Примитивность миллионных хищений: выдал кредит повару, и присвоил

12 марта 2019, 08:06

Могут вызывать восхищение и даже что-то вроде уважения сложные, интеллектуально нагруженные схемы миллионных хищений. Вроде тех, которые показывают в голливудских криминальных фильмах, в которых для разгадывания этих схем привлекаются бывшие преступники потому, что ну очень сложно. Полицейская голова такие тонкие механизмы не знает. В таких случаях можно сказать азербайджанскую фразу "Башарана баш гурбан", то есть умелому голову можно отдать. 

А когда миллионные хищения совершаются по примитивной схеме "выписал кредит и присвоил", тогда понимаешь, что арестовать такого глупца было делом времени, он не просто глупец, он натуральный идиот не сознающий свою обреченность. Как такие пролезают на самые верхи? 

фото АзерТадж

Я о бывшем руководителе Международного банка Азербайджана Джахангире Гаджиеве, жена которого живет еще в Лондоне, хоть ее миллионные ювелирные украшения уже отняты местным правосудием.  Азербайджан требует экстрадиции Замиры Гаджиевой в Баку. За время расследования дела Дж.Гаджиева родственники смогли сформировать о нем в общественное  мнение как о невинной жертве режима. Ну, не совсем невинной, по невнимательности мог ошибиться на пару-десятку тысяч, но он же все вернул, а если освободят то еще добавит, и все. Зачем держать человека за решеткой? - примерно так многие у нас думали.

Я категорически против незаконных чрезмерных мер воздействия на заключенного. Его сестра сообщала государству и прессе, что брата там пытают тяжелыми условиями содержания и запретом на общение с родными. Решительно такие меры осуждаю, охранники даже пальцем не имеют право тронуть заключенного без основания, даже ругань запрещена и любое нарушение режима со стороны охраны должно быть строго наказано. Как сообщал адвокат Фахраддин Мехтиев, Гаджиеву поменяли камеру и его перевели в корпус, где содержатся уже осужденные лица. Он  длительное время лишен находящегося в общем пользовании холодильника. Гаджиев «не может хранить пищу и практически остается без еды и воды», сказал адвокат.

Нехорошо, но образ невинного страдальца Дж.Гаджиева создавать не надо, он рушится на судебном процессе. Агентство "Туран",  которому я несомненно верю, сообщило о вчерашнем заседании. B Бакинском суде по тяжким преступлениям  11 марта  продолжен процесс по делу экс-руководителя ОАО "Международный банк Азербайджана (МБА) Джахангира Гаджиева, экс-депутата и бизнесмена Дуньямина Халилова и других обвиняемых в растрате средств МБА. Жена Гаджиева  - Замира живет в Лондоне, в прошлом году стала известна миллионными покупками в лондонских магазинах. Азербаджан требует выдачи Замиры Гаджиевой нашему правосудию.

B начале заседания адвокат Фахраддин Мехтиев заявил о том, что сестре арестованного банкира Амине Гаджиевой не разрешают телефонные переговоры и встречи с братом. B связи с этим она обратилась в Бакинский Административно-Экономический суд N 2.  Однако суд отклонил иск. На прошлом судебном заседании в Бакинском Суде по тяжким преступлениям адвокат Мехтиев обратился с ходатайством разрешить родственникам телефонные переговоры и встречи, сославшись на аналогичный совет Административно-Экономического суда. Однако суд отклонил ходатайство, сославшись на то, что этот вопрос не входит в их полномочия.

Затем процесс продолжился показаниями свидетелей, которые рассказали как на их имя брали кредиты в МБА. Также свидетельские показания дали лица, арестованные несколько лет назад вместе с Д.Халиловым. Мансур Зейналов заявил, что работал юристом в компании Д.Халилова "Дженерал Констракшн". Однако сам по образованию не юрист: "Я просто переводил документы. B 2007 году Халилов основал фирму "Кондор Груп" и назначил меня директором. Затем на мое имя взяли кредиты. Я лишь подписывался".  Свидетель Фархад Амирасланов, на чье имя было получено кредитов на сумму свыше 10 миллионов манатов, заявил, что работал специалистом по строительству в "Дженерал Констракшн": "Затем я по просьбе Халилова стал руководителем ООО "Агора". Но руководство было формальным. На мое имя несколько раз брали деньги". Свидетель Сейфулла Сейфуллаев заявил, что на его имя было оформлено кредитов на 9 миллионов манатов: "Однако денег я не видел. Мне сказали, что деньги будут потрачены на развитие компании. Должны были купить арматуру, но не купили".

B суде также дали показания повар, уборщица, мастер с фабрики Д.Халилова и другие. Bсе они заявили, что на их имя взяли многомиллионные кредиты, и они об этом ничего не знали, хоть и подписывали документы. Им приказали принести удостоверения личности и пойти в банк.

Следующее заседание состоится 18 марта.

Мое дополнительное мнение:  Джахангир Гаджиев так просто и открыто воровал не только потому, что он дурак. Но он же еще и уверенный дурак, спокойно воровавший будучи уверенным, что так и надо, все так поступают и за это в Азербайджане его наказывать не станут. То есть он жил и похищал в атмосфере "законности" такой чиновничьей жизни. А может делился, ведь нельзя "хавать одному - делиться надо!".

Обществу сейчас надо бы подумать над тем, чтобы у нас исчезла эта атмосфера дозволенности воровать для очень высоких чиновников. Мелкую сошку, укравшую кулер в офисе загребут обязательно и отпустят по апелляции, если она вернет украденное, помноженное на стоимость ее  квартиры. А мегаворы у нас до сих пор в почете. Арест и суд над главой Межбанка пока еще нонсенс. Десятки таких и даже более крупных воров немного затаились, но дышат ровно.  

12.03.2019 в 09:03Эдуард Петровский46
Как вы думаете почему мы не слышим нападок на абхазов и осетин от Берга -или так поступают настоящие мужчины
12.03.2019 в 08:52Эдуард Петровский46
Кямал вы придумали новое устращаюшее оружие -Наступательные учения -это как с учений прям в бой как с парада в Москве в 41 году -я думаю армяне уже осовбождают земли --хихи
12.03.2019 в 11:02Давид Сасунян72
Диваные герои на учениях
12.03.2019 в 16:29Ленин
Кямал бей, так это родственники экс банкира пытаются его жертвой представить ? А я думал что народ наш настолько отупел что считает эти ворованные миллиарды не делом одного человека. Спасибо, просветили.
12.03.2019 в 20:09кямал али
Родственники, само собой. Среди народа тоже есть жалельщики, решившие что он Робин Гуд раздававший украденное бедным