МИД РФ не нашел расизм в Азербайджане, указав на Грузию и Армению

08 мая 2019, 11:13

В руководстве России, как в США, с недавних пор выдают свои оценки странам мира. Не знаю, насколько объективны такие оценки у американцев, а в России выдаваемые характеристики однозначно привязаны к существующим политическим интересам, если бы не так осуждение установки памятника фашисткому генералу в Армении последовало бы на высшем российском уровне в день открытия скульптуры Нжде, а не спустя три года. 

6 мая 2019 года МИД РФ на своем сайте разместил свои оценки странам мира, рапорт называется 

"О ситуации с героизацией нацизма, распространении неонацизма и других видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости". 

В докладе представлен обзор отношения стран к указанным проявлениям.

Об Азербайджане в отчете МИД РФ сказано:

- Азербайджанская Республика (АР) в вопросах сохранения исторической памяти о роли советского народа в победе над нацизмом, противодействия попыткам фальсификации истории Второй мировой войны и героизации нацизма придерживается консолидированного с Российской Федерацией подхода. В 2018 г. Азербайджан проголосовал в поддержку резолюции Генассамблеи ООН «Борьба против героизации нацизма и других видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

В Азербайджане практически отсутствуют проявления неонацизма, расизма, расовой дискриминации и ксенофобии. Руководство АР позиционирует свою страну как государство толерантного проживания представителей различных наций и религий.

В разделе про Армению МИД РФ сообщает:

- Республика Армения в вопросах сохранения исторической памяти о роли советского народа в разгроме Третьего рейха, а также противодействия попыткам фальсификации истории Второй мировой войны и героизации нацизма придерживается консолидированного с Россией подхода, поддерживает проект резолюции Генассамблеи ООН «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

В 2007 г. Правительством Армении утвержден список памятников, являющихся государственной собственностью, не подлежащих отчуждению, и находящихся под защитой государства, в который вошли 500 мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне. 9 мая в столице Армении при поддержке официальный властей страны с участие ее высшего руководства проходит акция «Бессмертный полк».

Явных попыток реабилитации нацизма, всплесков неонацистских настроений в Армении не зафиксировано.

В то же время бывшая правящая Республиканская партия Армении предпринимала шаги по увековечению памяти такого неоднозначного политического деятеля националистического толка, как Г.Нжде, в отношении которого имеется информация о сотрудничестве с Третьим рейхом.

Среди политических организаций Армении националистической ориентации можно выделить «Сасна Црер», зарегистрированную в качестве политической партии осенью 2018 г. В основе идеологии «Сасна црер» лежит отказ от признания Республики Армения как «порождения преступного русско-турецкого сговора» (Московский договор 1921 г.) и борьба за «создание нового государства». Заявленными целями партии являются «создание новой Армении», включая как сегодняшнюю территорию страны, так и Нагорный Карабах, а также объединение проживающих вне родины армян посредством общенационального референдума. В программных установках партии акцентируется задача восстановления прав, якобы «попранных российским колониализмом», и возвращения «армянского правомочия на Нахичевань и на запад от реки Ахурян». В июле 2016 г. сторонники этой партии осуществили вооруженный захват здания полка ППС в Ереване, в ходе которого погибли двое полицейских. На парламентских выборах в декабре 2018 г. партия получила 1,82% голосов.

Национальные меньшинства (русские, ассирийцы, курды, греки и др.), согласно официальным данным Республики Армения, хорошо интегрированы в армянское общество и не испытывают каких-либо проблем в сфере обеспечения прав человека.

Проявления расизма и ксенофобии в Армении носят единичный характер. Периодически отмечаются случаи неприязненного отношения со стороны армянского населения к приезжим из Ирана и Индии, что в своем большинстве связано с неподобающим поведением самих иностранцев.

В конце 2018 г. Защитник прав человека РА А.Татоян заявил об участившихся случаях использования Интернета для распространения в Армении ксенофобских настроений, мотивировав это обострением внутриполитической ситуации в стране в преддверии парламентских выборов.

фото eadaily.com

В разделе доклада , в главе  «Грузия»,  МИД России сообщает: 

- Попытки героизации нацистов и их пособников на государственном уровне, случаи осквернения памятников, посвященных Великой Отечественной войне, факты незаконных эксгумаций и перезахоронений в Грузии не зафиксированы. Вместе с тем, имеют случаи позитивного освещения в СМИ Грузии истории «Грузинского легиона» Вермахта и его участия в боях на Северном Кавказе в 1942-1943 гг. Со стороны официальных властей просматривается равнодушное отношение к большинству мемориалов периода 1941-1945 гг. Фиксировались случаи незаконного выделения и «освоения» территорий братских кладбищ периода Великой Отечественной войны с последующим предоставлением участков под новые захоронения на коммерческой основе в Тбилиси и Батуми.

