Азербайджан делом ответил на призывы из Грузии

24 мая 2019, 15:06

Два дня читаю интересные развития азербайджано-грузинского спора. На словах он как будто затихает. Сегодня встречался с находящимся в Баку грузинским историком, он не пожелал мне дать интервью, не хочет себе проблем. Как я понял, проблем на Родине.  Говорил, что лучше журналистам эту тему не поднимать и она, как ненужная, сама отпадет.

Я так не думаю, так как возбуждают темы как раз политики, это их хлеб. Да и свобода слова тоже имеет вот такую, обратную сторону.

Возвращаюсь к событиям. Главу МИД Грузии Давида Залкалиани журналисты просили прокомментировать распространившуюся в СМИ и соцсетях информацию о том, что азербайджанская сторона приступила к строительству автомобильной дороги на одном из участков госграницы с Грузией. Сообщается, что мобилизована строительная техника, работы ведутся у башни Чичхитури.

«Эта информация распространяется в эти минуты. Я узнал об этом сейчас из новостей. Естественно, все это будет проверено, но вы знаете, что параллельно с нашей встречей в Баку проходит первое заседание комиссии по делимитации. Сегодня и завтра запланирована работа. Конечно, вся информация будет проверяться в рамках этой комиссии. Я хочу еще раз призвать вас всех воздержаться от эмоциональных заявлений. Необходимо исходя из этой чувствительной тематики пройти все эти вопросы в рамках комиссии. Комиссия стремится, чтобы эти вопросы были решены исходя из отношений, существующих между двумя стратегическими партнерами», — заявил Залкалиани.

Неожиданно ответ пришел из Баку в виде сообщения агентства ОНА: 22 мая Научно-исследовательский проектный институт «Azerbarpa» провел осмотр Государственного историко-культурного заповедника «Кешикчидаг». Директор института Тельман Керимли совместно с сотрудниками заповедника ознакомился с ситуацией на территории. T.Керимли отметил, что для удобства посещающих «Кешикчикдаг» людей на территории будет создана современная инфраструктура: «В настоящее время ведутся переговоры о строительстве на территории заповедника административного здания для сотрудников. Важно, чтобы у сотрудников было постоянное рабочее место на территории заповедника. Также будут отремонтированы дороги. Будет проведена консервация расположенных здесь исторических памятников, усилится охрана».

Керимли на снимке, на ступеньках памятника. Фото ONA

Все происходит в дни проведения в Баку официальных переговоров в рамках межправительственной комиссии по делимитации и демаркации государственной границы Грузии и Азербайджана ( 23−24 мая).

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе выразил уверенность в том, что все вопросы, которые касаются этого процесса, будут решены в духе стратегических и дружеских отношений двух стран. В чем заключается такое отношение с азербайджанской стороны? Планы работ в Кешикчи-Даг указывают на то, что территориальный раздел между двумя соседними странами не изменится

24.05.2019 в 15:44кямал али
Petrosyan пожалуйста объясню, тут ничего нового нет.  "Азербайджанцы"  имеет два смысла. 1. Граждане Азербайджана любой национальности. Как "американцы", "британцы", "канадцы" и т.д. Такое понимание свойственно Европе, они объядиняют гражданство с национальностью. В этом смысле грузинские азербайджанцы могут называть себя грузинами, то есть "живущие в Грузии".

 2. Азербайджанские тюрки. По такому же принципу узбекистанские тюрки могут называться узбеками, казахстанские тюрки - казахами и т.д. 

Для ясности: живущие в США армяне могут называться американцами.

