Ситуация февраля 1992 делала геноцид в Ходжалы неизбежным

26 февраля 2019, 08:03

25 февраля 1992 года Азербайджан узнал о массовом убийстве в Ходжалы. В этот день ежегодно в Азербайджане проводят траурные мероприятия о геноциде в Ходжалы

Почему воинствующие карабахские сепаратисты и 366-й полк советской армии массово истребили население карабахского города Ходжалы? Размышления ведут к пониманию того, что при происходивших в то время в регионе, России и Карабахе событиях геноцид азербайджанцев был неизбежен. 

У каждого свой Ходжалы. Отчет "Мемориала" о геноциде азербайджанцев

В Азербайджане, в столице шла изнурительная борьба за власть между тремя противоборствующими политическими силами: исламисты, коммунисты, народнофронтовцы. И все вооружены. В Карабахе - война, но главным для этих сил была власть в Баку, они считали, что не взяв власть карабахскую войну не победить.  По этой же причине азербайджанская армия уступала противнику в организованности и командном составе. 

памятник жертвам геноцида в Ходжалы. Баку (Википедия) 

Воинские части бывшей советской армии на Кавказе представляли из себя [...]. В этих офицерских и солдатских [...] служили также местные люди, как было в Степанакертском полку (N 366). Следовательно, использование этой силы для захвата Ходжалы было неизбежным так как без бронетехники и живой силы 366-го полка армянские и азербайджанские вооруженные формирования оказывались равноценными и взять Ходжалы без советской помощи армяне не могли. 

"Кавказский Узел" снял фильм о причинах трагедии,  в котором вы можете видеть показания свидетелей и специалистов

В Агдаме - самом крупном азербайджанском городе, ближайшем к городу Ходжалы, вооруженных отрядов и могущих быть мобилизованными мужчин было достаточно для защиты Ходжалы, а если бы президент Муталлибов вовремя вооружил всех мужчин других карабахских населенных пунктов, этого хватило бы для защиты всего Карабаха. Но Муталлибов ждал поддержки из Москвы, причем больше для укрепления своей власти, чем заботился о карабахцах. 

Гуманизма, человечного отношения к гражданскому населения со стороны азербайджанских и армянских вооруженных сил не было и в помине. Ереванские разговоры о гуманитарном коридоре для ходжалинцев - примитивная ложь для тех, кто далек от наших мест. Подробное исследование причин и хода трагедии обществом "Мемориал" не выявило признаков коридора и предупреждения армянами ходжалинцам, как заверяют в Ереване. Более того, "Мемориал" пишет, что население убито армянскими подразделениями. 

На вопрос:кто виноват следует простой и однозначный ответ: вооруженные сепаратисты, поддерживающая их Армения. Виноваты потому, что развязали войну против Азербайджана у которого не было претензий к Армении и карабахским армянам. Территориальные претензии были у последних. И виновны потому, что видя в прицелах гражданское население, а различить женщин и детей от вооруженных мужчин при тамошних расстояниях очень просто, они убивали и убивали, [...]

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

26.02.2019 в 10:43кямал али
Серж пусть Пашиняну объясняет как руководить армянами. Больше он никому объяснять не может
26.02.2019 в 09:35кямал али
Mustafa-Kemal Asad Корреспондент газеты «Известия» рассказывал о том, как в Агдам привозили тела погибших при штурме, чтобы обменять их на пленных армян: «И в ночном кошмаре такого не привидится: выколотые глаза, отрезанные уши, снятые скальпы, отрубленные головы. Связки из нескольких трупов, которые долго таскали по земле на веревках за бронетранспортером. Издевательствам нет предела».
26.02.2019 в 11:02Лазарь

В Ходжалу осталось более 1000 жителей  , которые были накормлены и обогреты , а потом живыми и здоровыми переданы и аз-ской стороне , об этом [...] не пишет .


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

26.02.2019 в 12:05Давид Сасунян59
Как ты не знаешь Антип кямал писал он своими статьями убивает армянские нервные клетки 

Сейчас все 10 мил азербайджанцев учатся писать стмтьи по кайфу и армяне разбегуться

26.02.2019 в 09:40Давид Сасунян59
366 полк никак не мог учавствовать поьому что был рафармтрован

а армяне с этого полка конечно воевали за армян.А завас воевали турки хохлы авганцы иранцы чеченцы даги казахи да и русские наемники

26.02.2019 в 11:20artmovs
флудишь?
26.02.2019 в 09:44Давид Сасунян59
Притензии такие а где армяне Нахичевани хотели сделать тоже самое с Арцахом вот и получили

Операция Кольцо кто делал ты в Курсе кямал  так что [...]


