Белорусская независимость на русском языке

19 апреля 2019, 13:31

В обед смотрел на телеканале "Мир" выступление А.Г. Лукашенко в парламенте Белоруссии, затем были вопросы к нему депутатов и президентские ответы.  Заседание было связано с государственным праздником, не уловил каким. В и-те белорусского праздника на 19 или 18-20 апреля не нашел, может это была старая запись. Не важно, так как речь не о дате.

Лукашенко много и красиво говорил о древности белорусской государственности, о трех княжествах в славянском мире - Новгородском, Киевском и Полоцком. О первых двух княжествах  я много слышал, о последнем - впервые, но и это неважно так как я не историк, имею право не знать.

Потом рассказывал о развитии в Белоруссии местной оригинальной культуры, искусства, уважения мира к Белоруссии которая стала мировой площадкой переговоров. О том, что независимость и суверенитет у них вечный и не вызывает сомнений, да еще и развивается.

фото Президент России

Вся речь президента Белоруссии и выступающих были на русском языке. Если кто из читателей не уловил сейчас когнитивного диссонанса, я не виноват. 

Всю передачу не смотрел, но за 20-25 минут просмотра к миикрофону в зале вышла женщина-депутат, под пиджаком которой была заметна национальная сорочка. Она на белорусском языке сказала президенту о том, что поскольку  страна независимая и развивается, да еще и богата культурой та историей, то почему тогда в стране нет памятников таким-то и таким-то выдающимся белорусским деятелям?

Культурье-бескультурье на примере русского языка не в России

Президент на русском языке, с эпизодическими белорусскими вкраплениями в речь ей объяснил, что он против сноса памятников, и даже скульптура Ленину вот там сейчас стоит (показал рукой вперед, из чего я делаю вывод, что В.И. до сих пор указывает рукой путь белорусам в зале или фойе парламента). Дальше Лукашенко объяснил, что он против пересмотра истории и не хочет появления новых памятников. Причем до этой фразы сказал, что возможно, памятником займется следующий президент (?!(((((() Фразу о принципиальном нежелании новых памятников повторил еще два раза с ослабевающей эмоциональной нагрузкой. Объяснений этим президентским желаниям не последовало.

Потом, когда к микрофону подошла долго говорящая на русском депутат с длинным выступлением о строительстве домов для бедных, президент сидел на своем месте с очень тяжелым и усталым выражением на лице.

У меня сложилось тягостное впечатление от увиденного. Я завидую тому, что в Белоруссии нет войны, оккупации, захвата, действительно это мирная и безопасная страна в которой можно жить и любить,  как я думаю. Я  не знаю, что лучше - так как в Белоруссии, или как в Азербайджане где есть перечисленные проблемы и также политическая активность, борьба добра со злом, страдания. Но говорим мы с трибуны на азербайджанском языке, за этой истиной тянется многое другое, очень важное. Оказывается, это большая ценность, которую замечаешь, когда ее нет. 

19.04.2019 в 14:23Ленин
Я согласен на китайский перейти, лишь бы зарплату увеличили
19.04.2019 в 14:56Андрей Москотельников
В самом деле, Владимир Ильич, Вы интернационалист и борец с великорусским шовинизмом, это понятно. Но я готов Вам всю свою зарплату перечислять, только бы ради сохранения белорусских лесов провалилось в тартарары население нескольких китайских провинций. А китайский язык — забава для идиотов.
19.04.2019 в 19:36Игорь Крылов9
А ленин к какому народу приписан и еще несколько таких которые стесняются написать азербайджанское имя
19.04.2019 в 20:50Андрей Москотельников
Только причём тут белорусы, дорогой Игорь? И рады бы сменить Луку, да не знают, как это делается... а уж тогда бы он за свой бриллиантовый орден ответил бы, не сомневайтесь. Как за любой простой железный крест.
19.04.2019 в 21:23Ленин
лествичного права

Это право после Ярослава Мудрого применяли

19.04.2019 в 15:13Игорь Крылов9
Белорусы азербайджанцам братья оружие продают и Лапшина продали.Лукаш за Лапшина получил брилиантовый орден и 2 милиарда кредита
19.04.2019 в 15:04Андрей Москотельников
Полоцкое княжество как одно из первых древнерусских, князья которого представляли собой отдельную от древнерусского лествичного права ветвь, оно, конечно, было. Но Вам, дорогой Ветер, не знать о нем, конечно, простительно.

