМИ не нужны даже государству потому, что не могут влиять на общественное мнение, на фоне сообщающих правду социальных медиа они выглядят ничтожными и бессильными. Нет перспективы также у газет, повторяющих одну и ту же линию.  У тебя могут быть сотни сайтов, теле и радиоканалов,  но надо понять, что альтернативы правде не существует", - резюмировал Ш.Джафарли.

Наша власть внутренне не то, что не готова встретиться с правдой в СМИ. Она этого не хочет, боится и наказывает за правду. Поэтому   я пока, на основании имеющегося опыта и наблюдений не вижу перспективы действительного реформирования СМИ в Азербайджане. Могут быть разговоры о реформах и перераспределения денег, в общем так сейчас и происходит если посмотреть приблизительный список газет, которым оставили финансирование. Это не реформа.

02.02.2019 в 09:36Давид Сасунян39
 А российские сми в лице КУ финансирует твои фейки и твою ложь
02.02.2019 в 10:27Эдуард Петровский32
Американское издание «The Boston Globe» опубликовало статью, посвященную одному из руководителей и тренеров известного американского футбольного клуба «New England Patriots» Перчу Наджаряну.

В статье, в частности, рассказывается о деятельности американского армянина, который является одним из самых влиятельных людей в мире спорта в Бостоне.

02.02.2019 в 21:45Эдуард Петровский32
Почему жалобщики на данный момент победители А  кто с ходжалы по миру бегает -а ходжало был в военное время а сумгаит в мирное
02.02.2019 в 18:41Эдуард Петровский32
Папа Римский Франциск признает Геноцидом - погромы армян в Азербайджане.

-----------------------------------

27 февраля Папа Римский Франциск в Ватикане обратится ко всем армянам, особенно к тем, кто пострадал во время погромов в Сумгаите 27-29 февраля 1988 года и в Баку 13-20 января 1990 года и назовет это массовое насилие в адрес армянского населения геноцидом.

02.02.2019 в 18:41Эдуард Петровский32
Да рро ты в курсе что блогер Кямал опытный находится на последнем месте в рейтинге КУ.РРоя ты если заметил банят но кометы не убирают как и ваше вранье и провокации
03.02.2019 в 18:40Игорь Сажин
Наши дети уже выходят из культуры даже печатного текста, они ориентируются на картинки и схемы. Самое длинное что они читают - подписи под картинками. 
02.02.2019 в 10:20Владивосток 2000
 "пока пресса не станет сообщать правду, она не сможет стать самоокупаемой."- это ложь. хотите своей стране блага- не вводите свой народ в очередное заблуждение, аукнется по чем зря. Азербайджанские СМИ при самых благоприятных условия не смогут стать ни самоокупаемые, и как следствие, ни независимые. 
02.02.2019 в 09:57Эдуард Петровский32
Премьер-министр Армении вновь подчеркнул, что его встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым носили неформальный характер.

Зульфугаров: заявление Пашиняна не оставляет шансов для политического урегулирования конфликта

Заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что правительство Армении не обсуждает формулу "территории в обмен на мир" в карабахском урегулировании не оставляет никаких шансов для решения конфликта мирным путем, отметил экс-министр иностранных дел Азербайджана Тофик Зульфугаров.

"Данное заявление премьера Армении в первую очередь адресовано официальному Баку, а во вторую – внутренней аудитории (...) Это очень серьезное заявление, которое, по сути, ставит знак "стоп" на любых попытках возобновления переговоров. В данном случае в совершенно неприглядном виде выставлены сопредседатели Минской группы ОБСЕ, которые говорили о необходимости начать процесс подготовки народов к миру. Теперь не совсем понятно, на какой базе будет строиться этот мир", - цитирует слова Зульфугарова.

Он также отметил, что "становится актуальной и позиция Азербайджана". "Если армянская сторона не хочет переговоров, политического урегулирования конфликта, то Азербайджан в соответствии с Уставом ООН должен воспользоваться своим правом дать отпор", - отметил он.

02.02.2019 в 11:07Эдуард Петровский32
В Германии состоялась встреча канцлера Германии Ангелы Меркель и премьер-министра Армении в рамках официального визита Никола Пашиняна.

После переговоров главы правительств двух стран ответили на вопросы журналистов. Канцлер Германии прокомментировала последние развития в нагорно-карабахском урегулировании.

«Я думаю, это всегда хорошо, когда идут переговоры, но обе стороны должны быть готовы перейти от слов к делу. Я думаю это смелые шаги, хорошо, что есть такие премьер-министры, которые говорят о компромиссах, на которые должны пойти обе стороны», — сказала канцлер Германии.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в свою очередь отметил, что любое решение нагорно-карабахского конфликта должно быть приемлемо для народов Армении, Арцаха и Азербайджана, добавив, что, к сожалению, с азербайджанской стороны ни один чиновник не заявил, что решение конфликта должно устраивать и армянскую сторону.

По словам Никола Пашиняна, такая позиция Азербайджана оставляет мало шансов на продвижение в переговорном процессе, однако Армения будет продолжать искать исключительное мирное решение проблемы.