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

26.02.2019 в 11:34кямал али

Это Серж флудит. Что за глупость он сказал евродепутату? Показывает уровень Сержа. [...] сотворили геноцид и мы об этом говорим. А то что у вас есть свой геноцид нам до этого дела нет. На самом деле геноциды есть в истории всех народов


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

26.02.2019 в 10:21artmovs
Некоторое время назад Серж вашему евродепутату достаточно точно обяснил, что у ваших ненормальное стремление иметь то что у армян есть, даже хотите обзовестись собственным геноцидом- это нехорошо. 
26.02.2019 в 12:00Давид Сасунян59
сказки азлеса от эмина
26.02.2019 в 12:00Давид Сасунян59
Кямал нам уже надо учится как вами руководить
26.02.2019 в 12:07Давид Сасунян59
Азербайджанцы заставляют гражданских жить в прифронтовой полосе прикрывая героев

а когда армяне мирные покидают прифронтовые позиции то лни рмдуютсявот мол армяне  струсили

26.02.2019 в 13:37artmovs
Что такое геноцид   найди и читай его определение, Сумгаит, Баку... -это геноцид армян, а Ходжалу- нет.   Ответь на простой вопрос... Зачем армяне отпустили жителей из города, чтобы где то потом убивать? Коридор был оставлен, люди уходили.... что случилось и кому это было нужно? 

26.02.2019 в 11:59антип
Кямал, кстати, а как вы собираетесь "освобождать" НК от 150 тыс. его коренных жителей? Геноцид не будете устраивать? Ни-ни? Только танцами, песнями и хороводами? Или надеетесь, что местные убегут? А если не убегут, а будут сопротивляться, что естественно, тогда что?
26.02.2019 в 20:39антип
Люди которые участвовали в этом кровавом, армяно-азербайджанском, этническом беспределе или поддерживали его,  не имеют право учить кого бы то ни было интернационализму, дружбе народов и толерантности.
26.02.2019 в 22:02Ленин
западный образец

Ты то не этот образец.

Тебя же Антип зовут, а не Хуан который сочетался законным на Западе браком с Педро, и сейчас вы ждете решения суда, который разрешит вам усыновить мальчика-сироту, которого вы и научите содомии потом. 

Или бывший папа-Роза, а ныне мистер 1-Америка, с первой леди которая в эскорте работала.

26.02.2019 в 21:17Ленин
Опять же согласен. Запад колыбель нацизма и расизма. Но зачем же офицеру, сыну фронтовика ВОВ сравнивать себя с ними? Я  же не сравниваю твою писанину с их скрытным расизмом. Я просто хочу сравнить твои "завихрения" в этой области с мнением по нац вопросу, твоего покойного отца. Уверен что  там разница размером с Эверест.
26.02.2019 в 22:11Ленин
( « Известия», 17 марта 1992 года )
26.02.2019 в 16:37George Sar .
После Сумгаитских и Бакинских погромов,после Операции "Кольцо",напомним,при этой операции ежедневно обстреливали Степанакерт и погибали мирные жители,в Азербайджане придумали ходжалинскую сказку дабы обелить свои зверства над мирными гражданскими лицами соседней национальности.
26.02.2019 в 20:34Ленин
 Не вам учить Антипа интернационализму, события конца 80-х, начала 90-х показали кто есть националист, а кто нет. 

Антипушка, мил человек, скатился и ты в эту яму, и заразился этой болезнью. 

Поверь со стороны видней. Не лучше ты этой национал-шовинистской толпы . 

Просто есть у  тебя  личные заслуги, и иногда, только иногда, говоришь правдивые вещи, потому и пересиливает это твой болезненный вид.

26.02.2019 в 20:40Ленин
Кямал бей вы видимо, изучили повадки и знаете психологию людей, которые всячески пытаются оправдать резню. Потому как по команде все дружно они кричат что не было, все 613 убиенных приснились нам.

Этой ложью, и тошнотворными попытками отмыться, они доказывают что была резня.

 Помните "на воре шапка горит". Так у этих воров точно горит.

26.02.2019 в 21:55Ленин
 некоторые национальности СК и ЮК были бы с нами ментально близки? Конечно хотели бы, но этого нет.

???

Потому все едут в РФ а не к Трампу?

Перестань себя правдолюбом называть. Будь поскромней.

Вряд ли бывший папа-Роза амер, или гомик-лягушатник являются гуру для Кямала.

