Зурабишвили 1000 раз права, отказавшись говорить с азербайджанцами на русском

22 марта 2019, 10:01

Не сильно удивлен, уже понял что наши предшествующие представления о президенте Грузии Саломе Зурабишвили ошибочны. Понял после того, как она отбрила армян в карабахском вопросе.

Приятно удививший и неожиданный поворот президента Грузии

Зурабишвили категорически отказалась общаться на русском языке с представителями азербайджанской диаспоры, несмотря на их слабое знание грузинского. Об этом сообщает "Взгляд", рассказывая о поездке президента в азербайджанонаселенные районы Грузии в связи с праздником Новруз.

Культурье-бескультурье на примере русского языка не в России

Меня удивило, когда президент Назарбаев прощальную речь произнес на русском языке, а ведь Казахстан - мощная страна которая может не бояться соседей, даже любых.  Хотя какое там прощание, если следующим президентом как пить дать, будет его дочь?

ru.wikinews.org


Президент Грузии прибыла в город Гардабани, населенный азербайджанцами, чтобы поздравить их с Новруз Байрамом. При этом она принципиально не стала использовать русский язык в разговоре с местным населением, плохо говорящим по-грузински.

"Я с вами не буду говорить на русском языке — это исключено. Это не тот язык, который нас объединяет. Я могу выучить несколько слов на азербайджанском. Но наше будущее, наше общее будущее связано с тем, чтобы мы говорили на одном языке", — заявила президент.

Отмечается, что сама Зурабишвили, родившаяся и выросшая в эмиграции во Франции, регулярно подвергается критике за неграмотную речь на грузинском языке.

Она права, русский язык больше не объединяет. В моем окружении, на работе пять молодых журналистов. Ни один не знает русский язык в полной мере, а двое вообще почти ничего на русском не понимают. Говорят на английском, турецком. Один учит русский язык на платных курсах. 

Русский язык может объединять, когда Россия выступает в качестве справедливого, объединительного начала, а если РФ провоцирует, создает и поддерживает войны, то какое может быть развитие русского языка? Только в качестве  вынужденного средства общения до тех пор, пока азербайджанцы в Грузии, в частности, не станут говорить на государственном языке этой страны также хорошо как грузины в Азербайджане (и русские кстати тоже) хорошо говорят у нас на азербайджанском языке. Поэтому Зурабишвили права и тысячу раз права.

Добавлю, что азербайджанская молодежь Грузии не имеет проблем общения на госязыке. Не знающие грузинский язык  - это старшее постсоветское поколение, которое действительно, обходилось русским языком. Но то было в СССР, тогда француженка не могла стать президентом Грузии. Времена изменились, а те кто не меняются за временем, обречены на отсталость и бедность. Поэтому азербайджанцы в Грузии обязаны знать местный язык и на равных участвовать в жизни соседнего государства. 

22.03.2019 в 11:12Нахичевань Армянский2
Ну приведи слова которые ты называешь бритьем

То что ты сказал отбрила это ничего не значит

22.03.2019 в 13:36кямал али
Сочувствую тебе что это единственное что тебе осталось для кайфа. остальное отмерло?
22.03.2019 в 11:20кямал али
войди в первую ссылку в этой статье и кайфуй
22.03.2019 в 13:41Нахичевань Армянский3
Все на месте Кямал

так у тебе уже нечего сказать по вопросу отбрили не можешь что то добавить

22.03.2019 в 14:03Родина - Россия, национальность - армянин
Как можно не понять смысл сказанного Зурабишвили?
22.03.2019 в 14:11Родина - Россия, национальность - армянин
Ну реально зацепило. Зурабишвили троллит азербайджанцев, мол выучу пару слов на азербайджанском, но вы извольте знать грузинский. Вместо русского здесь можно понимать любой другой, хоть английский, хоть китайский.
22.03.2019 в 16:19borcali
Берг, госпожа Зурабишвили поступила правильно. Наша поколение проиграла в чистую не изучив государственный язык. БРАВО госпожа Зурабишвили.
22.03.2019 в 15:45Родина - Россия, национальность - армянин
Аффтор приводит поямуютцитата "единственным языком может быть грузинский"! Всё!
22.03.2019 в 12:34Нахичевань Армянский2
Что Кямал перестал кайфовать аргументы кончились
22.03.2019 в 10:47Нахичевань Армянский2
Как она отбрила Арцахцев Она сказала увас в Баку что у них такой же позор как и увас и это называется отбрила не смеши
22.03.2019 в 18:52Ленин
Зурабишвили и Алиев говорят на французском
22.03.2019 в 14:02Родина - Россия, национальность - армянин
Тут дело не в русском языке. Аффтор делает неверные выводы. Зурабишвили и Алиев с огромной долей вероятности общались на русском и не было никаких претензий. А в данном случае вопрос касался общения на грузинском, который Зурабишвили считает единственно необходимым в Грузии. Это камень в огород грузинских азербайджанцев, а не в адрес русского языка.
22.03.2019 в 19:00Ленин
Интересно Соломе с армянами Джавахетии на каком языке говорит?

