Если кто-то недоволен решением Трампа он не должен называться антисемитом

26 марта 2019, 15:54

В фейсбуке уважаемый бакинец, ныне израильтянин разместил резкую реплику в отношении тех, кто критикует решение Трампа по Голанских высотам, проклиная антисемитов.

Считаю мне моего земляка эмоциональным, поэтому ошибочным. Неправильно это - так обрушиваться с болезненным ярлыком на тех, кто отвергает игнорирование международного права и признанных границ. Ведь у Израиля тоже есть международные, не оспариваемые миром границы. И что, те кто точно также как Израиль присваивает территорию Сирии, другая страна по той же логике может залезть и взять территорию Израиля?

От Голанских высот к Карабахским

Разбрасывание ярлыками мешает диалогу. Брошенный ярлык приводит к такому же ответу, за которыми нет полезного результата.  Стоит первому допустить хотя бы малое передергивание в фактах, как вторая страна ответит тоже ложью, первая ответит еще большим обманом и так далее. Это мы видим в спорах вокруг карабахского конфликта. В итоге, если окунуться в этот спор сейчас свежему человеку, не знающему историю, он точно ничего не поймет.

JT stebėtojas stebi Sirijos-Izraelio pasienį Golano aukštumose
© Reuters / Scanpix

Любой кто отвергает те или иные претензии Израиля и евреев "автоматом" становятся антисемитами? Как это? 

Чем сирийцы хуже евреев, чем вообще одна нация хуже или лучше другой? Разумеется, идиоты перечислят мне 100 "доказательств", начиная с измерения черепа циркулями. Не хочу их рассматривать, жду когда прочту ответ адекватного, грамотного (более чем умеющего читать-писать) человека. Если мне скажут и обоснованно, что среди израильтян больше ученых мирового уровня чем у сирийцев я тогда спрошу - ну и что?  Это основание для захвата сирийской территории?

Если ответят стратегической важность Голанских высот, я спрошу - в каком международном документе записано, что важные высоты могут отбираться?

Трамп показывает свою неадекватность, а то, что также поступала Россия с Крымом, а ранее США с Югославией не дает ни тем ни другим особых прав ни в чем.  В этом вопросе вызывает уважение позиция ЕС, который не может быть дураком так как там много стран и президентов, Коллективная позиция обречена быть верной. Бог с ним - с Трампом и всей Америкой, они могут выносить решения о территориям, которые на другом берегу океана. А Израилю надобно бы думать о завтрашнем дне, времени спустя 10 и 100 лет, ведь сирийцы и  Сирия никуда не денутся, Израилю жить здесь вечно, а мира основанного на грубой силе не бывает. 

26.03.2019 в 17:11антип
Если бы мы, русские, были такие как вы, то вы бы все кровью умылись при выходе из СССР. А мы всех отпустили. Берите пример с нас.
26.03.2019 в 17:02кямал али
Антип ты превыше всего ставишь желания одних людей и прениже ставишь желания других, которые на самом деле не хуже первых. В Карабахе и вне его жили азербайджанцы, но их право и желания для тебя несущественны. 
26.03.2019 в 17:10антип
Сколько азербайджанцев жило в Карабахе на  начало войны? А насчёт 7 районов, я постоянно говорил, что их надо возвращать Аз-ну. Другое дело, что ты, да и другие аз-ские юзеры твоего блога, смотрите на всё, через призму ваших болячек. У вас забрали территорию и вы кидаетесь на всех, кто выступает против метрополий. От шотландцев и каталонцев, до курдов и абхазов. А тут много различных нюансов и мерить всех под одну гребёнку нельзя.
26.03.2019 в 19:19кямал али
Вы кровью умыли чеченцев, и кровью умыли азербайджанцев 20 января 90 года, также грузин, прибалтов. так что сделали что могли, а значит больше крови уже лить не захотели, разум остановил
26.03.2019 в 20:09Ленин
Кямал превыше всего ставит территорию

Верно Антип Кямал неправ с территорией.

