Какая разница чье сгорело - важно откуда у него такое богатство

27 марта 2019, 13:05

Жаль, что люди покупаются на дешевую информацию, тратят время и нервы на обсуждение пустоты, оставляя в стороне важное, что могло бы улучшить жизнь на которую они постоянно жалуются.

Вчерашний бакинский пожар в каком-то торговом центре наши люди с таким жаром обсуждают, выясняя кому все-таки это ТЦ принадлежит, как будто выяснив соберутся и возместят владельцу его потери. Называют два известных имени, явные коррупционеры-миллиардеры во власти, на министерских должностях. Не называю ФИО потому, что во-первых, никто купчую на сгоревший ТЦ не видел, а во-вторых: какая разница что у кого сгорело? От этого, от владения такой информации народу станет приятнее жить? 

фотография пожара с балкона одного из активистов социальных сетей

Главным для нас должны быть не имена, поскольку всем прекрасно ясно, что наши министры и прочие госдеятели на одну скудную зарплату не живут. И ясно, что у каждого не один торговый центр, а несколько, плюс земельные территории, виллы, банковские счета, предприятия здесь и за рубежом. У одного на пару-тройку "объектов" больше или меньше, чем у другого. Ну и что? Завтра поменяются местами, если каждый день у одного и того же, особенно после смещения с должности, станут гореть торговые центры. Тут важно, что как бы и сколько не горело, на прекрасную жизнь всей его семьи у него хватит на много десятков лет вперед.

Теперь министры в пожаре не виноваты. Но есть новое обвинение

Надо не имена выискивать, тем более, что выяснив ФИО, дальше народ с этой информацией никуда не отправится, в суд на него не подаст. А делать так, чтобы не было у нас сомнительных государственных деятелей. Чтобы как минимум началось исполнение забытого закона про обязательное декларирование имущества чиновниками. Исполнение этого закона не гарантирует от коррупции, но все-таки, хоть что-то.

27.03.2019 в 16:38Эдуард Петровский56
Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Офтоп и оверквотинг запрещены Правилами.
27.03.2019 в 14:08кямал али
Tamilla Ibrahimova Владельцы здания получат свою страховку. А вот торговцы,потерявшие товар на тысячи и сотни манат - останутся с долгами,которые выплатить вряд ли смогут. Людским интересом движет зависть,а должно быть сострадание(

Kamal Ali им тоже надо было страховаться

27.03.2019 в 14:50vosov
За последние пять лет только в Баку сгорели несколько многоэтажных домов, общежитие, приюты для бездомных, больницы, промышленные предприятия, торговые центры и нефтедобывающей эстакады. Чтобы получить разрешающие документы для строительствп и эксплуатации этих объектов  надо пройти многоэтапные бюрократические конторы . А главная контора которые  занимаются выдачец документов о соответствии пожарной безопасности и сами же осуществляют надзорные функции является МЧС во главе фельдмаршалом КГ. За этот период ни он и ни его заместители не ушли добровольно а оставку после всех пожаров с многочисленными гибелями людей и не были возбуждены уголовное дело в отношении их, да нашли козлов отпущения мельких чиновников. Спрашивается куда смотрели проверяющие от МЧС в этих объектах  до проиществие  , они же ежемесячно делали обход? Пока не изменится система осуществляющие надзор и не будет за ними общественный контроль пожары и техногенные происшествие будут происходить. Но также сами люди тоже должны соблюдать правила безопасности всех сферах жизни, надеется на дядя государства не надо.
27.03.2019 в 18:52кямал али
Svetlana Shikhaliyeva пострадавшие-продавцы утверждают что первое: им об этом никто не заикнулся второе - страховые компании в один голос отказывали в страховке, мол, мы магазины на базарах и в торг. центрах не страхуем. Это есть в видео на встрече в Низаминском иджра.

 Камал, в твоем заголовке просто банальный вопрос. Вопрос риторический и в никуда. Такой вопрос можно задать каждому третьему если не второму мямуру. Какая разница чье сгорело - и на какие деньги приобретено. Здесь важно подойти к проблеме со стороны "погорельцев". Пожар аукнулся в тысячах семей. КТО о в этом был заинтересован. или: важно знать кто и что не поделил. и попутно вызвать недовольство нескольких тысяч людей 

. ситуация у пострадавших - сложная: это кредиты, долги, товар взятый под честное слово (нися малы). И как доказать -на какую сумму был у каждого товар. Есть ли у них фактура при получении товаров у поставщиков, расписки под залог и др. доки. Или: əşi, mən sənə inanıram. Наши люди редко учитывают ситуацию: форс-мажор. Allahın koməlİylə yaxşı olacag. Частный бизнес- должен работать грамотно, советоваться с юристами, знать адм кодекс и тд.

Kamal Ali Света - эти погорельцы сами не хотят торговать так как надо по закону и правилам противопожарной безопасности. Ты видела как они обогреваются в своих магазинах и складах, как неправильно проведены провода, рядом с меховыми изделиями горят спиральные обогреватели и т.д.? Кто им мешал скинутся и провести там противопожарные устройства, и кто заставлял вселяться в здание где таковых систем нет? Ради того, чтобы заработать легко быстро и много, они не срахуются, не приобретают огнетушители, нарушают любые правила безопасности, еще и курят у себя в закутках. В таких условиях страховщики видя, что все вот-вот загорится, правы если отказывают страховать. Каждый сам должен заботиться о своей безопасности, если не хочет о себе думать то другой за него это делать не будет