Демократия - хорошо, но как бы сделать, чтобы не по грузински...

21 июня 2019, 15:03

Из грузинских событий наиболее больное - ампутированные глаза двух митинговавших. И сразу мысль - нужна такая демократия, стоит она хотя бы слезы ребенка? Ответ может быть один - стоит, так как развитое человечество идет по пути демократии, другой не создан, вообще не виден. Но потерять глаза, на митинге...

Я вчера писал, что правильно грузины облили водой Гаврилу. Подтверждаю. А нападать толпой на парламент, биться с полицией - это, я считаю, неправильно.

В парламенте Грузии [...] облили водой? Правильно сделали!

Штурм митингующими здания парламента - перебор грузинской демократии. Кровь при каждой следующей власти - перебор, будет третья, четвертая власть и вновь случатся такие события. Как говорил мне азербайджанский грузин в Гахе - развозной торговец овощами: "они там (то есть грузины в Грузии) - такие... Если не по их нутру, то сразу выходят на площади. Находятся лидеры, выводят народ. Там никогда не будет спокойно". 

А своих детей отправил жить  в неспокойную, демократическую Грузию.

Пытаюсь во всем найти пользу для Азербайджана. Первое, самое стоящее: накрылась идея и даже прорабатываемый план открытия второй транспортной дороги из Армении в мир, через Грузию и дальше Юж.Осетию, в Россию. Это хорошо. Если закроется практическая единственная дорога армянам, действующая сейчас и тоже через Грузию, будет полезно для всего региона. Почему? Отдельный вопрос, ищите ответ в гадостях от воинствующего сепаратизма. Примеров - уйма. 

Вторая выгода: Грузия стала еще более враждебна России, Армения тоже не та, что прежде, значит ценность Азербайджана для Москвы как последнего непоколебимого партнера выросла. Но ясно мне и то, что Баку от этой комбинации не выиграет, просто не сможет ее использовать, как ни разу не мог. 

Третья выгода, неизбежная и поэтому скажу, несмотря на неприятность  для грузин. Но это так, и не мы эту ситуацию создали: российский туризм в Грузию неизбежно упадет, значит часть туристов приедут сыпать деньгами в Азербайджан.

Три эти выгоды просто, механически, приходят в голову так как ясны как пень, и повторяю, не мы эти выгоды создали.

Вопрос: надо ли бы выводить людей на тбилисские акции, проливать кровь? Ясно, что Гаврила стал удобным поводом, и сел он в то кресло не потому, что больше некуда было. Куда хозяева показали. туда и положил. Не появился бы Гаврила, грузины дождались бы другого повода, также как для раскачивания грузинской лодки была применена история с монастырем Давид Гареджи.

Саакашвилиевцы свергают иванишвилиевцев, используют каждый повод, вот Гаврила и подвернулся.

И ясно, что эти нескончаемые уличные события в Грузии вредят экономике и безопасности страны. Опять мысль - зачем демократия, если она такая? 

Нет, нужна, иного не дано. Надо только научиться демократии не по-грузински. Есть же Великобритания, Германия,  где власть сменяется мирно, не обязательно глаза выкалывать. 

PS смотрел этот  ролик

Не понял, а какого помидора правящей силе в Грузии надо было проводить конференцию православия с участием руссодепутатов? Вообще зачем эта конфа в Грузии, вы что  - мировой центр православия? Если пришел туда Гаврила, то само собой, надо было ему куда-то себя посадить. Вот и сел в лучшее кресло. Сел, потом бы встал и уехал. Зачем было глаза людям колоть? Значит, Гаврила не причем, все дело во внутренне-грузинских политразборках. 

22.06.2019 в 20:10RRoya 007
Идея открыть ж\д в Россию для армян накрылась медным тазом....
21.06.2019 в 17:03moderator
Комментарии удалены модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Офтоп и переход на личности запрещены Правилами.
21.06.2019 в 19:26borcali
Камал али  демократия очень хорошая вещь в прямом смысле но в мире понимаю по другому. Каждый трактует по своему или лучше сказать каждый тянет одеало на себя.
21.06.2019 в 21:51Игорь Сажин
Демократия ориентированная на быстрые перемены либо становится дмктатурой, либо сваливается в охлократию.
21.06.2019 в 22:12vosov
Известный грузинский вор в законе и политдеятель  90 ых годов Дж.Иоселиани ещё в те времена про грузинским политикам  говорил , что "демократия вам не лобия кушать". Так эти события были спланироанная провакация , которые грузинские политики не разгадали, разрушили туристический рынок.