Тайный москвич с его ожиданиями от России

07 июня 2019, 16:23

Везде в Азербайджане стройка, нефтяные деньги докатились до нашей глубинки - Илису. Рабочие за 280-350 манат в месяц стелят в селе 15-сантиметровый асфальт и бетонные бордюры.

Фотографировать дорожную технику не интересно, а таинственную тетрадку на кладбищенской калитке я сфоткал. В кульке ещё шариковая ручка, а в тетрадке рукой написано: кто хочет молитву за своего усопшего пусть напишет его имя. Все. Нет объяснения про оплату и автора обращения. Спрашивал, селяне думают на верующего одного человека, который таким образом решил тут мейк мани. Однажды в тетрадку положили пять манат, вечером деньги были изъяты анонимом. Если бы он не скрывал свое имя, открыто предлагая сервис по чтению заупокойной молитвы, это было бы нормально и не вызывало сомнений: это же здорово, что появился такой гуманный сервис. Но нет его имени и непонятно, а вдруг этот человек не знаком с богом, просто сельский пьяница балует?

Тема потустороннего обсуждалась мной до часу ночи с московским историком, пришедшим в гости в мой дом, в Илису. Он историк, Владимир. Категорически отказался фотографироваться и называть себя полностью для прессы. Объяснил скромностью. Высокий, даже громадный, похож на поэта Рождественского, только длинные до плеч русоседые волосы.

Главное в нем не имя и внешность, а энциклопедическая насыщенность знаниями, подкрепленными невероятным количеством путешествий. Был везде где можно. В Азербайджане ему все нравится, он у нас второй раз. В Шеки и оттуда в Илису приехал из
Баку, где смотрел матч ''Арсенал" - "Челси''. Вернулся сегодня в Баку, чтобы смотреть другой международный футбольный матч и слушать джаз-концерт в Мугам-центре. Человек-восторг.

Владимир был в Индии, изучал буддизм. Говорит, что буддизм учит не соблазняться и не нагружаться желаниями, чтобы оставаться свободным. Не надо копить и собирать для детей как делают азербайджанцы. Вещи и деньги не стоят наших страданий ... Владимир свободен путешествовать, вкладывая в это все свои средства.

Заинтересовался Хаджи-Мурадом, прилетел в Азербайджан, а тут как будто к его приезду развернулась детективная комедия с кражей праха кавказского героя. Дважды Владимира полиция не пропускала к разрушенной неизвестными мурадофилами могиле. Владимир собирается добить это дело, приехав снова, когда власть перестанет охранять это место в
котором и охранять уже нечего.

Говорили о России. Гость надеется на народную революцию, которая приведет к демократии, концу воровства и ненужному России крымскому несчастью. А я поделился мыслями о зависимости будущности Азербайджана от демократизации в России.

07.06.2019 в 19:58кямал али
Кузнецов под своим именем пишет в отличие от тебя Эдуарда якобы Крылова . Если Кузнецов говорит что армгеноцида не было это не значит что ему платят. Говорит правду и все . 
07.06.2019 в 19:30Игорь Крылов25
Поговори с ним заплати он будет для вас новую историю писать как историк Кузнецов коьорый раньше был экономистом потом рационализатором а потом превратился в придворного азербайджанского историка
07.06.2019 в 21:28эдвард нахичеваньский
ты меня с Кузнецовым сравниваеш -а ты под чьим именем Пишешь Кямал и все нифамилии и еще какой то эдньюс -в мою честь.Я же тебе говорил что пишу с телефона товарища -не могу же компютер таскать с собой а всегда хочется тебе сразу ответить
07.06.2019 в 21:30эдвард нахичеваньский
Конечно раскажешь фантазировать ты умеешь он наверно все знает так как ты знаешь
07.06.2019 в 19:30medel79
 Интересный типаж и видно давно в нирване  живёт. Народная революция будет, а за ней  честные выборы. Которые  приведут к власти националистов и коммунистов. По мнению многих патриотов Путин стал слабак,  так как не признал Донбасс и  не национализировал собственность олигархов. Демократы и либералы имеют 8-10 % в провинции и 18-20 % в крупных городах. Крым уже не обещают отдать даже Навальный с  Ходорковским.
07.06.2019 в 22:02RRoya 007
надеется на народную революцию, которая приведет к демократии, концу воровства и ненужному России крымскому несчастью

Какая еще революшн на Руси? Соловей кремлевский рейтинг ВВП подкачивает пропагандой, за что Невзоров его больным считает.

08.06.2019 в 10:39антип
Случилась, допустим, революция в России. Как правильно, в коем-веке сказал Медел, к власти придут националисты. Которые в свою очередь погонят из России нацменов, включая аз-цев, на историческую родину. Избыток человеческого ресурса и низкая кормовая база приведёт к революции в Аз-не. Вот такой вот бумеранг.
07.06.2019 в 20:00кямал али
Тираж очень интересный. Его надо записывать на видео и выдавать как сериал. Жаль фотки нет. Он и внешне интересный. Расскажу ещё пол им сказанное
07.06.2019 в 20:32Игорь Сажин
И все же этот сюжет говорит о степени высокого доверия в селах Азербайджана... Я попытался опрокинуть такую ситуацию на свое родное село и сценарий бы развернулся по другому. Видимо этот файл с тетрадкой возле кладбища сперли бы уже через несколько минут. Самое интересное, что если бы этот файл с тетрадкой повесили возле храма, то там бы не сперли бы, потому что уже начала уважать имущество храма, но кладбища у нас пока стоят далеко от храмов и там до сих пор могут бродят люди, которые хотят поживится хоть чем-то. Сам наблюдал опустившихся людей, которые ходят по кладбищу и нюхают жидкость в стаканах на могилах и подъедают конфетки и другую еду, оставленные на могилах по языческим традициям местных жителей.