Пять дел в Верховном Суде, и всем отказано

03 апреля 2019, 13:56

Сегодня час просидел на заседании Верховного Суда, ждал рассмотрения дела пожизненно осужденного Сергея Стреляева. О нем я писал пару раз ранее. За час судьи рассмотрели подряд пять "дел", может они заседали раньше и позже моего появления в зале, во всяком случае пять коротких разбирательств были при мне. Все закончились решением об отказе в удовлетворении

фото http://www.unionlawyers.ru/international/news_2011_10.html

Причем внешне все выглядело абсолютно справедливо и гуманно. Судья - предельно вежливый мужчина, спрашивал прокурора и адвокатов их мнение, выслушивал стороны, родственников участников дела, два раза судьи вышли в совещательную комнату и вернулись. Все в зале вставали и садились. 

Решение об отказе в удовлетворение жалобы прочитывалось спокойно, до этого диалоги судьи сопровождались его улыбкой. В числе отказов - не удовлетворенная просьба об освобождении убийц фотожурналиста Расима Алиева, забитого фанатами футболиста в 2015 году.  Запомнилась осужденная женщина, которой до освобождения остался месяц, а так как заявление в ВС она подавала в прошлом году, то рассматривалось сейчас и подошел конец ее срока. Судья сказал, что за месяц до конца срока нет смысла ее выпускать, так как пока будут оформлять документы и пр. пройдет этот месяц. Он только просил руководство колонии учесть, что у женщины двое малых детей и дать возможность ей с ними встречаться.

Отказали также поэту Сергею Стреляеву в праве опротестовать решение первичной судебной инстанции, поскольку срок подачи апелляции в 2002 году Стреляев упустил. 

20% пожизненников в Гобустанской тюрьме достойны освобождения

Впечатление такое, что Верховный Суд не хочет отменять решения судов нижних инстанций, чтобы не подставлять коллег, ставя под сомнение их профессиональную квалификацию.

В общем, печально. Я не знаком досконально с уголовными делами, которые сегодня рассматривались, но все равно было бы приятно знать, что иногда ВС отпускает заключенных прямо в зале суда. 

03.04.2019 в 14:13Нахичевань Армянский6
Совсем нет серьезных тем Кямал не хочет выносить мусор не то что армянские блогеры наверно боится
03.04.2019 в 15:16George Sar .
Кямал не хочет выносить мусор не то что армянские блогеры

В Армении демократия и свобода слова,говори что хочешь и как хочешь,но в рамках приличия. В Азербайджане тоталитарная диктатура,за лишнее слово турма. Сталинский режим в алтайском формате.)

03.04.2019 в 19:12кямал али
Кому не нравится - скатертью дорога. Я такой как хочу и таким останусь
04.04.2019 в 01:25Ардебиль
Кямал это тенденция почти всех судов бывших республик СССР

Превалирование обвинительных заключений, сводящий оправдательный процент почти к нулю.Причин много и коротко не ответишь.

04.04.2019 в 08:05кямал али
Rashid Ismiyev А какое там оформление залов в английском , викторианском (19 )в стиле!Дубовые панели.Цитаты на латинском поверх панелей.В Англии таких судебных залов нет.Можно использовать даже в качестве дкораций для сьемок фильмов об английском правосудии начала века.😂

Kamal Ali Рашид, вы там были? Я в английском парламенте такого шика не видел. Бедные британские депутаты сидят на скамьях без подлокотников и без компьютеров.

Rashid Ismiyev Был, был.И в парламенте был.И в Верховном суде Англии и Уэльса был, и др.судах.Но такого шика, как в Верховном суде Азербайджана не видел.

Tamilla Ibrahimova Rashid Ismiyev Это останется потомкам. Пусть да))

Виктор Сапунков «Dura lex, Sed lex»)))) Знакомо. Оформление зала на самом деле шикарно, но сама система работает по принципу звонка и указания сверху.