Ты Антипушка как я понимаю за возврат Курил Японии и Кенигсберга Германии.

Так держать, двуликий Янус ты мой.

26.03.2019 в 20:13Ленин
Кямал бей если высоты будут находится у врагов Израиля, то они просто могут скинуть евреев в море. Потому это правильное решение. 

Вы прямо в духе Кремля высказываетесь, который сам оккупант.

26.03.2019 в 20:17Ленин

В Израиле отметили Новруз Байрам

http://vestikavkaza.ru/articles/V-Izraile-otmetili-Novruz-Bayram.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

26.03.2019 в 20:42Ленин
Вот если бы в Кенигсберге и Курилах жили немцы и японцы,

так вы их изгнали и стали проводниками истины  кремлевской

26.03.2019 в 22:21Эдуард Петровский56
Антип ты веришь что он 7 лет служил 99 проц это ложь  как и их космонафтка мамедова
26.03.2019 в 19:18кямал али
До войны жило в НКАО 20% аз-в, а в окружающих районах 100%. Нюансов много, а цель везде одна - украсть землю под соусом наций, веры и пр. Эта цель 2000 лет не меняется
26.03.2019 в 22:22Эдуард Петровский56
Больше турков никто не воровал земли а если и вы турки значит тоже воры
26.03.2019 в 20:35Ленин
жаль, что до вас фашисты не дошли

мне твоих умозаключений хватает

26.03.2019 в 20:39Ленин
 в Крыму мы для людей оккупанты или в ДЛНР

---- вы изгнали тех кто вас оккупантами считает, и узаконили себя там.

26.03.2019 в 16:48антип
Всё потому, что прежние правила уже не действуют. Когда США и их союзники дербанили Югославию, то их предупреждали, что они выпускают джина из бутылки. На что общечеловеки отвечали, Косово - это особый случай, который не может иметь прецедентов. В чём лично у меня разногласия с Кямалом, по этому вопросу? Я превыше всего ставлю желания людей, а Кямал превыше всего ставит территорию, люди и их мнения, его не интересуют. При этом он считает себя демократом, сторонником европейского либерализма.  Странно. 
26.03.2019 в 22:20Эдуард Петровский56
Опять тихим сапом решили продвинуться и получили по мордам
26.03.2019 в 20:37Ленин
Люди Калининграда и Курил 

Не знал что немцы и японцы в РФ жить хотят. Спасибо просветил таки

Восхищаюсь твоими познаниями, 

Титан Мысли ты.

26.03.2019 в 22:18Эдуард Петровский56
Антип до них туго чтото доходит
26.03.2019 в 23:38Mubariz
Россия и США в XXI веке применяют стратегию прагматизма, оппортунизма и даже империализма, возвращаясь к биполярной модели в сфере внешней политики. При этом обе страны разделяют иллюзию о том, что они держат под контролем многополярный мир, который на самом деле от них «неотвратимо ускользает».

Уйдя от идеологического противостояния 60-х годов, Россия и США в XXI веке применяют стратегию прагматизма, оппортунизма и даже империализма, возвращаясь к биполяризации международной безопасности.

Сегодня столкновения между Россией и США отнюдь не идеологические, не культурные и не религиозные. Они являются открытым проявлением политики завоевания места на международной арене и иногда даже «гегемонистских соблазнов» в области энергетики.

 

Россия умеет забирать себе основное, стараясь «подобрать оторванные кусочки» бывшей советской империи. Она решает действовать маленькими территориальными и политическими шажками. В 2008 году рядом с Грузией она формирует две маленькие автономные республики, которые находятся под её полным контролем, — Абхазию и Южную Осетию, и при этом не ослабляет своё давление на «лихорадочную» Чечню. В 2014 году Россия возвращает Крым, который был подарен Украине в 1954 году украинцем Хрущёвым. С тех пор Россия старается подорвать и без того хрупкую Украину, оказывая поддержку Донецку и Луганску. Вскоре Россия сталкивается с США, которые в этом году предоставляют Украине $150 млн на покупку военного оборудования.