На Беларуси два государственных языка, — русский и белорусский. Каждый выбирает по себе, это нормально и есть наша белорусская специфика. 

Памятники — это и впрямь вещь спорная. Мало ли кто и мало ли кому захочет памятник ставить. Белорусская история и так возрождается весьма интенсивно, вплоть до размещения на билбордах по всему Минску портретов и информации о различных выдающихся магнатах. Так что с этим у нас все в самом полном порядке. Но спасибо Вам, дорогой Ветер, за интерес и отсутствие равнодушия.

20.04.2019 в 19:38Ленин
Андрэ , 

Рогволод родился в 920 г., Вестергётланд, Швеция.

«Повесть временных лет» под 980 годом (запись содержится как в Ипатьевском, так и в Лаврентьевском списках):

.....Этот Рогволод пришел из-за моря и держал власть свою в Полоцке....

20.04.2019 в 19:41Ленин
имена Рогволода и Рогнеды являются скандинавскими, переданными русскими летописцами в славянизированной форме. Основным аргументом является наличие известных скандинавских прототипов имён: Рогволод — Рёгнвальд (Ragnvaldr, Rögnvaldr), Рогнеда — Рагнхильд (Ragnheiđr, Ragnhildr)
20.04.2019 в 19:48Андрей Москотельников
Ну, спасибо, Владимир Ильич, спасибо. Так и буду внукам рассказывать!
20.04.2019 в 21:56Ленин
Андрэ не мне спасибо, а Нестору и немецким историкам России, которые переделали на римско-католический лад вашу восточную историю.
20.04.2019 в 14:42Андрей Москотельников
Владимир Ильич, Вы, наверно, уже и сами осознали неточность Вашего замечания. Имя «Рог — волод (обладатель)», как и имя «Рог — неда» заключают в себе столько же скандинавского, сколько и имя «Володи — мир».

Именно после Ярослава Мудрого полоцкие князья, как и весь Северо-Запад, обособились от русского лествиничного права, превращаясь постепенно в конгломерат, получивший впоследствии название «Литвы и Короны».

19.04.2019 в 14:31Игорь Крылов9
Ленин это твой памятник в парламенте Белоруссии

ты что стесняешся что ты азербайджанец

20.04.2019 в 06:50Ленин
 провалилось в тартарары население нескольких китайских провинций

когда китайцы вас начнут делать культурный динь-динь, тогда вспомните бывших братьев по Союзу, которых неровней считали себе

19.04.2019 в 14:29Игорь Крылов9
Даты не знаешь имеешь право так как не историк .Фарходин где сидел не знаешь так как не полицейский.Знаешь фальшивую космонафтку и часто много чего не знаешь так как не энцеклопедия только хорошо знаешь и можешь делать провокации.А может ты на турецком разговариваешь кто поймет на каком языке вы говорите.

А вот белорусы и русские это точно один народ не то что фальшивое один народ два гос ва

19.04.2019 в 21:21Ленин

Полоцкое княжество как одно из первых древнерусских, князья которого представляли собой 

Андрэ вы о Рогволоде и Рогнеде пишите? 

Они не скандинавы ? Уже русскими стали. Вы в прямь как соседи наши  неугомонные , что не так лежит в армян записывают....

19.04.2019 в 18:54vosov
И.к. за номером 9 и собрат Петровский за номером 73 к каким народом записаны ? 
19.04.2019 в 21:24Ленин
 записаны

цыгане-боша

20.04.2019 в 06:42Игорь Крылов9
Ленин ты из цыган бошей ясно