Существующие в Грузии неонацистские и расистские организации пропагандируют свои идеи преимущественно посредством социальных сетей. Имеют место случаи предоставления государственными каналами эфирного времени грузинским организациям националистской направленности и использования прямого эфира для оскорблений в адрес России и её народа.

В Грузии введен запрет на использование советской символики, включая «георгиевскую ленточку», которая, согласно дополнениям к Закону «Хартия свободы», является символом «российской оккупации».

Наиболее многочисленной из радикально-националистических и профашистских группировок Грузии является «Грузинская сила» («Картули дзала»), преимущественно пропагандирующая националистические идеи без примести европейского классического фашизма и нацизма. В 2016 г. было создано «Национально-социалистическое движение – грузинское национальное единство» («Эровнул-социалистури модзраоба – Сакартвелос эровнули эртоба»), пропагандирующее идеи фашизма и нацизма.

На территории Грузии действуют и иные группы, придерживающиеся радикальных взглядов, сторонники которых «маскируются» под фанатов известных футбольных клубов «Динамо» (Тбилиси) и «Торпедо» (Кутаиси). Антисемитизм «проповедуют» такие группировки, как «Бергмакн», «Эдельвайсс» и «Цители аби» (также близкие к футбольным фанатам), которые позиционируют себя в качестве сторонников европейского пан-националистического движения.

В последнее десятилетие в системе образования Грузии подвергается ревизии история Великой Отечественной войны. Школьные учебники формируют равнодушно-отрицательное учащихся отношение к исторической памяти. Термин «Великая Отечественная война» квалифицируется как «выдумка советской идеологии».

Фашизм в Южном Кавказе, в стратегическом партнере России

Комментируя доклад МИД РФ российский политолог  Олег Кузнецов  сообщил в социальной сети  свое мнение: "еще год назад агент СД Гарегин Нжде воспринимался российской дипломатией как национальный герой Армении, а памятник ему в центре Еревана считался внутренним делом этой страны. Значит, мой труд многих последних месяцев не прошел даром, историческая справедливость торжествует". Добавим, что о фашисткой символике в Армении неоднократно писала азербайджанская пресса, выступали политики и общественные деятели, даже доводили до сведения МИД России, но эффект не замечался. О фашистком генерале Нжде и его героизации в Армении публиковал статьи Кузнецов, за что получал угрозы от армян.

Часть доклада по Грузии тоже субъективна. Если бы Грузией управлял какой-нибудь местный "Янукович" в рапорте мы бы читали совсем другие формулировки. 

В Азербайджане известный наш общественный деятель сказал мне в частной беседе: "Россия не имеет морального права делать подобные выводы. Она приватизировала победу СССР,  в РФ отмечаются факты осквернения памятников ВОВ, унижения ветеранов, имеются героизации и популяризации неонацизма, ксенофобии и национализма. В Азербайджане отношение к истории ВОВ удручающее. Она стирается, уничтожается.  Что касается ксенофобии, то одного нашего дебильного  "Наташа ти пришёл" , от которого тащатся маргиналы, достаточно...".

Поспорю с общественным деятелем. Действительно, киноюмор по поводу "Наташ" у нас присутствует, хоть и не уверен что это имеет отношение к ксенофобии. Отношение к ВОВ не такое как в России, а то, что 9 Мая в Азербайджане отмечается как праздник и выходной день, всем ветеранам ВОВ выданы квартиры и автомобили (нуждающимся), а 9 мая ежегодно государство одаривает деньгами - это не показатель?

Согласен с мыслью о том, что Россия приватизировала историю и победу в ВОВ, причем приватизировала безосновательно. Если исходить из участия в войне по национальным потерям, то территория Украины и Белоруссии вся была оккупирована гитлеровцами, следовательно у них больше оснований считать себя самыми потерпевшими в той войне. 

Про Армению: конечно, Россия субъективна в том, что молчала когда у власти в Армении был ее "сукин сын" Саргсян, а когда его прогнал и сел в кресло американский "сын", то вдруг Москва вспомнила о скульптуре фашисту. А раньше посольство РФ в Армении этого истукана не видело?

Мне еще интересно мнение армянских ветеранов ВОВ, что они думают проходя мимо памятника тому, кто воевал конкретно с ними?

Самое главное: что последует за этим рапортом МИД РФ?   

