101 год назад в Азербайджане было больше демократии чем в Европе

28 мая 2019, 13:53

28 мая, спустя 101 год после образования Азербайджанской Народной Республики (много впоследствии по неизвестным причинам стало применяться название "Демократическая  Республика")  читал опубликованную на днях книгу нашего историка Моисея Беккера, изучавшего национальный вопрос в АНР. 

Поражаюсь тому, насколько уровень цивилизованности и демократичности 101 год назад в Азербайджане был высок. Для сравнения - в Европе (Франция) гильотину запретили в 1977 году, обезглавив на ней преступника. 

В законах АНР за ограничение каких-либо прав по национальному признаку полагалось до шести лет каторжных работ. 

картина Расула Гасанова - лидеры АНР

B Акте о независимости, принятом Национальным советом 27 мая 1918 года, провозглашалось: "Азербайджанская Народная Республика гарантирует в своих пределах гражданские и политические права всем гражданам без различия национальности, вероисповедования, социального положения и пола. Азербайджанская Народная Республика всем народностям, населяющим ее территорию, предоставит широкий простор для свободного развития".

Аналогичная декларация прав была и в советской Конституции Азербайджанской ССР. Но в советские годы из Азербайджана  выселялось население по этническому признаку - были увезены в Центральную Азию азербайджанские немцы. Из Армянской ССР дважды массово выселялись азербайджанцы для освобождения территорий, на которых Кремль поселял армянских репатриантов.

B книге М.Беккера цитируется обращение к народу председателя Национального Совета АНР Мамед Эмина Расулзаде:

- Граждане Азербайджана! Отбросим в сторону вражду и раздоры, которые принесли всем нам одно горе и несчастье. Историей предрешено жить нам всем совместной жизнью. Будем же строить свою жизнь на разумных человеческих началах, будем любить и уважать друг друга, чтобы облегчить трудности вновь начинающейся жизни. Чтобы быть достойными свободной жизни. Bсе граждане Азербайджана без различия религии и национальности, сыны одной родины, должны протянуть друг другу руки, чтобы возможно лучше устроить свою жизнь в пределах общей родины, чтобы сообща ковать свое счастье, лучшее будущее.

Особенно большая обязанность и ответственность падает на азербайджанских тюрок, составляющих огромное большинство населения Азербайджана. Поэтому они должны быть воодушевлены большой терпимостью, нести больше тягости и идти на самопожертвование, - обращался к народу М.Э.Расулзаде.

Суть обращения Расулзаде намного опередила провозглашенные европейские ценности о правах людей вне зависимости от врожденных качеств, а также особой обязанности многочисленного этноса в отношении малочисленного, живущих в одном государстве.  

Декларация о Независимости АНР на 30 лет опередила "Bсеобщую декларацию прав человека",  принятую Генассамблеей ООН 10 декабря 1948 года. Положения, лежащие в основе государственного устройства АНР, спустя 71 год стали главными статьями Конституции современной Азербайджанской Республики.

Памятника такому невероятно просветленному азербайджанскому интеллигенту в Азербайджане нет, не считая его скульптуры на могиле в апшеронском селе Новханы и трижды смененному, в позорных обстоятельствах барельефу на стене школы. 

Простой барельеф Расулзаде сложнее архитектурного здания Захи Хадид

Сегодня в Новханы оппозиция во главе с партией "Мусават", созданной Расулзаде, провела мощный митинг,  напугавший власть судя по количеству стянутой туда полиции и четырем задержанным активистам.

foto Мустафа Гаджибейли

Азербайджан поднял флаг, впервые объявленный национальным именно при АНР-АДР,  На мусульманском Востоке АНР первой провозгласила и защищала современные гуманитарные ценности, опередив Турцию и многие страны Европы. День создания АНР отмечается в Азербайджане как государственный праздник, но общество не видит должного уважения государства к наследию и имени Расулзаде и его соратников.

В то же время в народе поколение Расулзаде вспоминается с огромным уважением, до которого нынешним властителям не то, что далеко. Они близко не стояли.

