"Формула" для простых людей

25 апреля 2019, 17:12

В начинающемся завтра четвертом бакинском мегасоревновании Formula-1 есть один, всегда забываемый критиками этих гонок и очень важный, я считаю, момент: это маленькая бесплатная радость для простых людей. 

Про экономические дивиденды гонок я писал здесь. Добавлю, что официальные цифры не вызывают доверия у оппозиционных экономистов, но я сказать - кто прав, а кто врет - не могу.

Цена неудобств от бакинской Формулы-1

Да, есть закрытые дороги, из-за этого пробки, кто-то вынужден пройти 2-3 остановки пешком потому, что маршрут автобуса изменился. А перейти дорогу по которой промчатся болиды теперь везде не получится, потому что дороги закрыты металлическими сетками для безопасности. Это есть, я не думаю, что перечисленные трудности столь велики, чтобы о них брюзжать так много как это делают мои друзья в Фейсбуке. 

фотография талантливого нашего мастера Мурада Оруджева

Но есть в этих "формулах" момент - радость для простых бедных людей, которые может и не слышали про Формулу никогда, само-собой, в Монако не были и никогда этот город, где по улицам мчатся гоночные автомобили, не увидят. Но им повезло, они могут выйдя из ворот своего бакинского "итальянского" дворика пройти пару кварталов и найдя щель между рекламными баннерами, бесплатно посмотреть на другой, недоступный и в то же  время приехавший в его город капиталистический мир больших автомобилей и гигантских денег.

Говорят же: народу нужны хлеб и зрелища. Хлеб у нас есть, с голоду никто в Азербайджане не умер, даже бездомные собаки. А зрелища - вот они, еще какие, которых не увидит большая часть мира, а в Баку - пожалуйста, только найди удобное место в заборе и смотри...

Мне бы не пришла мысль о нужности Формулы именно в этом аспекте если бы не попалась на глаза эта работа нашего талантливого фотохудожника Мурада Оруджева.

25.04.2019 в 19:51Эдуард Петровский76
Армянская песня в бакинском магазине вызвала скандал 😄😄😄

В сети распространилось видео, которое было снято азербайджанской журналисткой Кенуль Айпара в одном из магазинов одежды Баку.

В бакинском магазине звучит ремикс ставшего популярным по всему миру армянского хита «Mi Gna» (Не уходи). Появление ролика вызвало в Азербайджане настоящий скандал.

Кенуль Айпара отметила, что сотрудники магазина проигнорировали ее замечание об армянской музыке и попытались вывести ее из магазина с фразой «Не надо портить людям настроение!».

26.04.2019 в 19:01Игорь Сажин
Сегодняшняя новость с Формулы 1 в Азербайджане, о том все заезды остановили в Баку из-за сорванного люка канализации. Вот так все банально. Оказалось, что общая культура не повернулась к зрелищу. Я пытаюсь вспомнить было ли подобное в других городах мира, где гоняли Фомулу 1 - что-то ничего не приходит на ум. Похоже, это первый случай. 
25.04.2019 в 18:45Ленин
Кямал бей, вы в Агсу? Потому такой радостный? Приезжайте в центр города, встречу.
25.04.2019 в 21:11кямал али
Ленин, я   не в Агсу. А что там радостного? И это же не я на фото