Баку не готов для велодвижения по причине нравов бакинцев

07 апреля 2019, 20:10

Глава Службы государственной безопасности Азербайджанской Республики генерал Мадат Гулиев  - известный пропагандист здорового образа жизни, показывает преимущества велосипеда личным примером. Участник всех велопробегов, но по городу передвигается в дорогом лимузине с охраной. Уверен, если генерал Гулиев решит передвигаться по Баку на велике, впереди и сзади него будут крутить педали два шкафа-охранника. С таким сопровождением  быть велолюбителем в Баку каждый может. 

Кадыров в Грозном тоже катается на велике, а вокруг 20 человек охраны и секретарей не великах. Так я тоже могу, еще чтобы ГАИ впереди и сзади улицы расчищал.

Неожиданный позитив от Кадырова

А как быть нам? Сегодня в городе прошел очередной велопробег, разумеется, с активным участием спортивного генерала. Опять обсуждали на экране создание велодорожек в городе, уже определены для этого улицы и маршруты. При этом все у нас знают, что желтая полоса, отделяющая велодорожку от автодороги, велосипедиста не спасет.  У нас гоняют автомобили, а теперь вошли  в моду спортивные двухместные болиды, поэтому о каком велике можно говорить? Что его спасет - несчастного, от броска под колеса идущего спереди автобуса, после удара от мчащегося сдали спорткара? 

фото Itc

В Баку открыть велодорожки это тоже самое, что сразу же списать на тот свет десять человек в день. Если конечно бакинцы выйдут на великах по городским улицам. Но уверен, что не выйдут, мы же знаем где живем. Зачем тогда гнать туфту? 

Дело не в генерале и не  в беззащитности велосипеда перед автомобилем. Причина моего страха в пещерном моральном состоянии большинства водителей - женщин и мужчин, которые как будто сидят за рулем БМП, который может проехать по крышам автомобилей и двигаться дальше, не боясь ничего. Некоторым объясняешь руками - посторонись, притормози, а он молча прет, уверенный что тормоз первым нажму я.

Бедный, несчастный тот первый бакинский велосипедист,  который поверит обещаниям городской власти и дорполиции, и выедет на эту желтую дорожку. Мало нам было сбитых насмерть уборщиц, теперь велосипедистов будем по частям собирать.

Мы не скандинавы, не может быть ими вследствие врожденных особенностей и приобретенных нравов, свойственных региону проживания. Никак нас не переделать, и это надо понимать тем, кто готовит орду дорожных бакинцев-самоубийц. Или велодорожки будут отдельные, огороженные бордюром от автомобилей, или же станут местом гибели велосипедистов 

08.04.2019 в 10:57Игорь Крылов1
А меня удивляют люди которые специально переходят медленно в основном это женщины.

и меня удивляют люди которые переходят по пешеходному и не смотрят по сторонам такое ощущение что если она посмотрит по сторонам ее посчитают трусихой замечал да же с коляской или беременная ступила и вперед .я называю это русский переход на подобии рулетки

08.04.2019 в 15:50nasa331
На пешеходе останавливаемся а переходящая женщина с коляской говорит спасибо и как это приятно
07.04.2019 в 22:48Ленин
ишаки  в Карабахе остались...
07.04.2019 в 22:45Ленин
Причина моего страха в пещерном моральном состоянии большинства водителей - женщин и мужчин

Кямал бей не сгущайте краски. Я сам двухподвесный гоняю с к/т Низами до конца бульвара и возвращаюсь по сальянскому шоссе 16 км. Никто не давит.  

07.04.2019 в 22:04кямал али
Вусал Азаєв Вы правы. Мы вообще не в том направлении идём. И с такой сменой контингента в городе никогда больше не вернёмся назад. Увы.
08.04.2019 в 12:42borcali
Игорь Колин, я все отбрасываю в сторону но надо одно понят у машины не языка может же любой момент отказать тормоза вот этого учитывать
08.04.2019 в 12:48Игорь Крылов1
Да точно упивание властью я даже считаю что кто специально медленно переходит можно считать потенциально нехорошим человеком

Но удивляет и Гаи ни разу не было ни сказано ни написано по возможности переходите побыстрее

07.04.2019 в 23:14Эдуард Петровский67
осажденые в форпосте осадили 10 мильонов ослов хаха
07.04.2019 в 21:49Эдуард Петровский67
А как насчет ословдвижения по нраву будет 
07.04.2019 в 23:15Эдуард Петровский67
ленин ты настоящий любишь нарываться на комплименты
08.04.2019 в 12:21Игорь Сажин
У людей часто это психологическая выходка. Я лично просто перебегаю, понимая, что водитель может торопится, но я помню себя. когда я намерено шел медленно, это был упиванием собственной властью над человеком в дорогой машине в отместку за что-то, за какую-то неудачу. Каждый получает власть в той или иной ситуации и начинает ею упиваться. 
07.04.2019 в 23:13Эдуард Петровский67
ищаки да а ослы все увас хаха
07.04.2019 в 22:47Ленин
 а  каково тем кто 

  "в пещерном моральном состоянии" находится будучи осажденным в форпосте?

08.04.2019 в 20:59Игорь Сажин
И парень весело помахивает рукой показывая машине, что бы она быстрее проехала, а водитель улыбаясь благодарит, но все же настаивает, что бы пешеход прошел. Видимо дело не в том, кто прав, а дело в том, какие мы, если даже не правы. 
08.04.2019 в 15:17Игорь Сажин
Побыстрее - это субъективная оценка. Если вы анализировали ПДД, то могли заметить, что они построены очень хитро. Там вводятся элементы, которые можно рассматривать субъективными, но введены так, что человека есть допуск уйти от субъективности. Например известный пассаж о включении поворотника непосредственно перед поворотом. При этом есть очень известная замечание о том, что нельзя вводить в заблуждение участников движения. Если бы был введен элемент убыстрения пешеходу при переходе улицы, то должен быть введен некий элемент оценки этой скорости, например про не создание помех для движения. 
08.04.2019 в 10:27Игорь Сажин
Я замечал, как люди меняются от сиденья за рулем автомобиля. Как они вдруг перестают быть пешеходами, как они перестают думать как пешеходы, как они начинают ненавидеть пешеходов, как у них просыпается злость к медленно идущим через пешеходный переход. Но самое интересное, когда они перестают быть водителями по тем или иным причинам и удивленно смотрят на автомобили и на водителе с еще большей злобой. Так может быть дело не в автомобилях, а в нашем не желании видеть мир с обеих сторон, в нашем жутком желании встать только с одной стороны мира, где нам кажется все правильно потому что МЫ тут с этой стороны, а не с той.