Учитывая что сепаратизм армян в Джавахетии Россией подпитывается то на русском там говорят все.

22.03.2019 в 19:01Ленин
Нашел таки задушевную тему с Кямалом на пару.
22.03.2019 в 18:58Ленин
Кямал бей из ваших слов следует что раз Россия провоцирует сепаратистские конфликты то вымещать злобу следует на русском языке?

Видимо отстаю я от вас и Антипа в этих новомодных теориях  национализма.

Вот прошу вас разъясните мне отличие вашего национализма от антиповского? 

22.03.2019 в 20:51Родина - Россия, национальность - армянин
Сочи, как в армейке
22.03.2019 в 17:57Родина - Россия, национальность - армянин
Эээээ нет, Зурабишвили говорит о том, что языком межнационального общения должен быть грузинский, что логично для Грузии. А аффтор из этого вывел гнев Зурабишвили против "вражеского" русского языка. И написал целую статью

По логике, в этой теме автор должен был рассказать о том, почему азербайджанцы Грузии не учат грузинский и как говорит Антип не хотят стать единой политической нацией с грузинами

22.03.2019 в 15:49Mubariz
Подойдем по по-другому. Каким языком общения между национальными меньшинствами должен быть в стране проживания. Государственный, данной страны, грузинский не правда ли? Зурабишвили и автор правы.
22.03.2019 в 12:11Нахичевань Армянский2
Я всегда кайфую когда читаю твои статьи отнушу их к жанру трагикомическому

так я это писал она сказала у вас общий позор у обеих оккупированы земли

Ну если Грузии противостоит Россия которая в много раз превосходит Грузию во всем то  вы тоже поевосходите армян во многом ноооо.....

 я пишу и кайфую

23.03.2019 в 01:25LeningradSKY

А ты [...]-Али от чего до сих пор гутаришь на имперском? Переходи на мову!


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

22.03.2019 в 10:40антип
Лично у меня, абсолютно нет разногласий с азербайджанскими националистами в этом вопросе. А именно, не надо учить русский язык. Но, это, лишь касается нормальных националистов, а не лицемеров. В чём отличие? Азербайджанский националист вслед за А, всегда говорит Б. Например. Не надо учить русский язык, он разъединяет, не надо ездить в РФ, она поддерживает армян в НК, не надо продавать помидоры на российских рынках, не надо просить гражданство РФ и наконец, аз-ский националист требует запустить программу репатриации азербайджанцев из России и сам проживает на Родине.. Вот такой националист понятен всем, с ним можно не соглашаться, но его следует уважать. А что говорит лицемер? Русский язык учить не надо, но ехать в Россию в количестве 2,5 млн. чел. это нормально. А как эти индивидуумы будут общаться в стране прибывания? На пальцах?

Резюмируем. Националист - понятен. Лицемер - отвратителен.

22.03.2019 в 11:09кямал али
Она отбрила в Ереване, можешь уверенно смеяться
22.03.2019 в 14:53кямал али
Явуз Джалил "Это не тот язык, который нас объединяет...наше будущее, наше общее будущее связано с тем, чтобы мы говорили на одном языке". Спрашивается, а какой язык до теперешнего времени объединяло и все еще успешно объединяет нас, да и не только нас, почти всех ныне здравствующих граждан постсоветского пространства? За пределами Грузии и Азербайджана, ну в внутри. естественно. Да, как полагает Саломе Зурабишвили наше будущее, как было ранее до воссоединения с Россией, может быть "связано с тем, чтобы мы говорили на одном языке". Каково было оно, и каким исходя из этого станет то будущее, думаю, гадать нетрудно.
22.03.2019 в 15:39Mubariz
Вполне возможно, что Алиев с ней общался на английском или французском, так как оба в совершенстве владеют обеими языками. Не исключено, что и по русски, правда неизвестно как им владеет Зурабишвили. 
22.03.2019 в 18:30Mubariz
Армянин, у тебя имя есть? Если да, то назовись пожалуйста, а то как-то длиннющее обращение ТРЕБА к тебе. 
22.03.2019 в 15:34Mubariz
Там одновременно и намек азербайджанцам в плане слабого знания грузинского языка, и подтекст к тому что русский язык в Грузии не должен быть языком общения между всеми народами населяющими эту страну.
22.03.2019 в 18:36Mubariz
Дружище, здесь Берга нет.