В наших странах и с нашей безответственностью автотрагедии неизбежны

06 марта 2019, 10:06

Осенью я с другом возвращались из Илису в Баку, везли домой яблоки из моего сада. Для того, чтобы не мучиться перетаскивая коробки из автобуса в такси, купили 2 места в минивене "Мерседес", который возит людей между Гахом и Баку. Я знал, что это не лучший выбор в плане безопасности так как вижу как гоняют эти вены на дорогах, но все-таки выбрали этот вид транспорта. Потом, когда благополучно приехали в столицу шутили, что за одну цену доехали и испытали шестичасовой аттракцион. Водитель не то, что гнал, он разговаривал одновременно по телефону, записывал имена будущих пассажиров, слушал музыку и громко беседовал с приятной его сердцу женщиной сидевшей в середине салона. Обгонял справа. А нам двоим выделил места рядом с ним, буквально под лобовым стеклом, что нас особенно тревожило. Пронесло, вряд ли я снова когда-то воспользуюсь таким экстримом.

фото ОНА

Вчера в России, Ставропольском кране,  именно в таком автобусе погибли шесть азербайджанцев. 

Пострадавшего водителя засудили. Я же говорил: погон...

Как сообщает российское бюро ONA, погибшими являются:

- Гасанов Расул Энвер оглу (1975 г.р.)
- Исмаилов Шамси Танрыверди оглу (1983 г.р.)
- Ахмедов Намиг Тохид оглу (1962 г.р.)
- Абдуллаев Аламдар Нифталы оглу (1969 г.р.)
- Гулиев Вусал Али оглу (1984 г.р.)
- Ширинов Хаял Гамлет оглу (1988 г.р.)

Четверо  погибли на месте происшествия, двое - по дороге в больницу. Согласно  версии, водитель «ЗИЛ» заснул за рулем и столкнулся с минивэном.  

Как сообщил российскому бюро  ONA  глава азербайджанской диаспоры в Ставрополье Фахраддин Ярыев, авария произошла в районе 5:30. Пострадавшие доставлены в больницу Невинномысска.

Как предотвратить будущие подобные трагедии? Никак. Лучше мерседесовских автомобилей, безопаснее трудно сыскать. "Волво" безопаснее, но не могут же власти РФ и Азербайджан ввести закон, запрещающий эксплуатацию мерсов с обязательством шоферам купить дорогие "Волво".

Причины не  в автомобилях, причина в усталости и безответственности водителей и их работодателей. Если шофера в желании сделать за сутки больше рейсов-километров, гоняют свыше 100 км в час и не отдыхают, иногда ведут машину сутки без сна, тогда авария неизбежна независимо от марки автомобилей.

Заставить пассажиров пристегиваться ремнями безопасности? Можно. Но это только полумера. В наших странах не требуется от водителей соблюдать режим обязательного часового отдыха после четырехчасовой езды, как в Великобритании. В Баку, в компании "Бритиш Петролеум" автомобили оснащены автоматами, записывающими весь маршрут движения, расшифровав который диспетчер может проверять исполнение водителем правил вождения автомобиля. Такие устройства, при условии обязательного применения, могут значительно снизить вероятность страшных аварий. Просто понимая какие расходы понесут владельцы и водители пассажирских автомобилей и как они будут сопротивляться исполнению требований, я не верю что у нас (в РФ и Азербайджане) подобные аварии прекратятся.

Поэтому единственное, что остается нам это просить Всевышнего, это  о милости к погибшим - Allah rəhmər eləsin

06.03.2019 в 11:04vosov
Ежедневно из многих населенных пунктов Азербайджана десятки минивены с пассажирами выезжают в сторону РФ и обратно со многих городов РФ тоже направляются такие же минивены. Все эти автобусы не страхования как пассажирские и мало кто проверяют их соответствует они для перевозки пассажиров в длинных расстояние. Так водители этих машин без отдыха с полными пассажирами продлевают тысячи километров и вот результаты. Надо межгосударственном уровне решать вопросу по урегулированию пассажироперевозок между РФ и другими странами. 
06.03.2019 в 16:44vosov
Жорик, за рульем самосвала Камаза с щебнем  действительно был Г.Арутунян, по вине сразу погибли 18 человек. Но это просто . Лучше молчал,бы погибли невинные люди, таких же минивенах по этому же маршруту к себя домой ездят кроме азербайджанцев и армяне и грузины. Так ,что пусть бог  хранить всех  и всех дома ждут близкие.
06.03.2019 в 13:06Давид Сасунян67
Кямал почему в заголовке наши страны отвечай за свою
06.03.2019 в 15:54Ленин
В минивена приезжают на Родину те у кого денег на авиабилет нет.  Бедность гонит этих людей на заработки в РФ, и бедность же привела их в морг. Умерли те у которых наши олигархи деньги украли и вынудили ехать на север.
06.03.2019 в 16:15George Sar .
Если серьезно,то ни для кого не секрет наверное,что работодатели заставляют водителей работать свыше положенных часов,что приводит к тому,что профессия водителей становится адской и опасной для жизни.

А если не серьезно,то пиарщику и популисту Фуаду Аббасову тут есть над чем поработать и он обязан провести собственное журналистское расследование - Согласно версии, водитель «ЗИЛ» заснул за рулем и столкнулся с минивэном. Итог его расследования будет очевиден,водитель а/м ЗИЛ - армянин. 

06.03.2019 в 18:37Gorez05101
Соболезную родственникам погибших. Неужели водители не могут ездить по правилам, соблюдая скоростной режим. Но виноваты не только они,виноваты и мы пассажиры. Менталитет у нас такой. Подгоняя водителей под предлогом якобы мы спешим.