24.05.2019 в 20:20кямал али
Petrosyan я был уверен что не удовлетворит потому, что вы выросли с детства на армянских стереотипах. Армяне живущие за пределами Арм способны понять иное. Вы же не удивляетесь что американский армянин может называть себя американцем, почему вас удивляет если по гражданству борчалинский азербайджанец скажет что он грузин азербайджанской национальности? В Азербайджане грузины по этнической особенности грузины, по гражданству азербайджанцы.  Такова международная обычная практика. Живущие во Франции негры - все французы, хоть и родом из Марокко к примеру. и т.д.
24.05.2019 в 15:36petrosyan_gagik@list.ru
Кямал али, почему грузинские турки себе называют азербайджанцами?. Лезгини , талышы и т. д., которые живут в Азербайджане , вы тоже считаете азербайджанцами, почему? Один азербайджанец мне говорит , что , кто живёт в Азербайджане- они все азербайджанцы, допустим, а эти турки живут в Грузии. Вы как это объясните, заранее спасибо.
24.05.2019 в 16:55petrosyan_gagik@list.ru
Грузинские азербайджанцы могут себе называть грузинами, т.е. живущие в Грузии- Кямал Али, это я вообще не понял, как? грузинский турк или арменин, скажет - я грузин, это обсурд. Мне вспоминался один выдеоролик, где Гейдар Алиев  хотел изменять сталинскую гипотезу- азербайджанец, но не могли найти подходящую имю для замена. Кямал али, серавно спасибо за ответ, я понимаю, что вы как могли ответили, но ваш ответ мне неудовлетворял.
24.05.2019 в 15:45кямал али
Я тоже так думаю. Крикуны замолкнут, на время. Потом опять замолкнут пока внутренняя политика не потребует кричать. А мы будем молчать всегда, у нас все о к .
24.05.2019 в 21:04Эдуард Петровский96
УВАС ВСЕ окэ -только главное минус 20 проц -совсем не окэ
24.05.2019 в 15:55RRoya 007
Освободивший Кочаряна судья подал в отставку, т.к. боится за свою жизнь.

Это является началом этапа разборок пришлых карабахских сепаратистов и местных армян.

24.05.2019 в 16:07RRoya 007
Кямал бей Пашикян шлет всем заявление что в Армении заговор, чтобы начать войну в Карабахе.

Ситуация накаляется, потому и сыночка срочно перевели на большую землю.

Полевые командиры, которые строят свою карьеру с учетом прибытия к власти в  Иреване, недовольны рюкзакочником.

25.05.2019 в 07:53Эдуард Петровский96
НУ КТО ОПЯТЬ ПРО ДРЕВНОСТЬ АРМЯН -НУ КОНЕЧНО НАШИ ДРУЗЬЯ -ДРЕВНОСТЬ АРМЯН ИМ СПАТЬ НЕ ДАЕТ
25.05.2019 в 10:33Георгий Иванович Метревели
В Грузии турок азери или азербайджанцев,народ называют- татарами.... 
25.05.2019 в 15:26друг армян
покупателей на престарелую звезду найти будет очень сложно

??? а   ФК "Арарат", а Родина, подаренная Россией как? Пусть приезжает играть за форпост российский.

25.05.2019 в 07:26друг армян
Ревизионистские концепции в армянской историографии[1] — по мнению ряда авторов, исторические построения, призванные доказать, с одной стороны, исконность армян на Армянском нагорье (на востоке Малой Азии и в Закавказье), используемые в качестве обоснования в территориальных спорах с соседними государствами, а с другой, их неавтохтонность на данных территориях. Известна критика ревизионистских концепций истории Армении со стороны ряда зарубежных[2][3] и некоторых армянских[4] специалистов, как и критика этих же зарубежных учёных со стороны армянских учёных[4][5].

24.05.2019 в 17:08petrosyan_gagik@list.ru
Ты в своем уме?, - Турция потребител нефти и без Турции и ..., . Как видишь, Армения не пользуется из этой трубы и живём, даже лучше , чем в Азербайджане. У нас везде люди пользуются газом, а в Азербайджане есть места, что низнают что это такое. 
25.05.2019 в 08:00Db8njh

 Так вот, аз.юзер якобы  "друг армян", не случайно ведь не приводишь источник  

И это, скорее, из Википедии, к статьям в которой, следует  относиться с осторожностью (а если над текстом еще "работали" бакынские редактора, то понятно, к чему они "стремились". И  есть этому немало примеров (!),  когда изложенное  ими не соответствует (!) действительности.

24.05.2019 в 21:04Эдуард Петровский96
КЯМАЛ наверно ты имеешь ввиду меня ты на мои вопросы отвечаешь -на которые можешь но в основном ты просто не можешь ответить на мои вопросы поэтому и не отвечаешь
24.05.2019 в 22:12Эдуард Петровский96
Кямал в рейтинге уверенно держит последнее место Борчало тоже уверенно на втором с конца
24.05.2019 в 20:48George Sar..
я был уверен что не удовлетворит потому, что вы выросли с детства на армянских стереотипах.

Гражданин Армении Мхитарян - армянин не приехал в Баку.

Граждане России Джаназяны - армяне приехали в Баку.

И эти пишут про стереотипы.)

24.05.2019 в 15:43RRoya 007
Кямал бей там проблем нет, договорятся и все.

24.05.2019 в 15:54кямал али
Мое преподавание до первого хамства. Многие тут начинали с невинных вопросов, теперь я им не отвечаю
24.05.2019 в 15:56RRoya 007
Так значить Гагик  нормальный. Мои поздравления
24.05.2019 в 15:51RRoya 007
Для ясности: живущие в США 

Вам не надоела  преподавательская работа тут? 

