Причина 2019-го успешного

25 февраля 2019, 18:51

2019 год только начался, а его можно считать самым успешным в плане увеличения зарплат, пособий, пенсий и стипендий в Азербайджане за 25 лет.  Объясняется тем, что как сказал сегодня президент И.Алиев, в  январе 2019 г. BBП Азербайджана возрос на 3% и это самый высокий показатель за последние 2-3 года. Макроэкономическая ситуация стабильна, курс маната также стабилен больше года. B январе 2019 г. налоговые органы собрали сверхплана 80 млн. манат, а таможенные органы - 20 млн. манат. Bсего поступления в госбюджет выросли на 105 млн. манатов за январь. Количество  семей шехидов, которым будет выплачена денежная компенсация в 11 тысяч манат увеличено с 9500 до 12 200. Наряду с этим, ежемесячно пособия этой категории были увеличены с 242 до 300 манат.  

Pixabay

Если в прошлом году квартиры получили 5900 семей вынужденных переселенцев, то в этом году жильем будут обеспечены 6-7 тыс. семей. Семья шехидов в этом году получат 800 квартир. Bсего на сегодняшний день 6500 семей шехидов обеспечены квартирами со стороны государства. С 1 марта минимальная зарплата повышена с 130 до 180 манат, это коснулось 600 тыс. человек. Минимальные пенсии увеличены со 116 до 160 манат, что улучшит пенсионное обеспечение 223 тыс. человек. Свыше 100 тыс. студентам повышены стипендии.  Готовится правительственный пакет предложений о решении проблем невыплаченных кредитов населения банкам. Знаю, что о выплате кредитов с помощью государства, или ликвидации кредитных задолженностей  мечтают многие азербайджанцы. Государство может заплатить банкам, которые таким образом спишут кредиты граждан.

Государство решило делиться нефтяными доходами

Bслед за повышением минимальных пенсий, стипендий, минимальной зарплаты будет существенно увеличены и пособия, это коснется 500 тыс. человек. Bсего же исполнением социальных инициатив государства воспользуются 2 млн. 200 тыс. человек. "Убежден, что 2019-й год будет для страны успешным", - сказал Алиев. 

25 февраля распоряжение о дополнительных мерах по усилению социальной защиты населения. Минтруда и социальной защиты населения поручено в течение 15 дней разработать и представить меры по повышению социальных пособий по возрасту до 130 манат; пособия по I группе инвалидности до 150 манат, по II группе - до 130 манат, по III группе - до 110 манат. Также будут повышены социальные пособия детям до 18 лет с ограниченными возможностями, за потерю кормильца до 80 манат. За потерю родителей и лишенным родительской опеки детям - 100 манат; Детям военнослужащих срочной службы - 100 манат. Женщинам, имеющим более 5 детей - 55 манат за каждого ребенка. За рождение ребенка - 200 манат. Пособие для проведения похорон - 300 манат. Также повышена страховая часть пенсий инвалидов первой группы и ветеранов войны, а также обладателям президентской пенсии, участникам ликвидации Чернобыля, участникам Bторой мировой войны.

1,7 манат=1 доллар

Почему будет успешным именно 2019 год? Ведь гигантские нефтяные прибыли были и раньше, причем в большем количестве. Нефть в Азербайджане уменьшается. Самый популярный народный ответ:  президент боится роста народного недовольства. выраженного на бакинском митинге 19 января. Ясно, что он знал бы о недовольстве и без митинга, просто читая соцсети. А в правительстве есть структуры этим занимающиеся. 

Самый ходовой ответ от власти: в Азербайджане почти все сделано из того, что надо было сделать на нефтяные деньги для создания современной инфраструктуры, строительства административных, спортивных и культурных объектов, оснащения армии, создания туристического комплекса, заводов, теплиц, фермерских хозяйств на госденьги, а куда теперь тратить бюджетные доходы как не на финансовую подпитку народа? Правильно, повышая пенсии, зарплаты, пособия и стипендии. 

Симбиоз из двух ответов такой: если хочешь править вечно, хочешь народной ненависти к твоим политическим противникам, тогда делай так чтобы тебя любило большинство. А подлое меньшинство всегда найдется, но их мало и поэтому они бессильны. Нравится большинству можно не только примитивно поднимая им выплаты, но и созданием качественной инфраструктуры, которой пользуется все. Это сделано.

А теперь можно плюнуть не демократию, выборы и прочие европейские глупости. В ОАЭ, Кувейте где государства дарят чистокровным семьям своих граждан (то есть без жены/мужа иностранца) двухэтажные виллы с оплатой учебы и прислуги, довольных этой жизнью так много, что недовольное меньшинство можно безбоязненно декапитировать и мало кто заплачет. 

Наш успешный 2019 год напоминает мне именно модель госустройства, которое я показал на примере арабских монархий. Если спросите мое мнение скажу, что жить в таких монархиях съезжается очень много граждан из действительно демократичных государств, в которых на радость иностранным диктаторам бегают по  улицам желтожилеточники. А еще  скажу, что в развитых демократичных странах нефти и газа нет или не эксплуатируют (исключая Норвегию), а живут намного лучше чем в Азербайджане благодаря конкуренции, свободе бизнеса и реальной демократии выражающейся в свободе судов, защищающих интересы бизнесменов если на них наезжает государство. 

25.02.2019 в 20:50Эдуард Петровский42
Скоро нефть никому не нужна будет а мозги не привыкли думать 
26.02.2019 в 09:46Давид Сасунян59
Бестолковый  очень правильно сказано

все посты такие

какой кайф используешь кямал цай   хахахаха

25.02.2019 в 21:15кямал али
Эд, почитай пару книжонок по экономии, нельзя же одну и ту же глупость тиражировать годами и такой же тиражированной глупостью повторять. Я же знаю, ты ответишь сейчас:  "это у тебя глупые посты, а я только отвечаю"
25.02.2019 в 22:04Эдуард Петровский42
канэшна
26.02.2019 в 08:59кямал али
Nurlan Gasymov Камал бей, бестолковый и беспредметный какой-то текст и мысль толком не выражена. А что касается ОАЭ или Кувейта, то там рентополучателями являются лишь 10-15% от всего населения, все остальные - бесправные приезжие гастарбайтеры. Напротив, в Азербайджане рента перераспределяется лишь среди 0,01% граждан (если не меньше) - властной и около властной элиты. В этом отношении Азербайджан скорее напоминает Анголу, а не арабские монархии

Kamal Ali Nurlan Gasymov согласен, писал без кайфа. То что ОАЭ не платит гастарбайтерам - а почему платить чужим? С Анголой не согласен, до ОАЭ нам далеко и не сможем стать как ОАЭ

26.02.2019 в 20:25Ленин
Кямал бей,  у вас происходит медленное сползание соглашательское с позиций неприятия КНДР к радости монархий арабских бедуинов.

Так вы в бедуинах видите будущее страны или в чучхе?

Одно радует, увидели воочию и уловили анти-кайф желторубашечных погромов.