Признаки серьезного подхода Баку к пограничному вопросу

07 мая 2019, 10:48

Сегодня Начальник Государственной пограничной службы Азербайджана генерал-полковник Эльчин Гулиев провел рабочую встречу с делегацией, возглавляемой начальником Пограничной полиции МВД Грузии Теймуразом Кекелидзе. В официальном сообщении о встрече нет слов "Давид Гареджи", но нет сомнений, что именно для этого они и собрались. Есть другие несогласованные участки границы, но та что рядом с монастырем наиболее актуальная.

А позавчера на должность замминистра иностранных дел вернули бывшего зама Халафа Халафова, который показал большое умение в разрешение долгого многостороннего спора о морских границах на Каспии.  Наверное, Халафову поручили заняться теперь сухопутной границей, и "Давид Гареджи" здесь самый актуальный.

Баку показывает, что действительно занялся этой проблемой на серъезном уровне. Наша общественность чудес изобрательности, продемонстрированной грузинскими активистами, не показывает.  Мы цепь из людей на границе не создали, наши политики на грузинских пограничников не кричали. Насколько знаю, политики вообще этот участок границы не посещали. Мы считаем, что проблемы нет. 

Мое мнение: вопрос будет решен, хотя премьер-министр Грузии прав сказав, что вопрос сложный и решение будет не скоро.

Плохо, что в вопрос вмешались религиозные деятели, такое не предвещает хорошего.  Руис-Урбнисский  митрополит Иоба сказал, что  если азербайджанская сторона продолжит неправильную политику, может произойти религиозное противостояние. Что такое "правильная политика" на грузинском языке и как это переводится на азербайджанский? Правильное - удовлетворять желания грузин, а неправильно - защищать азербайджанские интересы?

Иобе ответил шейх мусульман Грузии Игидов выступил против радикализма митрополита, высказав разумную мысль о необходимости создания азербайджано-грузинской совместной комиссии.

В целом же происходит глупость и бред. Почему? Не на границах, а в глубине Азербайджана и Грузии есть грузинские и азербайджанские религиозные храмы, которые активно действуют. Верующие посещают, выполняются обряды, причем в Гахском районе, например, грузинская церковь в особый местный религиозный праздник посещается одновременно христианами и мусульманами. И нет проблем. А "Давид Гареджи" вдруг стал проблемным?

О совместном праздновании мусульман и грузинских православных в Гахе можно читать здесь

Я вижу в происходящем намерение одной стороны вызвать конфликт для раскачивания общей лодки. Не удивлюсь, если выяснится наличие третьей силы, которая втихую ее раскачивает.  Такое было уже, именно так как я предполагаю.



07.05.2019 в 16:19Эдуард Петровский85
Интересно если грузинский монастырь с грузинским названием -как это может быть вашей землей .Вы считаете если албанская церковь то она ваша

Азербайджанцы вы очень запутались в своей истории Прав Кямал -москва это замутила -имею ввиду ваше гос во пусть она и расхлебывает

07.05.2019 в 11:36Обозреватель
Думается, проблема намеренно педалируется грузинской стороной во главе с акционером Газпрома (он же скрытым агентом Москвы, не говоря уже о том что почти всё духовенство Грузии являются почти открытыми агентами России), в попытке добиться каких-то преференций от Азербайджана в других вопросах.Тема в Аз соцсети: https://www.baku365.com/topic/3909-segodnya-nachnyotsya-voyna-mezhdu-gruziey-i-azerbaydzhanom/?tab=comments#comment-436218