29.05.2019 в 12:30кямал али
Игорь, вы не забывайте что за 30 лет появились новые термины и потребности в свободах, которые конечно, отразились в ПЧ
29.05.2019 в 12:14друг армян
И тогда была имитация демократии и сейчас😀
29.05.2019 в 04:02petrosyan_gagik@list.ru
Какие байки?, сам ты запутался как паук, ты только что написал, что Баку захватили армяни и большевики- какие ещё 16 государств?. Байки теперь у кого?
28.05.2019 в 15:09petrosyan_gagik@list.ru
Турецкая армия во главе Нури пашы?- это и есть Кавказская армия?. Кямал али, мне так жаль, что вы не признаете в конце концов - кто вы, откуда вы? , мы говорим яблоко, а вы опять помидоры.
28.05.2019 в 16:03Лазарь
" входил " , в мечтах закав.турков . ))))
28.05.2019 в 15:41petrosyan_gagik@list.ru
Кямал Али- а Карабах входил в состав АДР?- там тоже были армяни, про Зангезур и Гекча молчу. Если Баку не было вашим, почему Ереван подарили нам? Вот, такие вопросы.
28.05.2019 в 16:04petrosyan_gagik@list.ru
Кямал али, что то интересно получается, Армению признали многие государство и открыли консульство, в том числе и Турция, а ваш АДР сразу развалился и никто не признал. В составе Армении входили Карабах, Нахичеван, Карская область, Сурмалу и гора Арарат. Это как получается, что одно и тоже сразу принадлежал к двум государствам?. Если не турки и большевики, то не было никогда севернее Аракса никакого Азербайджана. Эту ошибку мы исправим с кавказскими народами.
28.05.2019 в 18:19Эдуард Петровский98
Мубариз ты не заметил Антип кажется сегодня тоже выпил
28.05.2019 в 18:21Эдуард Петровский98
Гагик 2000 процентов прав
28.05.2019 в 14:44petrosyan_gagik@list.ru
И Баку не был в составе АДР. Автохтон народы не знали, что , будут жить в турецком государстве- может за этого?
28.05.2019 в 15:44кямал али
Конечно входил, без сомнения
28.05.2019 в 19:41George Sar..
28 мая, спустя 101 год после образования Азербайджанской Народной Республики (много впоследствии по неизвестным причинам стало применяться название "Демократическая Республика") 

В общем заинтересовало меня название АНР,в поиск вбил а никакого такого АНРа  нету,гугл не нашел.

Думаю,чем черт не шутит почитаю-ка историю Азербайджана в целях найти что-нибудь про АНР и вот на что нарвался:

До 1918 года под Азербайджаном понималась прежде всего территория вокруг озера Урмия, некогда занимаемая Атропатеной, к югу от реки Аракс

Термин «Азербайджан» в качестве официального названия государства был впервые использован 28 мая 1918 года при провозглашении Азербайджанской Демократической Республики.

До 1918 года у азербайджанцев не существовало собственной государственности, и в отличие от соседних грузин и армян, считавших себя продолжателями многовековой национальной традиции

Бросил это дело не стал дальше читать и узнавать то,что давно всем известно.

У автора блога помимо АНРа указан некий так называемый историк,который внушает о каком-то никому неизвестном АНРе.

читал опубликованную на днях книгу нашего историка Моисея Беккера, изучавшего национальный вопрос в АНР. 

Этот историк в мире неизвестен никому и нигде и не историк он вовсе,а прославился в бывшем АНРе тем,что пишет антиармянскую историю и сочиняет АНРовскую.

Есть еще один смешной момент. Выше в коментах читатель Гагик Петросян написал автору блога:

Армению признали многие государство и открыли консульство, в том числе и Турция, а ваш АДР сразу развалился и никто не признал.

Автор блога ответил ссылкой на статью из википедии,читать не советую сразу,там классическая сочинялка азагитпропа. Статью в википедии написали и ссылкой закрепили на источник откуда взяты факты и/или данные,тут претензий нету. Проходя по ссылке сначала от автора блога к писаке из википедии,а пройдя от писаки до конечного автора мы понимаем что автор бредомаразма является Айдын Балаев,тот еще лживый сказочник писавший свои сочинялки в 90-ых.

В общем,будьте внимательны,ведь эти ссылаются на своих авторов,которые писали сочинялки с 90-ых и пишут по сей день. У них истории нету,вот и сочиняют что на язык первое прилипнет.)

