Cпор о мальчике в подземном переходе перешел границы этики

09 мая 2019, 20:39

Очень не нравится мне разросшийся в азербайджанских сетях спор, начало которому положил депутат и политолог Расим Мусабеков. Проходя по одному из мраморных подземных переходов в Баку, под площадью "Азнефть", под которой всегда ходит много иностранцев, он возмутился увидем сидящего в переходе продавца попкорна. На вид подросток управлял простым аппаратом, жарившим кукурузу извергая дым от горящего масла.  Спросив администратора перехода и мальчика, он не получил ясности о законности подземного бизнеса и потом написал свое возражение в фейсбуке. Спустя день мальчика оттуда убрали, как сегодня сообщило Минобразование, оказывается это не мальчик а юноша 17 лет, житель провинции. Юноше предложено поступить в профессионально-технический колледж. Все, больше в подземном переходе горелым маслом не воняет, а попкорн можно купить в наземных киосках.

Продавец попкорна не подросток и больше не в подземном переходе

Что сделал Мусабеков плохого?  Другой депутат - Айдын Мирзоев написал, что Мусабекову надо купить попкорн  у мальчика, а не добиваться его вывода из перехода. 

Куча фейсбушников обрушились на Мусабекова с насмешками и оскорблениями,  карикатурами. За что? Потому, что он хочет использования, эксплуатации детского труда? Хорошо, что продавец оказался 17-летним. Ему место в подземном переходе, где надо травить воздух местным гражданам и туристам?

Из публичных персон Мусабекова защитил только Аваз Гасанов, да и тот предлагал спорщикам не опускаться до оскорблений. Собственно проблему уличной торговли в неподобающих местах, с использованием детского труда, Гасанов не коснулся. 

Другие объяснили атаки на Мусабекова тем, что он не обсуждает матерых коррупционеров, приближенных или прямо связанных с властью, а выбрал самую беззащитную цель - подземного мальчика.

Люди не понимают, что депутаты обязаны не подкармливать попкорном граждан, тем более на всех кукурузы и денег не хватит, а создавать законодательные условия для появления достойных рабочих мест, чтобы провинциалы не рвались в Баку за унизительной работой. Чтобы оставались в своих селах, где живут в двухэтажных домах, и работали в сельском хозяйстве, зарабатывая денег больше, чем от продажи попкорна, амбальства или воровства в Баку.  Cмотрите - на бакинских стройках живут провинциалы, арендуют по 10 человек одну квартиру доводя ее до негодного состояния, живут в ужасающих условиях, трудятся многие без соблюдения техники безопасности получая 10-15 манат в день. Ежегодно 1-3 рабочих погибают, падая с высоты.

У вас есть 10% голодающих?

А в селах некому заниматься сельскохозяйственными  животными  и  растениями. Цена продуктов растет. 

Жаль, что масса показала свою глупость и недальновидность. Пусть кидают в меня камни, а я поддерживаю Расима Мусабекова.

В подземном переходе на площади Азнефти, на которую потратили миллионы манат государственных средств чтобы радовать бакинцев и гостей столицы нахально разместился продавец попкорна и своим чадом провонял все вокруг. Работает без разрешения, использует бесплатно государственную электроэнергию, не платит налоги. Все это на глазах десятков работников Бакинской и районных властей. На замечание, которое я лично сделал как продавцу, так и смотрителю перехода пока никакой реакции
Ау... чиновники, вы это не видите? Кто то примет меры, чтобы не отравлять бакинцев и не позорить нас перед гостями?
фото Р.Мусабеков
10.05.2019 в 13:27borcali
Камал али, у палки два конца. Я тожк на стороне Расим Мусабекова но не во всем. Да, гадо убирать такие лавки но нашему депутату сперва надо было узнать причину подталнувщий этого юнца  из перефирии торговать? Можно увидеть очень много   лентяев в деревнях и в селах  чем содержать кур, гусей они предпочитают покупать бройлерские куры и яиц..А за счт этого юнца надо было что вынудило его.