Различные донельзя оценки московской договоренности

16 апреля 2019, 15:05

Вчера в Москве впервые за десятилетия Ереван и Баку о чем-то хотя бы договорились

1 - обеспечить посещение пленных и осужденных их родственниками - то есть близкие азербайджанского пленного в Армении посетят его там, а близкие армянина приедут к родному в Азербайджан

2 - на время сельхоз работ прекращать боевые действия, чтобы крестьяне могли выполнять свои дела

3 - разрешить поездки журналистов из Армении в Азербайджан и в обратном направлении.

Азербайджанское общество оценивает эти договоренности двояко.

Политолог Ильгар Велизаде.

Очевидно, что армянская сторона не готова в полной мере рассматривать вопрос возвращения  азербайджанских территорий и возвращения беженцев. Азербайджанская сторона считает, что в этом направлении нужны шаги, которые в полной мере учитывают реалии в зоне конфликта.  Понятно, что стороны готовы обсуждать пока только создание условий для достижения конкретных шагов, создание благоприятного фона для политических решений. А для этого необходимы гуманитарные действия, из которых самый нерискованный – освобождение заложников и пленных по формуле «все на все».  Взаимные визиты журналистов, которые сформируют общественный фон для успешного решения политических вопросов – тоже шаг в этом направлении, - сказал он.

Встречи Аз-Арм от "ничего" поднялись до "ничего+

«Азербайджанская общественность ждет, что за этим шагами по созданию благоприятного фона последуют конкретные шаги по освобождению территорий и возвращения азербайджанских беженцев. Достигнутые договоренности можно расценивать как некий аванс армянской стороне. Учитывая реалии и настроения в обществах конфликтующих сторон, вначале следует подготовить общества, чтобы люди  приняли будущие политические решения.  Новые московские договоренности можно расценивать как основание для подготовки обществ к последующим решениям, - добавил Илгар Велизаде.

На вопросы  ответил также бывший председатель Комитета Освобождения Карабаха Акиф Нагы.  Он считает, что достигнутые в Москве договоренности выгодны только армянам и соответствуют армянскому сценарию.

«Армения заинтересована в том, чтобы наши земли оставались под ее оккупацией, и в этих условиях отношения Армении с Азербайджаном нормализовались. В результате факт оккупации отойдет на задний план, а после определенного времени полностью забудется.  В этом состоит план армян. Это их метод, проверенный в  1905-1906-х, 1918-1920-х годах.

фото eadaily.com

Армяне начали тот же процесс с кажущегося на первый взгляд неопасного для нас решения о встречах пленников с родственниками, обмена журналисткими делегациями.  Потом процесс обретет необратимый характер, мы уступим армянам еще что-то и запоем песни о дружбе.

Наши интересы требуют, чтобы сближение народов началось после полного вывода армянских войск из Нагорного Карабаха и других занятых территорий.  Азербайджанская власть уступает врагу наши интересы – вольно или невольно.  Комитет Освобождения Карабаха выступал против взаимных поездок делегаций Азербайджана и Армении, мы не позволили реализоваться трем подобным проектам. Большинство народа нас поддерживает. Мы тоже хотим мир, но справедливый. Все пути к миру идут через войну. У решения карабахской проблемы нет пока мирного сценария, - завершил интервью А.Нагы.

16.04.2019 в 19:41Эдуард Петровский73
Кямал где народ тебя совсем не уважают
16.04.2019 в 15:58Игорь Крылов7
Опять жонглирование словами интересно какие договорености можно считать авансом .Кямал разговор не о помидорах или ты хочешь чтоб просто так отдали земли за ко орые погибали ребята.Жду вчем аванс 
16.04.2019 в 17:39Эдуард Петровский73
Союзник армян продает вам оружие и не делает вам блокаду 

ваш союзник не продает нам оружие и делает нам блокаду -что скажешь Мубариз

КАкой аванс армянам -мы ждем переведи с азербайджанского

16.04.2019 в 21:10Bakinez
Кямал бяй как всегда" наших "Дипломатов кинули .Пока Азербайджанское провительство дремлет .Арм-кая потихоньку переводить военный захват территории в межрелигиозный конфликт .Строя Церкви и открывая их приглашает всех на открытия .И преподносит это победой хрест¨-ства над мусульма--ми .Мол несмотря что Армения окружена Врагами с трёх сторон она всё равно победила и захватила земли az. мусульман .И на захваченных землях строит Церви.То что Алиев не был на войне это понятно .Папа не был тоже .Откуда ему знать что склады оружия могут взрываться из за ряда причин .Оружие должно стрелять даже палка раз в год стреляет.Не даром Армения готовит штурмовые отряды .Они от Бахвальства и бряцанья оружия Аз.армии уже давно знают куда запустить почтового голубя с взрывчаткой и там так бабахнет что половина закупленной техники у России превратится в пыль.

16.04.2019 в 17:40Эдуард Петровский73
Мубариз какие высказывание ты называеш креном в армянскую сторону
17.04.2019 в 00:22Mubariz
[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Дискуссии ведутся на русском языке.]  
16.04.2019 в 17:01Mubariz
Властям Азербайджана, народ должен объяснить что можно подписывать, а что нет. Только единство народа может спасти нас. Я лично не имею ничего против этих договорённости, но и ежу понятно, что это очередной увод в сторону от фундамелистики проблемы. Российский МИД прежде всего будет защищать интересы своей страны, потом своего союзника-Армении. По последним высказываниям рос. внешн. ведомства явно понятно крен в какую сторону.