Грузины имеют право желать, Азербайджан может отказать

02 мая 2019, 15:53

Наблюдаю за обсуждениями в Грузии заявления президента Саломе Зурабишвили, оскорбления в азербайджанской адрес главного лейбориста страны и спокойное высказывание cекретаря совета нацбезопасности соседнего государства. Многое  происходит в цивильной форме, крик лейбориста тоже принимаю как должное, зная особенности публичной популистской дипломатии внутри страны. Лейбористу нужны голоса и  реклама, причем чтобы бесплатно. Крикнуть на границе что-то резкое - что может быть легче и эффективнее для непопулярного политика? Зеленский из "никто" стал "всем" такими способами. 

Мы это понимаем. Плохо будет если кто-то из грузин выстрелит в азербайджанского пограничника, тогда могут начаться другие события. Могут начаться, или не могут - зависит от ума главных политиков страны, во власти и в оппозиции. 

Желания грузин понятны: большая часть христианского монастыря находится на территории Грузии, меньшая часть в Азербайджане. Почему бы не запросить передачи оставшейся части? Ссылок на неудобство посетителям и монахам нет, так как неудобства отсутствуют. В этом желании исключительно политический и бытовой интерес. Кто не захочет?

фото All My World

Отдавать или  не отдавать - право Азербайджана. Можно вообще не отвечать на грузинские предложения, можно однажды сказать: нет и больше не отвечать. Есть смысл выступить с ответным предложением: мы вам находящийся на азербайджанской территории фрагмент грузинского монастыря, а вы нам территорию с десятью азербайджанскими селами на грузинской территории. Для вас ценен фрагмент монастыря, для нас также ценна территория с 10 селами. Согласны? Меняемся. Против? Желаем всем здоровья и расходимся по своим делам. 

Руководство Грузии не убрало из подчиненного ему армянского села бюст террористу, добровольно отправившемуся в Карабах убивать азербайджанцев. Почему тогда мы должны рассматривать какие-то предложения? Не обязаны. 

Вариант с десятью селами может быть увеличен или сокращен, географам и политикам виднее,   я привел принципиальный пример решения проблемы, имеющейся у части грузин. Для Азербайджана сейчас проблемы нет, единственное что мы хотим - это счастья и благосостояния всему грузинскому народу.

Добавлю частное мнение: вообще территориальные просьбы следует игнорировать всегда и везде, так как за одной уступкой последует новое желание, а желать могут все, это же не сугубо грузинское или армянское национальное свойство. Азербайджан тоже многое желает. Мы что теперь, оставим наши важные дела и будем ходить по земле с циркулем, меняя границу в зависимости от расположения могил и мечетей? 

Так начинается национальная шизофрения, последствия которой 30 лет не могут преодолеть азербайджанцы и армяне. 

 

02.05.2019 в 21:47Эдуард Петровский82
Тройная подлянка была в 18 году -когда большевики создали азербайджанское гос во а потом большевики  и сталин подарили азерцам и грузинам автономии -но правда восторжествовала -частично  все еще впереди Грузины и азербайджацы надо отдавать то что вам незаслужено подарили
02.05.2019 в 21:00Георгий Иванович Метревели
 Когда я поднялся на хребет и посмотрел в сторону Азербайджана, мне показалось, что я вижу часть Мингечаурского водохранилища, не исключаю , что это мог быть Мираж..... А может быть и не мираж...

 Да , до Тбилиси около 60 км по прямой.... но у Баку нет спорных вопросов с грузинами...

 А вот армяне могут сделать финт ушами и с территории Грузии атаковать Азербайджан....

 Своими глазами видел в 90-е годы следы обстрела армянским Градом с высокогорья автомобильной трассы Гянджа- Красный мост, при этом пострадали мирные жители азербайджанских сел, находящихся в районе  Казаха...

02.05.2019 в 22:11Родина - Россия, национальность - армянин
Молодцы азербайджанцв

Сами высосали проблему, обернули её в тонны маразма, приплели какие-то Грады, села, памятники, Джавахетию... 

Ну и итог подвёл партизан, прячущийся за грузинский именем... оказывается сомопродвинутую идею сдачи земли он отвергает, внимание!!! перспективой обстрела Гянджи с территории Грузии армянами!!!

Уахахаха...жгите дальше

02.05.2019 в 16:31Родина - Россия, национальность - армянин
Барыжнвя статья
02.05.2019 в 16:44petrosyan_gagik@list.ru
Одну подсказку азерам: помогите самую сылную армию (в ковичках) вернут Карабах и моностыр целиком будет вашим. Ха, ха - боюсь грузины тоже не поможет, армяни супер бойцы.У вас тут ничего нету, это все грузинское, армянское, талышское и лезгинские. Пришли с мечтой, эти народы вам покое не дадут, у вас постоянно будут проблемы 100%.
02.05.2019 в 20:25Нахичевань Армянский8
Георгий армяне я думаю Вам помогут в этом
03.05.2019 в 01:09Георгий Иванович Метревели
Прежде чем помогать грузинам в Джавахетии установите свой контроль в Степанакерте...
03.05.2019 в 11:48Игорь Крылов14
В Степанокерте отличный армянский контроль не такой как ваш в сухуме и цхинвале

по ночам надо сапать вирис швили такой хороший человек

03.05.2019 в 09:52moderator
Комментарии удалены модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Офтоп и пропаганда национальной неприязни запрещены Правилами.
03.05.2019 в 00:44Георгий Иванович Метревели
Еши глух, эту самопродвинутую идею выдвинул военный эксперт Гольц еще  несколько лет назад.

 Неужели  в военных училищах Армении не изучают искусство проведения  тактических военных операций?

03.05.2019 в 10:28Родина - Россия, национальность - армянин
Баклажану - баклажаново
03.05.2019 в 09:46Георгий Иванович Метревели
В районе Давид Гареджи не со стороны Кахетии , не со стороны озера Джандари, грузинской армии, включая тяжелое вооружение , нет... Граница больше охраняется азербайджанцами , чем грузинами...
02.05.2019 в 17:58George Sar .
Часть монастыря на 10 сел. А Тбилиси с Батумом вам не надо? :-D
02.05.2019 в 20:40Ардебиль
Думаю с грузинами будет найден компромисс. Когда будут проблемы в Джавахети, (а проблемы в местах проживания армян неизбежны) Азербайджан поможет их решить.
02.05.2019 в 20:24кямал али
Не надо, на нервах играть тоже не надо
02.05.2019 в 19:56Георгий Иванович Метревели
Так села в к-х живут этнические азербайджанцы... У грузин от этих сел  только головная боль...

 Автор неправ, азербайджанская территория монастырского комплекса существенно больше грузинской....

 Добрая воля хорошо , но еще есть стратегический аспект, если на пограничный  хребет поставить артдивизион ГРадов, то снаряды легко достанут Гянджу и Мингечаур...

...

02.05.2019 в 21:30Эдуард Петровский82
Вы с армянами справится не можете если грузины добавятся сам знаешь что будет свами
02.05.2019 в 20:26кямал али
Георгий, до Гянджи и Мингечаура не достанут, а до Тбилиси там всего 60 км. Азербайджанские системы стреляют на 200 км, но повернуты в армянскую сторону. Думаю, такой вариант вас больше устроит 
02.05.2019 в 21:14Mubariz
У Тбилиси такие же проблемы, как и у Баку. На подлянку будет двойная подлянка не забывай.