08.05.2019 в 17:36Эдуард Петровский86
Кремль не дает вам разрешение на наступление -так чей он хозяин
09.05.2019 в 06:48Игорь Крылов17
Собаки лают без остановки и без толку

Влад чисто русский человек спокоен 

08.05.2019 в 15:39Fareed bin Etrak
ара, Fenixpress это армянское viburnum.ru. 
08.05.2019 в 19:27Ленин
Ну да, ты в Баку сидишь и видишь как русских расстреливают
08.05.2019 в 15:30Fareed bin Etrak
Бывает и расизм не по своей воли, а по требованию хозяина:

Народного депутата Мустафу Найема не пропустили через паспортный контроль Ереване, столице Армении, по требованию Российской Федерации. Об этом депутат сообщил на своей странице в Facebook. 

08.05.2019 в 19:35Ленин
У Ереванца и Давида совесть есть. Знаешь что это?
08.05.2019 в 15:16Лазарь
Ала в Баку савсем эээ нэт расизма , клинус чесное слово
08.05.2019 в 15:05Лазарь
"  О фашистком генерале Нжде " .

Ссылку в студию , с каких пор Нжде стал " фашистским генералом" , или автор руководствуется поговоркой -  лгать , не мешки таскать

08.05.2019 в 13:06Игорь Крылов16
Кямал скорее армянский блогер чем азербайджанский

Вместе с ереванцем  они вдвоем чистят Армению выносят мусор .Да и Давид уже  тарается примкнуть к этим двоим

08.05.2019 в 16:37Владивосток 2000
По Азербайджану от МИД РФ враньё явное.
08.05.2019 в 19:53Gorez05101
Организуйте парад в Баку, и все главы стран к вам приедут. Я согласен если Азербайджан приватизирует. Только не переписывайте историю. Всех благоразумных комментаторов от всего сердца поздравляю с ВЕЛИКОЙ ПОБЕДОЙ! 
08.05.2019 в 22:18Эдуард Петровский87
Ну сегодня ленин не заснет
09.05.2019 в 07:39Игорь Крылов17
ленин это то что нет у Кямала и у тебя
09.05.2019 в 06:32друг армян
Обвинять МИД РФ в незнании ситуации в Закавказии глупо. Очередной щелчок по носу фанатов генерала Вермахта, памятник которому в Ереване установлен, показательная порка необходимая в данном вопросе.
09.05.2019 в 05:41Владивосток 2000
смешно. ну правда, очень. с некоторых пор в таких случаях еще проговаривают про распятых мальчиков, снигирей и прочую циничную дичь. Вы думаете это работает? работает, но с точностью наооборот.
08.05.2019 в 19:37Ленин
Россия приватизировала историю и победу в ВОВ ??

Поэтому приглашают ветеранов и президентов СНГ в Москву???

08.05.2019 в 15:13Лазарь

Новости Дагестана

Во многих местах столицы Азербайджанской Республики ее жители отмечают появление надписей, разжигающих межнациональную рознь: «Лезгины, талыши, русские, персы и армяне – враги турок! «Да здравствует Туран!» или «Долой продажных предателей – талышских и лезгинских сепаратистов!» (в переводе с азербайджанского языка). Информация об этом размещена на ресурсе FenixPress.

Вероятнее всего данные надписи оставлены фашистами-бозкуртовцами, которые годом ранее скандировали подобные лозунги (в них тогда упоминались русские, армяне и персы) в центре Баку, вскидывая руки в приветствии, принятом у «серых волков». Судя по всему, такая открытая ксенофобия становится обыденным явлением в Азербайджане, ведь в прошлый раз ни одного пропагандиста межнациональной розни полиция и не думала задерживать.

08.05.2019 в 19:30Ленин
В Армении переименовали школу Ирины Родниной из-за участия в шествии в Баку .

Министерство иностранных дел РФ даст оценку переименованию школы фигурного катания имени Ирины Родниной в Ереване после ознакомления с этой информацией, сказала сегодня на еженедельном брифинге официальный представитель МИД Мария Захарова.

Интересно школе дадут имя генерала вермахта Нгжде или взрывника московского метро Затикяна???

08.05.2019 в 15:23Лазарь
                Это тоже не расизм . .

.

«Предупреждение российским гражданам, направляющимся в Азербайджанскую Республику

Под предлогом неурегулированности нагорно-карабахского конфликта пограничная служба Азербайджана продолжает отказывать в пропуске на территорию страны лицам, независимо от гражданства, имеющим прямые или косвенные признаки принадлежности к армянской национальности. Мотивируется это невозможностью обеспечить личную безопасность таких лиц.

Неоднократные обращения российской стороны к азербайджанской стороне о недопустимости дискриминационных действий по этническому признаку в отношении прибывающих в Азербайджанскую Республику граждан Российской Федерации игнорируются.

С учетом изложенных обстоятельств настоятельно рекомендуем российским гражданам при планировании поездок в Азербайджан тщательно взвешивать вероятные риски»,- говорится на сайте МИД России.