Народное благородство и Минобразовские приятности

16 мая 2019, 21:45

В первой  моей поездке в ОАЭ запомнилась одна из историй из прошлого этой интересной страны. А вообще поучительных нам всем историй рассказано было несколько. Так вот: в первые годы создания ОАЭ, когда там не было нефти это была очень бедная арабская страна населенная рыбаками и животноводами. Жили в полотняных хижинах и т.д., фактически в пустыне. Тотальная неграмотность. Первый президент ОАЭ Шейх Заид ибн Султан Аль Нахайян (1 декабря 1918/1916, Аль-Айн — 2 ноября 2004, Абу-Даби), действительно великий человек ,  дарил каждому ребенку одну конфету в день, чтобы они ради этой конфеты ходили учиться в школу. Более ничего для подарка у него не было. 

Указ о бесплатном обучении инвалидам: почему не раньше?

Сегодня вспомнил эту историю, прочитав о том, что владельцы магазина "Ики гардаш (два брата) в апшеронском поселке Йени Раманы дарят ученикам по книжке за каждую полученную ими в школе пятерку. Кстати,  я плачу внуку по манату за пятерки и рыночный механизм учебы работает. 

На фото из OXU.az представитель Минобразования и владелец магазина вместе с поселковыми отличниками

Министерство образования узнало о магазине и передало в дар ему партию книг, на подарки отличникам. 

Красивыми делами занимаются люди, если государство им не мешает своими паскудностями - скажу я вам. Надо о таких вещах говорить, а то мы увлекаемся трагедиями,  в том же Минобразе: школьница выпрыгнула из окна, учитель ударил ученика и т.д.  Система образования в Азербайджане гигантская если считать все школы, детсады и вузы. Конечно, будут трагедии, взяточничество, о них надо говорить, чтобы покончить с такими делами, но за ними забываем о хороших событиях и в целом получается неправильная картина. В Минобразе с этого года отменили плату за обучение в вузах для студентов с физическими ограничениями, а никто об этом не вспомнит. В итоге в умах оседает необоснованная глупость о том, что советская школа была лучшей в мире.  

Сегодня разговаривал с шушинцем 1994 года рождения, никогда не видевшим Шушу. Спрашивал меня как было жить в СССР и что там было хорошего. Когда сказал, что ничего хорошего не было вообще, - он выпал в осадок. 

17.05.2019 в 08:33Эдуард Петровский90
Так что цыгане получают книги бесплатно -молодцы хоть азербайджанский язык будут знать
17.05.2019 в 08:22Ленин
 плачу внуку по манату за пятерки и рыночный механизм учебы работает

Какой ужас!!!!

17.05.2019 в 08:18Эдуард Петровский90
Как ничего хорошего сам то ты из советского союза ты же считаешь себя хорошим 

Ты бы ему сказал что советский союз вас создал -неблагодарный

на фото это цыганские дети  молодцы вы толерантны цыгане увас есть

17.05.2019 в 08:21Ленин
 цыгане у вас есть

да есть, это вы цыгане-боша 

17.05.2019 в 08:34Эдуард Петровский90
В СССР Кямалу мало платили поэтому плохо выучился
17.05.2019 в 09:34Эдуард Петровский90
УЖАС
17.05.2019 в 09:28кямал али
Ленин - рыночная экономика это ужас? ребенок понимает, что знания приносят деньги. В чем здесь ужас?