Смерть Данелия особенно печальна - ушла эпоха доброго искусства

04 апреля 2019, 15:55

Смерть естественна, и с годами к уходам привыкаешь, ибо нельзя же существовать вечно. Для всех такое ожидаемо, и это очень хорошо потому, что естественно. Бьет по сознанию уход важных людей для человечества.как кинорежиссер Георгий Данелия - я его лично не знал, даже не видел живьем, предположим, на сцене. Одного "Мимино" достаточно, чтобы Данелия остался бы навечно в истории мирового кинематографа. А ведь у него есть "Не горюй" - фильм вышедший по мастерству за пределы Грузии и СССР. "Кин-дза-дза" - понятный только советским и один из разрушителей советского идеологического дебилизма. "Афоня" - сугубо русский, и советский, и мировой по высоте доброты фильм.

А как там играли великие Леонов и Куравлев, прекрасная Симонова, Ранний его фильм "А я шагаю по Москве" ни разу не видел и не тянет смотреть хрущевское счастье, оказавшееся на деле новым сталинизмом. Тоже ранний "Сережа"  - бьет по нервам, ведь там ребенок-сирота, мечтающий об отце. "Осенний марафон" - грусть и еще раз грусть, дождливая и проникающе добрая. Другие фильмы прошли незамеченно, не были удачными, но хватит двух - "Мимино" и "Не горюй" - последний можно смотреть ежегодно и все равно смешно. 

Боюсь, что в нынешней психологическо-воспитательной реальности добрые фильмы все больше непонятны молодым зрителям

Опошление скрепов: реклама памперсов прерывается великим фильмом Герасимова ВИДЕО

Тот случай, когда хорошо если бы существовал рай, да хотя бы и ад, лишь бы великие люди не умирали, а просто перемещались из одного пространства в другое. 

Находятся тараканы, пренебрежительно отзывающиеся о грузинах, якобы они алфавит и пр... Скажу им: одного Данелия хватит, чтобы его нация была достойна уважительного отношения во всем мире. 

04.04.2019 в 19:03vosov
эдих хав, жаль что твоих слов не слышал покойный Фрузник М.. Царствие небесное и вечный покой. 
04.04.2019 в 16:22Эдуард Петровский65
У армян таких как Данелия десяток по всему миру .

Про грузинский алфавит даже грузины молчат и не придумывают своего автора -вы бы враз придумали бы.

Что за глупость одного Данелия хватит чтоб уважали народ -это же надо до чего додумались -Грузин убил в ущелье американскую семью -и что изза этого весь народ ....

Удивительно он азербайджанцев не снимал -почему Кямал

04.04.2019 в 16:26кямал али
Эд - для тебя все равно где гадить
04.04.2019 в 16:30Игорь Крылов
Наверно он гадит где гадко
04.04.2019 в 17:18кямал али
Да нет, он просто ничего кроме гадить не умеет. Это не наверное, а точно
05.04.2019 в 12:11Игорь Сажин
Сегодня проснулся ночью от мыслей о смерти Данелии. Я всю жизнь прожил под фильмами Данелии. Он охватил фильмами 4 или даже 5 поколений советских и русских людей. Шаг за шагом, каждый год своей жизни я смотрел его фильмы, входившие в страну и пропитывающие ее. Его фильмы сделали меня. Его "Я шагаю по Москве", "Афоня", "Мимино", незабвенная "Не горюй", "Кин-даз-дза", "Осенний марафон". У меня было такое ощущение, что я шел по местам Данелии, когда сидел в ресторане гостиницы "Россия", когда ездил в Грузию, когда бродил по большим залам старого аэропорта Шереметьево. Данелия был маленьким мегапикселем вселенной, в котором жил и я. Ушел не Данелия, ушла почти вся моя жизнь и осталась во мне.