Какими бы автобусы не привозились, в любом случае это наш успех

16 мая 2019, 09:50

Вчера в Гянджинском автозаводе начали сборку электробусов E - 321  белорусской модели. Кстати, тракторов тоже, но трактора не интересны. Электробусы привлекательны, так как все мы станем их пассажирами, а батареи у них заряжаются всего за 6 минут! Скорость 60 км в час, как раз сойдет для насыщенного автомобилями мегаполиса. Директор завода говорит, что ежегодно они намерены изготовлять 150 таких машин.

Khazar хорош, но с такой ценой экспорт невозможен

А социально-сетевая общественность обсуждает фотографии неизвестного фейсбучника, снявшего на телефон транспортируемые железной дорогой в Гянджу эти же автобусы. Вроде как "поймали на лжи", так как на фото видно, что автобусы стоящие на платформах внешне готовы, даже колеса имеются. 

Я считаю, что это успех для азербайджанской промышленности, даже если выяснится, что в Гяндже к привезенным из Минска машинам прикручивают лампочки и устанавливают сиденья, привезенные в отдельных коробках. Разумеется, лучше бы автобусы с нуля изготавливались в Гяндже, но там нет полноценного автоконвейера также как в Азербайджане нет автобусостроительной промышленности. В качестве начального шага имеем успех. Такой же как привычные уже на наших улицах легковые автомобили Нефтчалинского завода, также частично привозимые из Ирана, который в шестидесятых годах купил лицензию французской модели Peugeot. 

фото  из соцсетей в Yenisabah.az

Об этих автомобилях я писал здесь.

Радоваться надо тому, что в Гяндже на заводе трудится несколько десятков человек, которые кормят свои семьи, а страна не станет закупать готовые автобусы из Ю.Кореи, других стран как сейчас происходит. 

16.05.2019 в 13:42Fareed bin Etrak
да японские... ВАЗы были италянские фиаты, москвичи немецкие опели, фотоапараты ФЕД японские коника
16.05.2019 в 14:16Fareed bin Etrak
У нас уже будет новый шинный завод. Китайцы инвестирует 300 миллион долларов на строительство нового завода. рабочие уже там "кушать" не будут)
16.05.2019 в 11:45Нахичевань Армянский11
Ишак груженый золотом открывает все ворота
16.05.2019 в 13:01Fareed bin Etrak
Зачем вы только по одному случае подставили под сомнение всё продукции Азербайджана? В советское время у нас были развиты электротехническая, радиоэлектронная отрасли промышленности, приборостроение. Наверно мало кто не пользовался Бакинскими кондиционерами, что для своего времени являлся хайтек. А сейчас, когда не очень легко попасть в рынок, производители вынуждены соблюдать все стандарты, получит нужные международные сертификаты.
16.05.2019 в 15:48Ленин
Электролегковушки бы выпускать стали  на радость соседям.

Кстати я на ваз-2102 свой ставил шины бакинские. Помню москвичевские шли 165\70\13 и ничего, жестковатые только.

16.05.2019 в 16:43Fareed bin Etrak

Электролегковушки бы выпускать стали на радость соседям.

Они думают автобусы из за Лапшина, нужно найти причину электролегковушкам Или оставим сами что нибудь придумают?
16.05.2019 в 14:06George Sar .
Страны у которых нету нефти,для них выгодны электробусы,а для стран,которые могут купаться,есть и пить нефть,электробусы не выгодны чисто из экономических соображений. 

Многие прекрасно понимают почему электробусы именно из Белоруссии. Вот такая цена за блогера Лапшина,150 не нужных нефтяной стране электробусов. Катались бы на корейских автобусах вечных,нет им деньги девать некуда,им электробусы подавай,которые больше 10 лет не живут. )

17.05.2019 в 08:19Ленин
Придумают сейчас про  "АРМЕНИКУМ" и свяжут с Кардашьян все это     
16.05.2019 в 13:23кямал али
Fareed кроме баккондиционеров остальное было не очень. кондиционеры были японской модели. Про оборонную промышленность не знаю, там все закрыто было
16.05.2019 в 12:36Ed Frei
Надеюсь , качество сборки будет нормальное. В начале 80-ых моего отца после защиты диссертации и еще нескольких сотрудников ВНИИСК пытались отправить на бакинский шинный завод поднимать качество. Один из них сьездил и вернулся с круглыми глазами. Помню его рассказ. Рабочий гонит брак, он делает замечание мастеру. В ответ слышит: Ты кушать хочешь? Ну вот и рабочий тоже хочет. В итоге в Баку все отказались ехать, несмотря на обещанные квартиры
16.05.2019 в 14:08Ed Frei
Фарид, я же только о шинах сказал, на остальное не замахивался. В конце концов, у узбеков же получаются неплохие бюджетные нексии и матизы, пусть и под корейским контролем. Может, и в Кировабаде хорошие элетробусы будут
16.05.2019 в 18:21Mubariz
Иногда лучше промолчать и за умного глядишь сойдёшь. Автобусы работают в основном на дизели, и если в городе электробусы заменят их, то это огромный плюс окружающей среде тем более в Баку.