26.02.2019 в 22:10Ленин
Я долго думала, что написать о геноциде в Ходжалы, как выразить Нашу Боль. Хотела поместить выдержки из книги Дауда Хейрияна « Во имя Креста» и Зори Балаяна « Воскрешение души нашей» где они не стесняясь описывают свои изуверства над нашими женщинами, стариками и детьми. По иронии судьбы у одного из этих извергов фамилия в переводе означает добро – Хейри(ян), у другого дитя - Бала(ян)… Но я не могу забыть публикацию из газеты «Известия», которая появилась после геноцида в Ходжалы. Мы, наверное, самый привязанный к своей Земле народ, покидаем Родные Края в самых крайних случаях. Только после геноцида в Ходжалы азербайджанцы покинули Свои Исконные Земли. Чтобы понять, что для Нас Ходжалы и потеря Всего Карабаха достаточно прочесть эти несколько строк. В Карабахе, в Ходжалы мы не просто потеряли часть Родины, своей Истории, Культуры, Нас не просто истребляли, мучили, скальпировали… над нами Надругались, а это самое Страшное…

Возвращение Карабаха это дело Чести Всех Азербайджанцев, Всех Тюрков, ведь для Нас Честь Дороже Жизни, Дороже Всего!..

“…Знаю другое, теперь, когда стрельба

под Агдамом становится особенно сильной,

многие женщины, опасаясь внезапного штурма,

начинают готовиться к самосожжению.

А местного врача Малика Исмаилова пятилетняя дочь

уже совсем не по-детски попросила :

- Папа, если начнется, ты в начале нас с мамой убей,

а только потом сам умирай…”

27.02.2019 в 09:26антип
Кямал неоднократно давал ответ на этот вопрос. Во-первых, безвиз, во-вторых, дают торговать, в отличии от любимой вами Турции. Тут ни какой не менталитет, просто комплекс выгодника. 

Зачем писать неправду, например на КУ? Нет никакого резона. Другое дело, что я пишу свои суждения, которые субъективны и могут быть ошибочными. Но примеры привожу фактические, а не вымышленные, ни лицемерю, ни занимаюсь двойными стандартами. Кто мешает вам это делать?

26.02.2019 в 20:53Ленин
Согласен. 

Антипушка, так ты сам, своими нац. постами и создал себе такой имидж национал-шовиниста. Или ты думаешь мне это надо, тебе писать такое, и мне приятно?

А то что ты понятие толерантность  совсем недавно  изучил, так это в секрете оставим

26.02.2019 в 21:19Ленин
Если вы согласны принять эти положения, то оставайтесь. Если же нет, то готовьтесь уезжать.

Так вот у кого ты учишься. Жаль.

27.02.2019 в 09:27антип
Как не образец? Для огромного количества "передовых" людей всего мира образец. 
27.02.2019 в 09:14Эдуард Петровский42
Не стыдно -дело чести всех тюрков -вас 10 мильонов а вы просите 150 мильонов помочь думаешь 150 мильнов справятся со 3 мильонами армян может еще кого то попросить
26.02.2019 в 21:27антип
1. Могу Трампа привести, ещё похлеще. А ведь это западный образец для всего мира и непререкаемые гуру для Кямала. И если бы ты назвал их шовинистами, они бы тебя не поняли и засудили.

2. Я пишу правду, другое дело, что она тебе не нравится. Но зачем говорить о мирумирной лабуде, если она не соответствует действительности? Неужели ты думаешь, что мы не хотим, чтобы некоторые национальности СК и ЮК были бы с нами ментально близки? Конечно хотели бы, но этого нет. Есть осколки СССР, Восов, Борчали, ты. Но на троих вас, приходится триста других.

26.02.2019 в 21:04антип
Я могу тебе выложить цитаты мэра города Торонто или Президента США о мигрантах. Антип по сравнению с ними пишет толерантные вещи. А ведь речь идёт о светочах демократии. А толерантность буржуйское, лицемерное слово.
26.02.2019 в 21:13антип
Не Торонто, Квебека. Вот скажи, почему он толерантный канадец, а я шовинист. Цитата.

Мэр Квебека отказывается убрать свинину из меню школьных столовых и объясняет, почему:

"Мусульмане должны понять, что они должны интегрироваться и научиться жить в Квебеке. Они должны понять, что это они должны изменить свой образ жизни, а не канадцы, которые так щедро приветствовали их.

Мусульмане должны понять, что канадцы не расисты, не ксенофобы. Канада приняла много иммигрантов, прежде чем мусульмане появились здесь. Так же, как другие народы, канадцы не готовы отказаться от своей идентичности или своей культуры.

И, если Канада приняла кого-то на свою землю, то это не мэр приветствует иностранцев, а канадский народ в целом. И, наконец, они должны понимать, что в Канаде (Квебеке) с его христианскими корнями, новогодними елками, церквями и религиозными фестивалями - религия должна оставаться личным делом каждого.

