Если посольство РФ восстановит "русскую" башню, это будет красиво

08 июня 2019, 21:53

Утром прошёлся по селу - бывшей столице Илисуинского султаната, взятого в тяжёлом бою генералом Шварцем в 1844 году. Можно читать в Википедии набрав слова ШТУРМ ИЛИСУ.

Вчера сосед Афер Мурудов, вы его видите сидящим справа, косил в моем дворе траву. Помог по-соседски, так как у меня косы нет своей. Он архитектор, реставрировал мечеть в Илису, местный краевед. После работы пили чай. Афер сообщил о том, что после статей в прессе посольство России направило в Илису спецов для рассмотрения предложения о ремонте сторожевой башни русской армии. Эта башня в Илису называется Буджар Гала. Афер нашел в ней дату строительства, выбитую на камне- 1851. В советское время башня использовалась в качестве колхозного амбара. Сейчас по стене видна широкая длинная трещина, часть башни наклонилась и может упасть.

Эта башня была звеном оборонительной системы российских войск против армии Шамиля после того, как пал Илисуинский султанат под предводительством последнего султана Данила. Башня впечатляет. В спокойное время солдаты и казаки жили в казарме, от которой сохранилась лишь одна арка. А при приближении неприятеля могли укрыться в башне. Заблаговременно о приближении кавказцев казаки сообщали наблюдая дорогу с горы, из башни Галача, фотографию которой я показал вчера.

В Буджар Гала были условия для проживания гарнизона. Два широких этажа с круглыми залами и бойницами по кругу, камин, рядом водяной источник. Внутри лестница и перекрытия сделаны из массивного дуба, они и сейчас впечатляют надёжностью.
Если капитально отреставрировать, получится интереснейший музей, или ресторан для туристов. Строения должны использоваться в любом качестве, без присмотра дома постепенно рушатся. Если посольство России восстановит башню, а на это огромные средства не потребуются, это будет приятный вклад в наши отношения. Азербайджан может сам выполнить всю работу, но здесь важны символы, ведь башня построена русскими солдатами для службы империи.

В соседнем Шекинском районе норвежское посольство восстановило древнейший албанский христианский храм в селе Киш. Все об этом знают и упоминают о вкладе Норвегии. Хороший пример для России. Не все же ей оружие продавать Азербайджану и дарить Армении, чтобы мы вечно враждовали.

Ещё скажу о парне, сидящем рядом с Афаром. Когда в селе обсуждали как быть с башней Буджар кто-то из деревенских в сердцах сказал, что надо ее снести, так как ''русская". Парень, когда услышал об этом от Афера, тихо возмутился сказав, что не имеет значение, кто строил. Все что находится в Азербайджане должно оберегаться, так как является частью нашей истории.

Я тоже так считаю.

09.06.2019 в 08:27RRoya 007
И сколько у вас земли там? Предлагаю не только косить но и раскопки начать. Авось наткнетесь на захоронения солдат российских, вот тогда посольство РФ от вас не отстанет.

Да и уточните пожалуйста, этот генерал Шварц прусской армии или австрийской армии генерал???

09.06.2019 в 11:53Игорь Крылов25
Сколько раз я их предупреждал думайте когда пишите
09.06.2019 в 01:48эдвард нахичеваньский
Армения не берет деньги за аренду базы за это Россия продает оружие дешевле

Россия не делает блокадуАзербайджану как это делает Турция Армении

09.06.2019 в 08:33эдвард нахичеваньский
РРоя зачем мне говорить когда вы сами это потверждаете -Истину глаголишь сын мой
09.06.2019 в 08:35эдвард нахичеваньский
Граждане азербайджанцы такой вопрос -всех кто приехал на футбол в Арцах занесли в черный список -никого не забыли
09.06.2019 в 08:30RRoya 007
Ара не в том направлении попер. Лучше  прокричи что и Илисуинский султанат армяне основали, и султан  армянином был, и что Кямал бей на дрэвнэм кладбище армянском покос устроил
09.06.2019 в 14:53кямал али
Антип слово "должны " здесь неуместно, так как никто никому не должен. 
09.06.2019 в 10:31антип
Т.е. русскую башню мы должны помочь восстановить? Логично. Но не логично тогда, что вы не должны помогать восстанавливать азербайджанский театр в Дагестане, о чём ты писал раннее. Опять "здесь играю, здесь не играю, а здесь рыбу заворачиваем"?
09.06.2019 в 21:47эдвард нахичеваньский
. Если посольство России восстановит башню, а на это огромные средства не потребуются, это будет приятный вклад в наши отношения----Кямал даже не понимает что он написал с намеком на должны или статью не он писал как всегда