Официальная причина закрытых дверей Мечети шехидов не достойна доверия

05 марта 2019, 09:25

Председатель Комитета по работе с религиозными образованиями  Мубариз Гурбанлы сообщил находящейся в Баку американской делегацией евреев и христан-евангелистов о том, что в Азербайджане зарегистрировано 908 религиозных организаций, 32 из которых не исламские. В стране функционируют 14 церквей и 7 синагог.  Гурбанлы сообщил то, чем можно гордиться и хвастать, но скрыл такое, чего лучше бы не было. Это не для американских евреев и христиан, ответ на следующий вопрос важен азербайджанским мусульманам и Турции: почему в Баку закрыта  построенная турецким религиозным фондом Мечеть шехидов (мучеников)? 

Напыщенные куклы от религии говорят, а реальные политики действуют

Красивое грациозное здание, построенное в османском архитектурном стиле, возведено турецким Религиозным Вакфом (фондом) в девяностых годах, в подарок азербайджанским мусульманам. Закрыта азербайджанской властью по надуманному, просто несерьезному поводу в 2009 году, якобы для реконструкции.  Новую мечеть "решили реконструировать" менее чем спустя 10 лет после строительства. Вначале был уничтожен красивый фонтан для омовений мусульман перед зданием мечети. 

Никакой реконструкции там не ведется, двери закрыты. Рядом прохаживаются только туристы. Эта мечеть входит в список объектов которые они должны посетить в Баку, а зайти внутрь нельзя.

Зачем в действительности закрыта? Известная неофициальная версия: перед мечетью на площадке собирались группы, иногда образовывалась толпа желающих совершить там намаз. рядом правительственные здания: Милли Меджлис, вниз по дороге в город - Администрация президента. Как бы нехорошо это, даже как бы тревожно... А  вдруг? А если? Лучше закрыть и все, снести всю мечеть, как снесли другие не столь красивые? Перебор. а закрыть под видом реконструкции можно. Но тогда надо ответить: когда откроют? Почему затягивается "реконструкция", не может же она растягиваться на 10 лет!

Этими вопросами, защитой прав и желаний мусульман должен заниматься шейх ул-Ислам Пашазаде, глава Управления мусульман. Но  у него 1001 важных дел, поэтому вопросы задаю я. 

05.03.2019 в 11:36Gorez05101
Причину закрытия мечети не скажете Кямал-Муаллим? Ваше мнение? Официальная понятна.
05.03.2019 в 09:50Эдуард Петровский44
Администрация президента. Как бы нехорошо это, даже как бы тревожно... А вдруг? А если? Лучше закрыть и все, снести всю -конечно тревожно чтообидана турков или они на вас начали обижаться а вдруг вас оставят бросят -что будете делать -пропадете 

05.03.2019 в 13:48кямал али
Мое мнение - не хотят чтобы на видном административно-государственном месте собирались верующие. В ответе Вюсалу написал подробнее
05.03.2019 в 18:52vosov
Это мечеть был построен в суннитском стилле .Шюкур пашазаде считает ,что якобы могут там собираться салафиты, а М.Гурбанлы считает может быть там собираться гюленнисты. Приводя такие причины эти господа не уважает суннитском часть азербайжданцев.Это мое  мнение , может ошибаюсь.
05.03.2019 в 13:52кямал али
Вусал Азаєв Если, они руководствовались этим, то, можно понять. Так как они везде портят настроение, не только там. А открыть нужно, согласен. Лучше уж тут будут площадь закрывать, нежели улицы в Лондоне
07.03.2019 в 14:00кямал али
Nail Veliev Все очень просто. Рядом через дорогу стоят "три огурца" (üç xiyar tower), где постоянно остаются важные гости.

А если мечеть зафункционирует, значит 5 раз в день изнеженный слух гостей должен "оскверняться" призывом на молитву, и вызывать у них самые неприятные ассоциации.

"Фи, какое средневековье".

05.03.2019 в 13:47кямал али
Вусал Азаєв Просто это было излюбленным местом гюленистов и салафидов.

У одних отобрали все и изгнали из страны по наводке из братской страны, а у других классический прогиб.

И те и другие прекрасно умеют договариваться, так что, опасаться было особо нечего. А вообще, и те и другие пошли бы лесом! Да и сторонники Хаменеи тоже. А как ритуальное место, да, мечеть придавала колорит восточному городу. Тем более, что рядом Аллея шахидов.

Kamal Ali Vusal мечеть и сейчас придает колорит, если не снесут. Открыть ее надо, можно подумать от того что двери закрыты гюленистам и салафитам негде собираться. Как раз наоборот, для спецслужб удобно их там контролировать. Я думаю, что толпа бородачей у мечети портила светский-административный образ государства, а на том месте бывает много туристов и важных гостей