 

По сравнению с ней США выглядят апатичными, потрясёнными терактом 2001 года. Они не спешат применять военную силу на чужой территории, чтобы избежать «нового Вьетнама». Тем не менее они решают вмешаться в конфликт в Ливии, чтобы свести старые счёты с её лидером. На Ближнем Востоке, в частности в Ираке, США «прячут свои интересы», опасаясь долгих военных действий, как во время операции, начатой в 2003 году. Они довольствуются отправлением военных советников и оказанием разовой и ограниченной технической поддержки.

 

Противостояние двух держав, которые, впрочем, потеряли приставку «сверх» из-за Китая и Индии, продолжается в военной сфере. Однако это скорее «фанфаронство», а не выражение настоящей военной необходимости. Например, на установку элементов ПРО в Польше и Румынии Россия отвечает размещением ракетных комплексов «Искандер» в Калининграде, в самом сердце стран Прибалтики.

 

В 2017 году оба стратегических игрока хотят занять главное место в поддержании или дестабилизации мира в Европе, предпочитая использовать стратегию «военного напряжения».

 

Россия и США косвенно меряются силами на Ближнем Востоке. У обеих сторон есть схожая стратегия по стабилизации ситуации на Ближнем Востоке, которая заключается в уничтожении террористов. Они не хотят покидать свои укреплённые позиции. Для России такими позициями стали морская база в Тартусе и новая авиабаза Хмеймим в Сирии. США же довольствуются укреплением своих военных соглашений со странами Персидского залива и Саудовской Аравией.

 

Вступление в бой российской авиации в Сирии в сентябре 2015 года, несомненно, изменило соотношение сил в пользу сирийского правительства. В то же время действия военной коалиции во главе с США не сразу приносят значительный результат. 

 

Россия и США изменяют своё положение в системе международной биполярности, надёжность которой будет зависеть от новых мировых игроков — Китая и Индии. Они приуменьшают роль государств друзей или союзников, НАТО, ЕС и СНГ, отодвигая их на второй план. Россия и США обладают разными преимуществами: США — экономической мощью, Россия — мощью военной.

 

США и Россия, воплощая возрождение стратегической биполярности, разделяют иллюзию о том, что они держат под контролем многополярный мир, который на самом деле от них «неотвратимо ускользает».

26.03.2019 в 20:20антип
Рроя, вот у тебя мозги есть? Я же ответил, что я не за территории, а за людей. Люди Калининграда и Курил хотят жить в РФ. Следовательно надо выполнять их волю. Жители НКР, даже если бы там находились аз-цы-беженцы, были бы за Армению. Итд по всему миру. Люди главное, не территории. Вот если бы в Кенигсберге и Курилах жили немцы и японцы, тогда - да. А они там не живут. Неужели непонятно? Я вроде доступно пишу.
26.03.2019 в 17:47George Sar .
Для начала надо разобраться кто есть семиты и в будущем осторожно разбрасывайтесь словом антисемит. Семиты,это -  все арабские народы(от иранского остана Хузестан в азии и до африканского региона Магриб),копты(прямые потомки древних египтян),ассирийцы(арамеи) и евреи(иудо-сионисты).

Словозначение антисемит определяет того,кто против семитских народов. Те лица,которые против евреев они являются антисионистами. К примеру,можно услышать от сирийцев или от палестинцев,что евреи являются антисемитами,которые враждуют со многими семитами,то есть,сами евреи в первую очередь являются антисемитами. 