24.05.2019 в 17:10petrosyan_gagik@list.ru
Наверно он так много заработал, что хватит и пра пра пра внуков.
25.05.2019 в 10:55Георгий Иванович Метревели
 И получат огромные штрафы и как минимум годовую дисквалификацию...

 Вчера Арсенал поставил Мхитаряна на продажу... или трансфер...   но покупателей на престарелую звезду найти будет очень сложно...

Отказ Генриха  играть в Баку имеет цель только раздуть компанию осуждения бакинского режима... Реально его безопасности ничего не угрожает...

 Я не пойму почему возникла проблема с перегрузкой пропускной способности бакинского аэропорта...

 Разве чартера , кто то отменил? Отличные полосы есть в Гяндже и на бывшей военной авиабазе- Насосная 

24.05.2019 в 18:11Родина - Россия, национальность - армянин
Вы хотели сказать, что многие тут начинали как люди, но знакомясь с вашими статьями становились вашими гонителями. Как изгоняют дьявола, так изгоняют и вас. Пока правда не добили, но кто знает... 
24.05.2019 в 17:19Db8njh
Уважаемый  petrosyan_gagik! Вот что пишет  гл.  научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, доктор исторических наук В.Шнирельман, отреагировав на публикации аз. авторов, которые подвергли критике его книгу "Войны памяти. Мифы, идентичность и политика в Закавказье" (М., 2003), в своей статье, приведенной во-многих изданиях: "Ну, зачем же приписывать  господствующие в Азербайджане взгляды "мировой науке"?"         В частности, В.Шнирельман  в этой публикации, н-р,  приводит:  "...А пока Кулизаде трудилась над своим опусом, ее соотечественники, Ф. Алекперли и С. Мурадалиев, своей полемикой показали, что, вопреки уверениям уважаемого философа, и в 2009 г. (когда состоялось знаменательное заседание НАНА!) у местной интеллигенции не было полной ясности с идентичностью - одни называли себя "азербайджанцами", а другие - "тюрками".  https://regnum.ru/news/1624198.html   12 февраля 2013 г.   Более подробно о затронутом вами вопросе изложено в  упомянутой выше книге В.Шнирельмана "Войны памяти..." К изложенному там об этом мы еще вернемся. Пока же просьба ознакомиться с приведенной  в ссылке статьей.
25.05.2019 в 00:07petrosyan_gagik@list.ru
Кямал али - вот именно, грузин живущий в Азербайджане себе считает по этнически грузином, а почему по этнически турок в Грузии может вдруг стать уже нацией азербайджанцем?. Значит лезгины и талишы, живущие в Азербайджане по нации азербайджанцы, а по этнически принадлежат нациям лезгин и талышей?, сново какой то обсурд, человек может принадлежать только одной нации. А я понял, почему вы так упорно из азербайджанца делаете нацию. Значит не все думают, что они этнически турки, а ваша новая нация - азербайджанцы- всем по душе. Если Сталин не дал это название  вы кто были по этнически- турки и нетурки, чтобы? Мне вспоминалось анектод- вопрос армянскому радио: сколько нации живут в мире. Армянское радио отвечает- три нации. Вопрос - назавите эти нации. Ответ- русские, нерусские и армяни. Вот и вы входите в нации- нерусские.
25.05.2019 в 07:27друг армян
армянским историкам[6], свойственны следующие приемы:

древние государства Урарту, Хайаса и другие объявляются «колыбелью армянского народа» (см. Концепции армянской принадлежности урартов). Вопреки общепринятной в современной науке концепции об этногенезе армян, согласно которой протоармянские племена были фрако-фригийской ветвью индоевропейских племен, мигрировавшими в Малую Азию и смешавшимися там с местным населением, ревизионисты утверждают, что армяне были аборигенным населением региона, а Урарту и Хайаса — этнически армянскими государствами.[7]

Армяне объявляются исконным населением левобережья Куры, хотя согласно общепринятой точке зрения эти регионы были завоеваны армянским царем Арташесом только во втором веке до н.э., и до этого население региона состояло из различных народов в основном кавказского происхождения.[1][8]

расхожим местом в работах некоторых армянских историков стало утверждение о том, что в царстве Арташесидов обитали одни лишь армяне[источник не указан 2198 дней]. Это мнение основывается на утверждении Страбона (рубеж н. э.), который, перечислив области Армении и завоевания армянских царей, резюмирует:

Поэтому все эти народности теперь говорят на одном языке[9]

В то же время, по мнению Шнирельмана:

… вопрос о том, насколько достоверно это сообщение Страбона, даже не ставится. А ведь Страбон не проводил никаких широких лингвистических исследований в Армении, да и трудно было бы ожидать этого от античного автора. Зато хорошо известно, что в те времена в городах Передней Азии всегда встречались, например, кварталы сирийцев и евреев, и нет оснований полагать, что в Армении это было не так. Да и как бы иначе арамейская письменность могла проникнуть в ту эпоху в Закавказье?

