Греки легко закрыли тему самоубийств. Нам тоже надо...

15 апреля 2019, 13:06

Не знаю, мне новости о самоубийствах кидаются в глаза после нашумевшей резонансной истории, или действительно пример Элины Гаджиевой заразил других, но всю неделю вижу новости о наложивших на себя руки в Азербайджане. А психолог в интервью мне сказала, что в этой беде есть заразительность, это ученым известно:  после шумного самоубийства последователей становится больше. Вспомнил  сетевую игру подростков "Синий Кит", там тоже злоумышленники действовали на детей через пример других убивших себя, и действовало! Значит, правильно скрывать такие новости. Пользы от этих новостей точно нет, а вред очевиден.

7 дней гибели Элины. Станет уроком? Не думаю... ФОТОРЕПОРТАЖ

Известно, что в Древней Греции, когда женщины стали увлекаться самоубийствами, копируя трагические истории других, ученые мужи думали как с этой напастью справится и решили выставлять тела убивших себя голыми на общее обозрение. И странная мода сама исчезла. 

Выставлять голыми тела сегодня не призываю, а прекратить публикацию новостей о самоубийствах, чтобы не находились последователи - надо. В России СМИ запрещено сообщать способ добровольного ухода из жизни именно потому, что другие копируют, применяют на себе. Правильно. Еще лучше вообще закрыть эту тему, как было в СССР, когда советские люди "не занимались самоубийствами" - было такое ложное мнение из-за отсутствия информации.

Плевать на информацию, в таких делах важна не свобода слова,  а жизнь человека. Даже если удастся одного потенциального суицидника отвернуть от его затеи, запрет на информацию будет оправдан

15.04.2019 в 14:15Игорь Сажин
Есть одна проблема. Я сейчас читаю роман Достоевского "Подросток" там в одной главе два самоубийства, тень от которых проходит через всю книгу. Что с этим делать? Запретить книги Достоевского. Я тут как-то познакомился с технологией выведения наркоманов из наркозависимости в одной протестантской общине. Они берут человека в деревенскую общину, конечно по его согласию и дальше у него есть только один запрет, покидать общину, если он реально хочет прекратить наркоманить. Если не хочет - путь уходит. Но если остается в общине, то там запрещен телевизор, запрещены книги, где есть упоминание о курении, употреблении алкоголя и наркотиков, а так же книги про секс. Целыми днями в общине надо просто кормить себя своим трудом, ухаживать за скотиной, косить траву, растить картошку. Результаты у них хорошие. Надо пробыть в общине один год, можно к Богу не приобщаться, но запреты соблюдать надо строго. Выше за пределы общины - уходит и не возвращайся. Это я к чему. Главную роль играют не наркотики, а сопутствующие факторы. Так же и в самоубийстве, главную роль играет в суициде не суицид, а сопутствующие факторы. А вот их у нас убрать не хотят. 
15.04.2019 в 20:56Амаль Рубаи
Когда на фб нет новости об очередном суициде,думаешь,ня ачяб бу гюн сакит кешти? ФБ для нас как Милли Меджлис для простого смертного. Здесь и пообщаться можно, и гийбят сделать. Только плохие новости в кишках сидят,рвать тянет. 
15.04.2019 в 14:00Игорь Крылов4
У вас почти все темы заарыты кроме тем ссмовосхваления.

Самоубийства заразительны значит вы не виноваты хорошо что не написал что заразились от армян.По некоторым даным вы занимаете первое место в мире по женскому суициду.