Туризм упал потому, что бизнесмены оборзели

20 апреля 2019, 09:27

В азербайджанском туристическом бизнесе наступило успокоение, отельеры и рестораторы обрадовались прошлогоднему успеху и стали откровенно борзеть. А отсутствие госконтроля, запрещенное президентом для борьбы с взяточничеством и для обеспечения благоприятных условий бизнесу, дало отрицательный эффект.

Журналистка Алена Салаева рассказала в сети ужасный случай. Зарубежная молодая пара обманулась на фальшивые фотографии отеля в Букинг.ком, а приехав в Баку увидела, что в номере нет даже отдельного туалета. Женщина  беременна. Когда они предъявили претензии, владелец кинул им деньги в лицо и выставил ночью на улицу. Гостям помогла полиция, Алена, которые нашли быстро подходящий отель со всеми удобствами. 

Подробно история написана здесь http://ednews.net/ru/news/society/363033-oteli-v-baku-obmanivayut-turistov

Несомненно, что отели и рестораны должны постоянно и жестко проверяться соответствующими структурами. Допускаю, что будут взятки и вымогательство, но лучше наказывают бизнесменов взяткой, чтобы не наглел так грязно, чем они распоясаются и будут выгонять гостей на улицу, а ведь в Баку еще не лето!

Мелкая недоработка, а портит все впечатление

фото "Тренд"

Алена не называет адрес и название того отеля, а напрасно. Думаю, кому надо эту историю уже знают, так как вмешалась полиция, да и Алена - женщина настойчивая. Согласен (если мое согласие в данном случае вообще уместно), чтобы чиновник содрали с владельца крупную сумму в обмен на сохранение бизнеса. Пусть будет такое наказание, чем никакое.

А то, что борзота имеется и не наказывается видно по падению показателей туризма в этом году.  Официально приводятся иные объяснения, вроде финансового кризиса в странах-поставщиках туристов. Но вот вам конкретный пример реальной причины, причем уверен, что это не единственный вопиющий факт.

20.04.2019 в 21:49Ленин
А отсутствие госконтроля, запрещенное президентом для борьбы с взяточничеством и для обеспечения благоприятных условий бизнесу, дало отрицательный эффект

Запрещены проверки в объектах на предмет соблюдения норм радиационной безопасности, и такое дало отрицательный эффект.

20.04.2019 в 21:53Ленин
Кому принадлежат отели?. Кто крышует?

Пролетарии, рабочий класс? 

Буржуины, нынешние нью нобилити, из-за отсутствия контроля  и конкуренции, создали монополию. И четр с их неумением вести бизнес. Пусть пополняют бюджет из нефтедолларов, не иссякнет.

20.04.2019 в 11:56vosov
Надо взять пример у грузин и учиться туристическому бизнесу у турок. Некоторые наши сразу хотят получать прибыль 200%, но туристический бизнес долгосрочный и завоевать надо свой рынок клиентов,а для этого надо честно работать,чтобы клиенты возвращались к вам. Надо у недобросовестных владельцев отелей изымать лицензии или как там разрешения на занияатие с турбизнесом. Только с повышением сервиса и качественной обслуживанем туристов можно ожидать увеличение число туристов.
20.04.2019 в 13:31Mubariz
Вообще у наших есть отрицательная черта, быстро наглеть. В похожем вашем посту Кямал бей, я писал, что необходимо привлекать европейских туристов. Если подобный казус случится с ними в Азербайджане, об этом будут проинформированы многие европейские вэбсайты, занимающиеся турбизнесом и у нас в стране. В дальнейшем они будут исключать контакты с нашими бизнесменами, потому что в Европе бизнес держится не на честном слове, а на практических делах уже десятилетиями. Вы предлагаете взять с этого бизнесмена взятку, но это неправильный подход, а Алёне стоит подать на него в суд и законно возместить ущерб. Понятно, что в Азербайджане суды небезпристрастны, но надо установить контроль и за этим "бизнесом "тоже. Имидж страны из за таких людей очень страдает.