26.03.2019 в 19:25Bakinez
Вес Мир сам того не зная платить Израилю за его захваты чужих земель .Банковскую пластиковую карту придумали в Израиле и всё банки мира отчисляют им проценты .США ежи годно платит 4 миллиарда долларов .Как Горбачев со своими Армянскими советниками развалил Союз так и всё пошло .Андропов не ахти КГБ если предателя и трусоватого человека поставил во власть .Горбачев комика артиста испугался Рейгана.А дальше еще лучше Алкаш и приемник которого Мир не уважает который не знает как Поднять экономику .Как улучшить дороги .Как накормить чиновников которые воруют .И что бы как то заявить что Россия ещё есть проходится показывает мультики и бьёт своих соседей и бывших подчинённых.И вокруг все с Ленг КГБ.Таджикистан 60% в руках Талибан .Узбекистан тоже там уже Хана ставят во власть был КГБ не престижная .Туркмении тоже .Трамп видя это будет делать что хочет последствия его мало волнует. Кровь и война за океаном пусть убивают друг друга главное бизнес на вооружения выделенное 789 миллиарда для чего?.
26.03.2019 в 22:19Эдуард Петровский56
На северо-восточном направлении границы Армении и Азербайджана в направлении села Бердаван во вторник в районе 16:30 по местному времени азербайджанские военнослужащие попытались провести инженерные работы и передвинуть свои позиции.

Азербайджанские военные отказались подчиниться предупреждений передовых подразделений армянских вооруженных сил и открыли огонь по направлению армянских позиций.

Ответным огнем армянские военнослужащие заставили азербайджанцев прекратить огонь, выполнения инженерных работ также было пресечено. В результате инцидента пострадавших с армянской стороны не было.

27.03.2019 в 08:38Эдуард Петровский56
Два проекта из Армении названы победителями научной программы Евросоюза «Горизонт 2020».

Первый проект касается исследований головного мозга и разработки механизмов для лечения его заболеваний. Его авторами стали сотрудники Ереванского государственного медицинского университета им. Мхитара Гераци.

Второй — посвящен разработке действенных способов лечения рака и представлен учеными из Института физических исследований Национальной Академии наук Армении. Партнерами проекта будут выступать Университет имени Аристотеля в Салониках (Греция) и Университет Дуйсбург-Эссена (Германия).

«Горизонт-2020» — программа Европейского Союза по развитию научных исследований и технологий (РП8), нацеленная на поддержку и поощрение исследований в Европейском исследовательском пространстве в период с 2014 по 2020 год. Бюджет программы составляет 80 млрд евро.

26.03.2019 в 20:26антип
Да, всё-таки жаль, что до вас фашисты не дошли, тогда бы вы узнали, кто такие оккупанты. Расслабились, для вас страшнее кошки зверя нет. Это в Крыму мы для людей оккупанты или в ДЛНР? А ты съезди и там это им скажи, а потом беги быстро. Надеюсь за 7 лет военной службы на границе, бегать тебя научили?
26.03.2019 в 17:29антип
Когда, при СССР, в 1923 году, спорную территорию НК отдали Аз-ну, то образовали НКАО. А почему образовали автономную область? Потому, что армян там проживало почти 90%, к 1989 году процент снизился до 77%. Потом произошёл распад СССР, 14 республик получили независимость от федерального центра, но при этом в составе некоторых остались автономные республики и области. Т.о. некоторые стали мини-империями. А теперь вопрос. А с какого перепоя вы решили, что развал СССР - это процесс объективный и хороший, а распад ваших республик не справедливый и плохой? Следовательно, НКР, Абхазию, Приднестровье, Крым, ЮОР, ДЛНР следует воспринимать как продолжение распада СССР. И этот процесс не завершён. Вы же воспринимаете распад части ваших республик словами из анекдота " а нас то за что?" Воспринимайте ваш распад, как мы воспринимаем распад СССР - философски. Мы тоже земли потеряли в ходе этого развала.
26.03.2019 в 19:22кямал али
В 23 году спорную территорию Азербайджану не отдали, а оставили. Сначала оперируй точными формулировками, потом говори далее. А если первая фраза ложная то и дальше идет ложь. Развал СССР претворили три славянина, Азербаджан на референдуме о судьбе СССР голосовал против развала. Так и дальше у  тебя в тексте одна выдумка за другой, тогда о чем  с тобой говорить? Распада в Азербайджане нет, есть оккупация армией соседней страны, также как Гитлер против СССР. С той же целью