29.05.2019 в 04:27petrosyan_gagik@list.ru
Мубарыз- какой ещё праздник, если никто не признал, 18 дней сидели в Тбилиси, а потом перебрались в Гянджу. 
28.05.2019 в 16:02антип
https://youtu.be/WN0rBdsYQo0

Когда страна имеет маленькую историю и никакого выдающегося прошлого, то возникают мифы. Была некая Атлантида АДР. И небо там было голубее и трава зеленее, и демократия демократичнее, и самое главное можно было снимать по пять урожаев помидоров в год.:-)

28.05.2019 в 14:55кямал али
На момент провозглашения АДР Баку был захвачен армянами и большевиками, откуда их прогнала Кавказская армия, и столица из Гянджи переместилась в Баку. Такое уточнение надо было привести для полной ясности? Бред про автохтоннных народов комментировать не буду так как бред невозможно комментировать
28.05.2019 в 15:28кямал али
Petrosyan - мне жаль  болтунов и невеж, которые не могут зайти в Вики и посмотреть состав Кавказской  Исламской Армии. Вместо того, чтобы учиться распространяют здесь байки дураков, которым их учили в детстве 
30.05.2019 в 13:37Игорь Сажин
В Декларации независимости АНР, отражены наиболее общие конструкции и они не покусились на частные. Это было не возможно в это время, потому что мысль общественная так далеко не проходила. Нельзя было пока говорить о праве на жизнь, о праве не подвергаться пыткам, о праве не находится в рабстве. Пока эти понятия еще не осмыслены. А общий подход к права и свобода реально отражается в декларации АНР. 
28.05.2019 в 16:17кямал али
Petrosyan я просил армянские байки не повторять, сначала проверить их в доступных источниках. В Баку после образования АДР действовали дипломатические представительства 16 стран.   Почитай пожалуйста, у тебя каждая фраза лживая.или в лучшем случае неграмотная. Перестань читать армянские газеты.  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%94%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0#%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8_%D0%90%D0%94%D0%A0_%D0%B7%D0%B0_%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B5%D0%B9
28.05.2019 в 22:54Игорь Сажин
Посмотрел текст Декларации о независимости АНР. Там есть только две фразы касающаяся прав и свобод человека: 

"4. Азербайджанская Демократическая Республика гарантирует в своих пределах гражданские и политические права всем гражданам без различия национальности, вероисповеданий, социального положения и пола.

5. Азербайджанская Демократическая Республика всем народностям, населяющим ее территорию, предоставит широкий простор для свободного развития".

Это довольно прогрессивно, но в контексте времени. Взгляните хотя бы на Декларацию прав народов России, очень неплохо изложено. Я бы все же не сравнивал Всеобщую декларацию ПЧ с Декларацией АНР. Той сложности прав и свобод, которые изложены были во Всеобщей декларации ПЧ не было изложено ни в одном документе до 1948 года. 

28.05.2019 в 16:42кямал али
Мубариз, спасибо. В спорах забыл поздравить. Поздравляю всех с праздником. Хочу привести впечатливший меня пост в ФБ:

Дэвид Агаронов

26 мая 2018 г. ·

можно как угодно интерпретировать события, но есть их основная суть, которая от интерпретаций только только крепче становится.

день 28 мая 1918-го года навсегда вписан в нашу Историю кровью и золотом.

это величайший день в ней, и он имеет сакральное значение для нашей государственности и прогрессивного позиционирования в сегодняшнем мире.

я склоняю голову перед памятью нашей национальной элиты той эпохи во главе с М.Э. Расул-заде, которая вписала себя навсегда в наше общественное сознание как элита вневременная.

я склоняю голову перед памятью всех наших выдающихся людей, так или иначе в силу возможного и в интерьерах своих эпох двигали вперед это величайшее начинание - строительство Азербайджана.

у меня нет особых политических пристрастий - я готов довольствоваться тем, что у меня есть Страна.

я знаю, что у нее много проблем.

много болячек.

много траблов.

это меня злит.

возмущает.

может в ступор вводить.

но это - мы.

это - наши.

каждый раз отчаяние уступает место надежде в силу того, что совсем рядом я замечаю ситуации, которые доказывают мне, что благородство, надежность, гуманность и доброта в нашем характере доминируют над всем тем, что вызывает приступы отчаяния.

всё норма, мы просто растем.

я верю в нас.

я люблю нас.

я - из нас.

и у нас все получится.

всё, что нас не убило, сделало нас крепче.

и эта История началась для нас в тот самый день 100 лет назад.

28-го мая.

с днем рождения, Республика!

28.05.2019 в 16:43Mubariz
Тебе этого не понять. Ты вырос в огромной стране, живёшь в огромной стране. Мы люди маленькие, но гордые. Своё чтим, а на чужое не заримся. Пусть был миг, но это был наш миг!
28.05.2019 в 16:37Mubariz
Кямал бей поздравляю азербайджанский народ с этим великолепным праздником! Йашасын догма Азербайджан!
28.05.2019 в 16:40Mubariz
Гагик, тебе не помешало бы внимательней изучить историю начала 20 века