24.05.2019 в 17:24Db8njh
Дорогой друг"! То, что якобы "освободивший Кочаряна судья подал в отставку", это - ЛОЖЬ!
25.05.2019 в 08:52Эдуард Петровский96
И писменость сменили 4 раза .Они все еще на распутье
25.05.2019 в 00:08Эдуард Петровский96
Сенат штата Калифорния единогласно одобрил законопроект SB 302, восстанавливающий торговое соглашение между Калифорнией.

Законопроект представлен сенатором Энтоном Портантино, отмечает источник.По его словам, SB 302 формализует торгово-экономические связи между Калифорнией и Арменией. 

«Я с нетерпением жду возможности открыть торговое представительство в стране. Калифорния является экономическим лидером, а армянская община – жизненно важным элементом нашего успеха», – отметил Портантино.

25.05.2019 в 08:36Db8njh

 Читаешь внимательно,  якобы  "друг армян", тобой же приведенное? Видишь, написано:  Армянском нагорье!

   И, между прочим, если бы прочитали приведенную мной статью В.Шнирельмана, 

   то узнали бы, что  мы здесь  не говорим об Истории.

   Вот что  также  приведено в статье:

 "...аз.философ упрекает меня в "неверной интерпретации истории Азербайджана". Но в моих книгах, посвященных "исторической памяти", нет и не могло быть претензий на написание истории кавказских народов..." 

В.Шнирельман: Ну, зачем же приписывать  господствующие в Азербайджане взгляды "мировой науке"?  https://regnum.ru/news/1624198.html

  Но если хотите говорить об истории, то ответьте на такой вопрос, который В.Шнирельман  задает З.Кулизаде:   "...хотелось бы у нее узнать, почему в течение XX века азербайджанские ученые пять раз сменили образ своих предков."

24.05.2019 в 20:34George Sar..
Азербайджан делом ответил на призывы из Грузии

В азагитпропе учат писать громкие заголовки статей,но не учат называть вещи своими именами. 

азербайджанская сторона приступила к строительству автомобильной дороги на одном из участков госграницы с Грузией.

Таки развели вас на баблосы.молодцы.

 Я хочу еще раз призвать вас всех воздержаться от эмоциональных заявлений.

В блоге от 20 числа под заголовком: Азербайджану не достает жесткости и четкости в отношениях с Грузией автор блога настучал на клавиатуре:: Но это отнюдь не означает того, что полмиллиона азербайджанцев в Грузии когда-нибудь, при продолжении вражды в отношении Азербайджана, не потребуют реализации их законных прав в этой стране

Не согласен и хочешь изменить силой - тогда прекращение отношений, а если угрозы и оскорбления пойдут дальше, то - война, последствия которой всегда непредсказуемы. 

Пустобрех. 

25.05.2019 в 09:48Эдуард Петровский96
Известный британский журналист Пирс Морган, который ведет авторскую программу «Piers Morgan Tonight» на телеканале CNN, призвал футбольные команды «Арсенал» и «Челси» бойкотировать запланированный в Баку финал Лиги Европы.

«У «Челси» тоже есть армянские болельщики. Неужели вы собираетесь смириться с сложившейся вокруг Генриха Мхитаряна ситуацией. Если две команды откажутся от матча в Баку, то УЕФА придется его перенести в другой город», — написал в своем Twitter-аккаунте Пирс Морган.

25.05.2019 в 09:38кямал али
Petrosyan - если у тебя в голове сидит такой мощный стереотип, который никакими моими доводами не поколебать, зачем спрашивать?  Почитай как происходит в мире, как понятие гражданство сливается с понятием этноса, почему в многонациональной Франции все зовут себя французами и сравни это с общеармянскими застарелыми понятиями.
25.05.2019 в 09:39кямал али
Сталин не давал нам названия -= это тоже общеармянский миф. Понятие азербайджанец, то есть житель пространства под названием Азербайджан бытовало за много веков до Сталина