Киев меняется, Баку надо измениться тоже

27 марта 2019, 19:26

Сегодня общался через Фейсбук, переписывался и взял интервью с двумя интересными личностями, которые были героями моего блога. Первый - Вадим Трюхан, украинский политолог, читатели узнают его сразу как только посмотрят в представленной ссылке его фотографию, а под ней мое интервью с ним

 http://ednews.net/ru/news/interview/360072-vibori-v-ukraine-moqut-zavershitsya-polnoy-neojidannostyu

Коротко - на выборах 31 марта в Украине Порошенко может проиграть, выборы могут пройти в два тура, а главное  в том, что кто бы не был новым президентом Украины, он не уступит России в ее требованиях. Другое дело, что новый президент имеет больше возможностей для продуктивного разговора с Москвой, - сказал Трюхан. Думаю он прав потому, что личность Порошенко однозначно оценивается в Кремле как враждебно-недопустимая в украинско-российских отношениях. Он показал себя ястребом, антироссийским. Пророссийских голубей в списке потенциальных президентов у украинцев нет, просто будущий президент не станет восприниматься только врагом Путина. Будут и другие ярлыки.

О возвращении Крыма в законное украинское поле Трюхан выскался примерно так: скорого решения не будет, отодвигается в дальнюю перспективу, а про восточные области прогноз обозримый. Разумеется, ни пяди украинской земли Россия в подарок не получит, - считает Трюхан.

Я просил его поделиться мнениями о московских телеканалах, в политических ток-шоу которых он часто появляется, но Вадим просил оставить этот разговор на потом. 

Добавлю, что в нашем общении Трюхан выявился как эрудированный, компетентный и объективный аналитик. Он совсем не тот, которым его показывает  мосТВ, а показывает так: дают микрофон и сразу отнимают, забивая начало речи Вадима громкой скороговоркой ведущих - Скобеева и Ко. Это я  так оцениваю эти передачи, Вадим комментировать не стал.

Второй интересный человек - бывший политзаключенный, "узник памятника" Гияс Ибрагимов. Я много раз писал здесь о нем и его соратнике Байраме Мамедове, которые в 2016 году расписали политическим лозунгом постамент под скульптурой Г.Алиеву   в Баку. Их скоро нашли, арестовали, подвергли мучениям и осудили за наркопреступления на 10 лет каждого. Спустя менее трех лет парней неожиданно отпустили, в этом месяце.

Историческое "последнее слово" Гияса, исписавшего памятник Г.Алиеву

Интервью длинное, самое важное на мой взгляд, на мой вопрос поступил  ли бы он так как поступил в 2016 году, если бы повернуть историю обратно, но чтобы Гияс знал что с ним за это будет. Парень сказал подумав:  повторил бы сделанное, зная что будет с ним дальше.

Тут без комментариев, мужество худенького паренька зашкаливает. Это значит, что И.Алиев должен пересмотреть свое видение азербайджанского народа, он не такой, каким они представляют. События 90-х годов в этом убеждают, но за последние 20 с лишним лет у власти наступило ложное успокоение и чувство вседозволенности.   Широкий спектр повышений зарплат, пособий, стипендий и пособий в этом году в Азербайджане говорят о том, что наша власть понимает важность реформ. Говорят, что будут даже политические. Не знаю только какие.

27.03.2019 в 20:27Эдуард Петровский57
Как понять что это ты брал интервью 
28.03.2019 в 07:15Нахичевань Армянский4
Что нечего ответить.

Продолжение Севиндж Мамедовой