Роман Ремарка о нас, ищущих несуществующий путь

21 марта 2019, 11:34

"Три товарища" Э.М.Ремарка - убийственное по наглядности доказательство естественного прихода фашизма в стране бедности и безысходности. Чем хуже живется народу, чем больше все кругом обваливается, тем люди быстрее  звереют и скатываются к поиску причины своей беды в мифических злокознях других - не важно чем отличаются, цветом кожи или религией, или сексориентацией, но других. В Германии после первой мировой войны "другими" Гитлер назначил евреев. 

О прославлении фашизма в современной России: Быков и армавирский памятник

Роман в русском переводе читается легко и в то же время напряженно потому, что тяжелеющая обстановка в Германии между 20 и 30-тыми годами ощущается с каждой перелистанной страницей. Как же напоминает то, что мы сейчас видим в одной очень большой стране! Там тоже "назначили" виновных, их два - один вне страны, другие - многонациональные, внутри.  Все от них, а Гитлер уже есть, надо только не мешать ему, чтобы оставался на должности.  

В агентстве "Блумберг" читал сейчас, что в Кремле прорабатываются способы сохранения его у власти. Один способ назарбаевский, все о нем уже знают. Второй - создание нового объединенного государства с большим соседом, который тоже единокровен, но еще можно его считать действительным братом, а не врагом. С ними создают единое государство в котором президентом станет крупнейший, естественно, а там уже другие правила престолонаследования, так что пластинка надолго завертится.

фото 

https://www.pinterest.ru/pin/506866133037895163/

Конец "Трех товарищей" - не happy end. До Гитлера еще далеко, но один из трех друзей - бывших фронтовиков и одноклассники, убит на улице шатающимися в темноте нацистами. Любимая главного героя умирает в туберкулезном санатории, в мучениях. О будущей жизни оставшихся двух товарищей Ремарк не сообщает, но мы знаем, что потом было в Германии. Война с Европой и Африкой, второе поражение.

Детальные аналогии невозможны, но в целом роман пророческий для любой страны, не способной обеспечить народу развитие до лучшей жизни. После второй мировой немцы вышли на правильный путь и то, что у них есть сегодня как небо и земля отличается от показанного Ремарком. А мы - коллективный победитель, не вышли, толчемся друг в друга в созданных самими же новых проблемах, ища свой особый путь, которого нет.Есть в фашизм или в демократию, третьего не дано. 

21.03.2019 в 12:11Нахичевань Армянский2
Гитлер назначил евреев турки армян

21.03.2019 в 14:34Ленин
Кямал бей вспомнил этот роман я, когда студентку россиянку с арм фамилией через паспорт кнтроль не пропустили блюстители наши
21.03.2019 в 14:35Ленин
Чем на Север смотреть, гляньте что у нас делается
21.03.2019 в 14:37Ленин
Армян назначили те кто подставил а это не турки
21.03.2019 в 16:50Эдуард Петровский53
Врагов невозможно предать
22.03.2019 в 20:01кямал али
А что в романе общего с студенткой?