Азербайджанцы не любят Эрдогана

07 мая 2019, 15:07

В азербайджанской прессе и политических кругах с таким жаром обсуждают решение Эрдогана отменить итоги выборов мэра Стамбула, в которых победил его противник, такими словами кроют Эрдогана (не все) и раздается столько советов и замечаний туркам, что если не знать внутреннюю политику Азербайджана можно решить, что у нас выборы проводятся как в Швейцарии - идеально. Когда я сегодня посмеялся над журналистами, спорящими о выборах в Турции и сказал, что не нам давать другим советы, когда даже слово "демократия" у нас не могут написать правильно, один "эксперт" честно и умно сказал:  мы считали Турцию образом тюркского мира, поэтому происходящее там в угоду Эрдогана считаем нашей общей бедой. 

Сила турок в их скромности и способности учиться

Читал отзывы азербайджанских аналитиков: один пишет, что Эрдоган всю страну заточил под себя, там не диктатура, а авторитарная система такая. В чем разница между первой и второй, автор не уточнил, только не стал лукавить добавив в конце статьи, что если в Турции авторитарная система, то в Азербайджане не политика, а мультфильм.

Другой аналитик вывел на первый план турецких выборов тамошних курдов, от голосов которых на вторых выборах в Стамбуле, 23 июня, будет решаться судьба власти в крупнейшем турецком городе. 

Третий полностью поддерживает Эрдогана нагнетая страхи против мерзких евролибералов, работающих против Турции всей мощью своих ЛГБД. Прав Эрдоган - пишет третий, нельзя отдавать врагам центральный город страны, от которого зависит судьба 82-миллионной Турции. 

фото Euronews

Кстати, сегодня султан Брунея милостиво продлил мораторий на смертную казнь сексменьшинствам шариатским методом - забиванием камней. Конечно, рядом с Брунеем Турция - это очаг цивилизации и демократии. Рядом с Брунеем Азербайджан тоже выглядит очень даже неплохо.

Покойный политолог и эксгоссекретарь Вафа Гулузаде писал в последние свои годы, что лучшим решением всех проблем Азербайджана является объединение нашей страны с Турцией на правах одной из турецких провинций, без всяких автономий и других условностей.

Когда я на днях вспомнил слова Гулузаде и написал в сети о солидарности с уважаемым нашим политологом, второй упомянутый мной аналитик мне ответил: если бы Вафа жил сейчас он изменил бы свое мнение.

А я бы согласился, даже при Эрдогане...

07.05.2019 в 19:13Игорь Сажин
Видимо это модно - разглядывать проблемы соседей, когда у себя самих с тем же самым большие проблемы? 
07.05.2019 в 21:15Игорь Сажин
По себе скажу, себя разглядывать очень тяжело, в себе найти изъяны самое трудное, обличить себя - это удел очень, очень сильных. Легче другого обличить, чем себя взять и честно поменять. 
07.05.2019 в 17:44Ленин
Лично я за Эрдогана потому что он друг Путина и России, хотя мракобесие ортодоксов не приемлю.
07.05.2019 в 20:17кямал али
Игорь - когда сами не можем обращаем энергию  на изучение других
07.05.2019 в 16:01Эдуард Петровский85
При Гейдаре был лозунг один народ двагос ва -это вы надеялись на турков что они вам помогут прошли годы и этот лозунг сейчас уже не в моде даже автор про это говорил сейчас к кому примкнете -я думаю если цвет кожи не мешал бы то вы бы вывели версию что с русскими вы один народ -не зря же посол россии в баку сказал что сейчас русские займутся ваше военной подготовкой
07.05.2019 в 18:02petrosyan_gagik@list.ru
По-моему некоторые азербайджанцы склонены к туркам, но большинство к иранцам. Когда говорим вы же турки, некоторые обежаются. А вот армяни и русские точно от любви к Эрдогану-сума сходят.
07.05.2019 в 20:35vosov
В.Гулузаде был умным человеком, но не учел один вопрос, что каждый хан не когда не захочет отдать власть даже  на под каким национальным соусом для объединения ради своего власти, т.е. корыстных властных интересов. Эрдоган авторитарный лидер, а Алиев И.авторитарныц р уководитель в квадрате. Турки за последнее 70 лет воспитаны в идеях антикоммузма, а наши вышли из коммунистической скорлупы. Они до сих смотрят своим подданным под разным ракурсом. Если бы Эрдоган назвал бы своих политических противников , как называет Алиев, то он два дня не держался бы у власти. Ещё у них сильные оппозиционные партии, а у нас они почти уничтожены.