Традиционность традиционализма мешает

26 мая 2019, 16:42

Сотрудник - азербайджанский журналист с очень большим стажем Семен Кастрюлин из русских-молокан. Когда мы работали вместе в газете, я дал ему журналисткий псевдоним "Молоканский", под которым он у нас печатался наряду с законной фамилией. В субботу беседовали с ним о традициях, у него во сне скончался не болевший 82-летний родственник (сошлись во мнении о том, что "счастливая смерть"). Покойника у молокан полагается хоронить на третий день, как у всех христиан. А  в Баку было жарко (сейчас дождь идет), соответственно:  запах в квартире,  необходимость обкладывать тело покупным льдом, покойника колят раствором задерживающим гниение... Зачем на хороните? Нельзя, традиция, три дня.  Семен чертыхался а ничего не поделаешь. Я ему объясняю, что есть смысл в этой традиции, так как бывает  - хоронят глубоко спящих людей. А он - какое там, если запах?

Никаб в Азербайджане: причина для удивления, интереса и опасений

17:01, 06 марта 2014

Молокане не едят свинину - в этом проблемы нет, хорошо бы человечеству не есть вообще любое мясо. Не пьют спиртное  - тоже нормально, по мне: есть в это плюс и минут. А выдерживать тело три дня  жаркой стране... А как в Туркменистане где 50 градусов? Помещать в охлаждаемый морг, платить за него, в которых не всегда необходимая температура...

фото Stmegi

Традиции это хорошо, когда они спасают от несчастий, болезней и жизненных ошибок. Я не против традиций, но отжившие и мешающие людям обычаи надо критиковать и вести народ к уходу от них, к модернизации.

То же касается мусульман. Я делился здесь об этом: условия выдерживания мусульманского поста, сейчас как раз его время, категорически противоречит здоровью постящихся и отрицается медициной. Настоящей медициной, а нем что пишут в желтых изданиях.

Встречаю очень острые высказывания евреев о требованиях Субботу, во время которой евреям запрещено выполнять любую работу, даже зажигать огонь и поэтому они в пятницу закутывают горячие кастрюльки чтобы еда не охладела, а в субботу зажечь печь зовут арабского соседа. 

Хорошо, когда народы могут пересмотреть традиции, придерживаются здорового традиционализма. В Азербайджане и Турции переведен на местный язык Коран, хотя до начала 20 века это считалось кощунством. Христиане перевели на свои языки с латыни библию, хоть это привело к расколу христианства, но никто сейчас не скажет, что читать Библию на английском языке кощунственно и его накажут в аду. 

Этот мой пост есть приглашение людей к пересмотру отживших и мешающих жить традиций. Все хорошо в свое время. Мухаммад запретил арабам свинину потому, что в то время не было холодильников, свинина быстро портится и люди массового травились. То же касается алкоголя. С тех пор прошло 13 веков,  у всех есть холодильники,  а врачи говорят, что красное вино полезно для сердца и сосудов. Так в чем дело?  

27.05.2019 в 11:24Игорь Сажин
Не знаю, как у молокан, но у христиан принято хоронить не позже чем в течении трех дней. Хорони, хоть в день смерти. Это выдерживание три дня, видимо какое-то ошибочное. 
26.05.2019 в 21:19Эдуард Петровский96
РРоя он мусульманином был русским .
26.05.2019 в 21:01RRoya 007
Кямал бей не всегда так бывает. Мой начальник в ВС Азербайджана, русский полковник, местный бинагадинский, хоронил престарелых родителей на след день.