02.02.2019 в 17:26RRoya 1967
Кямал бей, бумажные СМИ уходят в прошлое. Люди читают информацию в интернете. Кстати в инете и возможно фильтровать ненужные фейки и фуфло, на примере 32-го и 39-го фуфлогонов, которых банят аж соответственно 32-й и 39-й раз  
02.02.2019 в 18:55Muzaffar 13
Хочу сказать свое мнение по поводу газеты Футбол +. В свое время я постоянно ее покупал. Там можно было просмотреть статистику того или иного матча,разбор матчей в целом, оценки экспертов того или иного игрока ( речь идет об Азербайджанской футбольной лиге ) и много чего интересного. Такую подробную информацию к сожалению на футбольных сайтах не найти.Давно уже не читал эту газету, приходится довольствоваться интернетом, как по мне - такого типа газеты и журналы  должны выпускаться и в будущем. Единственное, что надо сделать - это  пересмотреть политику и попытаться завлечь нового читателя.
03.02.2019 в 11:48Игорь Сажин
Дело в другом, просто бумажные носители уходят в прошлое... Люди перестали читать газеты... 
02.02.2019 в 21:22RRoya 1967
 Так еще назовет? Еще ждать вам? Ждите.... Вы только это и умеете плакаться и вызывать жалость ну и деньги после этого. Любите шоу на несчастии людей делать.Шоумены- жалобщики
03.02.2019 в 16:34RRoya 1967
....и книги. 

А ведь читая книгу в электронных сми платишь за интернет, прощай бесплатные библиотеки.

02.02.2019 в 19:10Эдуард Петровский32
Сразу два фильма Параджанова вошли в список Гарвардского университета

Гарвардский университет, который считается одним из лучших высших учебных заведений в мире, включил картины “Цвет граната” и “Тени забытых предков” известного режиссера Сергея Параджанова в список обязательных для просмотра претендентам на кандидатскую степень в киноведении. Об этом сообщается на Facebook-странице Maidan Press Center. 

03.02.2019 в 20:09RRoya 1967
"они ориентируются на картинки и схемы"

Да ужас (для меня лично).

Вспомнил фильм "Бинго-бонго" как там Тарзана-Челентано проверяли на логику..

03.02.2019 в 22:38Эдуард Петровский32
Трусливы 10 миль с открытыми границами с нефтью и газом и поддержкой турков очень трусливы а ты под каким ником скрываешься
03.02.2019 в 20:46Игорь Сажин
Нет, надо научится думать как они... Либо создавать будущие формы мышления, а это самое сложное. Надо учесть, что они вне текстов, что картинки и схемы - это более мощное по воздействию. При этом картинка должна играть и облекаться в слуховые эффекты. Они не поведутся на простые картинки. Но тексты ведь не исчезнут, а значит должны появляться новые тексты и она должны быть более готовыми к картинке, к схеме. 
02.02.2019 в 22:42George Sar .
В Азербайджане власть отказалась финансировать около 20 бумажных газет, большинство из них занималось публикацией пустых и лживых статеек, восхваляя руководство страны. 

Сказка о попе и работнике его Балде(азербайджанская версия сказки)

Поп: - Ала,я отказываюсь платить Балде он делает вид как-будто как ищяк работает на меня не покладая рук,но финансовые дела хуже некуда,так в скором времени и банкротом стать можно.

В стране,где диктаторский режим нахичеванско-алиевского преступного клана,чтобы сократить штат провластных скоморохов-информаторов достаточно обвинить их во лжи....но ведь они выполняли ту работу,которую требовали от них работодатели.....!

03.02.2019 в 20:23Игорь Сажин
Так вот сейчас, все хуже... Во много раз! Сейчас другой тип мышления!
03.02.2019 в 21:22Эдуард Петровский32
Твоим детям надо учится армянскому что работу нашли потом
03.02.2019 в 22:34RRoya 1967
Это и есть твой уровень, уровень трусливого тролля, скрывающегося под русским ником .
03.02.2019 в 20:31RRoya 1967
"Тип"

Да, я успокаиваюсь мыслью, что отстал от жизни, и этот самый "тип мышления" поможет выжить моим детям.

03.02.2019 в 22:40RRoya 1967
Игорь, пока что исчезают тексты,  и "будущие формы мышления"

  я не вижу без прочтенного текста, который можно осмыслить, или переосмыслить, время то есть.

 А КАРТИНКА, ИЛИ месседж, это миг времени  команда и все. Человек создал компьютер а не наоборот. И стараться переплюнуть скорость компа не стоит, потому что у компа ек мышление а что то другое. Нам же следует думать медленно но верно

03.02.2019 в 21:21Эдуард Петровский32
РРоя вы все как бинго бонго
04.02.2019 в 11:28Игорь Сажин
Если оглянутся в прошлое человечество, то культура текста занимала общее пространства человечества всего последние лет 200 не более. Все остальное время ведущими были другие культуры. Музыка, устный текст, танец, песнопение, картинки. Я как-то исследовал через что молодой человек в глухой деревне узнавал о мире от начала своей жизни до конца. И пришел к неутешительному выводу, что основным источником информации являлась коммуникация из уст в уста. Она занимала 90% всей информации о мире. Все остальное - это лубочные книжки, которые были довольно популярны, ярмарочные представления, Да, огромным носителем информации была сама природа окружающая человека, но только в устном сопровождении другого более старого человека.

Сегодня тексты отступают, уводя молодых ребят в другой мир состоящий из трех частей: 1) компьютер с его виртуальной составляющей, они живут в созданных для них в играх мирах, 2) телевизор, которого становится все меньше и меньше с его вымышленными мирами разного рода фильмов, потому что они перебираются в компьютер, и 3) это устная коммуникация опять же через компьютер с разными анонимными носителями. Школа с ее устаревшей системой устного и текстового информирования отступает на второй план. Скорость взгляда в новые миры повышается.