Для мусульман, которые не согласны и не чувствуют себя комфортно в Канаде, есть 57 прекрасных мусульманских стран в мире, большинство из них малонаселенные и готовы встретить их распростёртыми объятиями .

Если вы оставили вашу страну ради Канады, а не ради других мусульманских стран, это потому, что вы считали, что жизнь в Канаде лучше, чем в других.

Мы не позволим вам довести Канаду до уровня этих 57 стран .

Если вы приехали в Канаду с идеей, что вы будете вытеснять нас с вашим плодовитым распространением и в конечном итоге захватить нашу страну, вы должны собраться и вернуться в свою страну, откуда пришли.

Если вы согласны принять эти положения, то оставайтесь. Если же нет, то готовьтесь уезжать."

26.02.2019 в 11:00антип
Ты уж определись 366 полк был российским, советским, армянским или марсианским. В каждом выступлении по - разному. Как офицер запаса могу пояснить следующее. Российская армия была создана Указом Ельцина 7 мая 1992 года. Советская армия к тому времени прекратила своё существование,в декабре 1991 г. На февраль 1992 года существовало следующее военное ведомство Объединённые вооруженные силы СНГ. О том, что участвовал не полк, а сводный батальон в/сл армянского происхождения (преимущественно) мы уже говорили. С этим разобрались. Следующее. Событие в Ходжале это безусловно трагедия, одна из первых, в череде множества трагедий постигших различные республики во времена крушения СССР. Вечная память невинно убиенным, земля пухом. К сожалению, когда центральная власть ослабевает, на авансцену выходят крайние националисты, к ним стекается отребье всех мастей, после чего происходят национальные конфликты и различные зверства. Какой урок? Радикальных националистов под шконку, всякую мразь в тюрьму. Власть лучше чем безвластие. И последнее. Не вам учить Антипа интернационализму, события конца 80-х, начала 90-х показали кто есть националист, а кто нет. Хватит лицемерить.
26.02.2019 в 10:22кямал али
Эмин Махмудов

 

"Я выглядываю в круглое окошко (вертолёта) и буквально отшатываюсь от неправдоподобно страшной картины. На жёлтой траве предгорья, где в тени ещё дотаивают серые лепёшки снега, остатки зимних сугробов, лежат мёртвые люди. Вся эта громадная площадь до близкого горизонта усеяна трупами женщин, стариков, старух, мальчиков и девочек всех возрастов, от грудного младенца до подростка… Глаз вырывает из месива тел две фигурки — бабушки и маленькой девочки. Бабушка, с седой непокрытой головой, лежит лицом вниз рядом с крошечной девочкой в голубой курточке с капюшоном. Ноги у них почему-то связаны колючей проволокой, а у бабушки связаны ещё и руки. Обе застрелены в голову. Последним жестом маленькая, лет четырёх, девочка протягивает руки к убитой бабушке. Ошеломлённый, я даже не сразу вспоминаю о камере…" (Юрий Романов, российский репортер)

"Две группы — видимо, две семьи, лежали рядом, — руки женщин пытаются прикрыть детей. У некоторых из них, включая маленькую девочку, были чудовищные раны на голове: фактически осталось только лицо. Выжившие рассказали, что армяне расстреливали их в упор, уже лежащих на земле." (Анатоль Ливен "The Times")

Сегодня годовщина массовой резни жителей азербайджанского города Ходжалы, совершенной в ночь с 25 на 26 февраля 1992 годы [...] вооруженными формированиями при поддержке [...] 366 полка, дислоцированного в г. Степанакерт.


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

26.02.2019 в 11:51кямал али
Akif Gasanov

. ·

Расстреливать беженцев, оставивших свои дома и убегающих по глубокому снегу - до такого не опускались даже фашисты. Бывший террорист и затем президент президент Армении подчеркивал, что в Ходжалы они преподали урок и показали, что ни перед чем не остановятся. Ни перед тем, чтобы доказать [...]

Саркисян - с которым за руку встречались руководители многих стран...

Ясно одно - международное право - юридический предмет двойных стандартов, и исходить надо только из интересов своей страны, не пренебрегая ими ради мнимого уважения общепринятых правил. Правил, которые соблюдают только те, кому они выгодны в данное конкретное время. Надо брать пример с Израиля, которому следование интересам собственного народа помогло выжить, сохраниться и превратиться в регионального лидера.

Убийцы Ходжалы должны понести заслуженное наказание и они его, безусловно, понесут. Когда нынешнее руководство страны примет конкретные шаги по справедливому возмездию.


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]