Путь грузинских событий

22 июня 2019, 07:04

Много говорилось о внушительном росте количества российских туристов в Грузии, внушительных показателях грузино-российской торговли, а следовательно - тенденции улучшения российско-грузинских отношений. В Армении в связи с этим надеялись на открытие второй дороги в Россию, через Южную Осетию. 

Но, оказывается, без разрешения фундаментальной проблемы - оккупации территории Грузии Россией, другие не решаются. Обойти не взятые крепости и отправить войска дальше невозможно. Оставленные в тылу крепости обязательно стреляют, как выстрелила позавчера в Тбилиси неразрешенная проблема, красиво названная 080808. 

В парламенте Грузии [...] облили водой? Правильно сделали!

Куда идут две соседние с Азербайджаном страны? Президент Саломе Зурабишвили открыто назвала Россию оккупантом, Путин уже принялся за ответные меры - читал, что с 8 июля прекращаются полеты российской гражданской авиации в Грузию.  Разумеется, Грузия не пропадет без российских самолетов, продаж грузинского вина и воды в Россию и трансфертов из РФ в Грузию. Тем более, что сейчас средняя зарплата у грузин самая высокая среди трех южнокавказских  стран, следовательно,  есть там экономика, свое производство, сбор налогов и экспорт не только в Россию. А если Путин изгонит грузинских гастарбайтеров, они уйдут в Европу, которая открыла Грузии безвизовый режим с правом 90-дневного проживания. Грузины выкрутятся, экономика России от Грузии не зависит, она падает из-за санкций, а не по вине Тбилиси.

Самое главное что будет -  рядом с Россией теперь окончательно, бесповоротно, безнадежно находится бастион американской, натовской военно-политической силы. Изгнать их из Грузии у Москвы нет возможностей, никаких кроме возврата территориального устройства в положение до 080808, но такое будет не при Путине. 

А он - ВВП, таки молодец, умеет окружать Россию врагами, недаром КГБ-шник. В его активе ведь еще Украина  - гигантский сосед, на котором только флага американского нет, а так Украина целиком и кардинально антироссийская, благодаря неустанным путинским заботам. 

Так что все у России хорошо. Это же надо быть таким умельцем - создавать из исторических друзей исторических врагов  

22.06.2019 в 16:57Ed Frei
Таких исторических друзей за хвост и в музей. У нас ВВП вменяют в вину повышение НДС, пенс.возраста и многое другое, но только не отношение к соседям. Наоборот, большинство критикует за мягкотелость к выходцам с СНГ и их защиту - ну хотя бы статьей 282. И считает, что кара-кет ак-кулаку не товарищ . Да, ВВП однажды уйдет, а его внешняя политика останется. Кто знает, не станет ли его преемником более жесткий в межнациональных и межгосударственных отношениях человек, наподобие Прилепина или Дугина. В истории много таких казусов.
22.06.2019 в 21:05RRoya 007
с 8 июля прекращаются полеты российской гражданской авиации в Грузию

И грузинские перестанут принимать. 

Дальше по русски, танки пойдут и пехота Кадырова, армяне пришлют батальон мародеров , это они умеют грабить и убивать гражданских, далее Трамп введет  все оставшиеся санкции, и Россия сойдет с катушек став северным Свазилендом.

23.06.2019 в 19:28Георгий Иванович Метревели
 А тебе боевые заслуги батальона Баграмян ничего не говорят, сколько они мирных жителей. детей. беременных женщин уБили?   какой национальности были  бойцы этого батальона?
22.06.2019 в 08:19tiotia
Здравствуйте,Кямал.Тут Г. в блоге у Берга пророчит,что в случай чего,РФ войдёт в Иран через Грузию.Но ведь Грузия с Ираном не граничит,значит будут двигаться через Армению или Азербайджан.(?)
22.06.2019 в 08:30Эдуард Петровский107
Кямал не обязан все знать он не энцеклопедия
22.06.2019 в 09:29Ochevidets
О каких исторических друзьях идет речь? О тех, кто с середины шестидесятых годов прошлого века,  с послевоенного сокращения Советской армии, и уменьшения не грузинского населения республики в несколько раз, стали это самое население "задвигать" куда подальше. В республике основная масса не грузинского населения "батрачила" на местный этнос. Все посты во власти, ключевые должности на предприятиях занимали грузины. Коррупция и взяточничество, как во власти, так  и в производстве, с конца шестидесятых годов стали расти в геометрической прогрессии. Отношение к не коренному населению было крайне пренебрежительное, а славян - мужчин - русских, украинцев и белорусов, считали поголовно алкоголиками, к тому же не умеющими "делать" деньги, про женщин вообще бытовало только нелицеприятное мнение.  Почему же против "друзей" "восстали" абхазы, осетины? Да именно потому, что когда в результате свободных выборов в этих республиках во власть пришли "местные", "друзьям", ранее занимавшим все значимые должности в этих республиках, это не понравилось, они отменили результаты выборов и попытались решить проблему силой. Именно потеря рычагов управления и соответственно потеря значительных доходов грузинской "элиты" из этих республик, стало началом конфликта. Друзьями были лишь наши деды, которые спали в одном окопе, ели из одного котелка, и закрывали друг друга грудью.
22.06.2019 в 13:34tiotia
Георг или Джорж,простите,не знаю,это Гуран,очень активный комментатор в блогах Бергмана.
22.06.2019 в 07:58Эдуард Петровский107
Скоро будет -ваши любимые слова 

Кямал никто не знает чтозавтра будет -кроме вас -вы все знаете

22.06.2019 в 16:09George Sar ,
Тетя джан,все нормально,имена Георг,Джордж,Геворг,Георгий в христианском мире одно и тоже с той разницей,что у отдельных народов свое написание и звучание этого имени. 

Полагаю этот активный комментатор,как вы ранее выразились Г.,погорячился в виду последних известных неприятных событий. Не будет прямого военного конфликта США и России и тем более Россия не будет биться за Иран против США.

22.06.2019 в 12:47George Sar ,
.Тут Г. в блоге у Берга пророчит,что в случай чего,РФ войдёт в Иран через Грузию.Но ведь Грузия с Ираном не граничит,значит будут двигаться через Армению или Азербайджан.

Салям алейкум,тетя джан. Наверное многие уже не помнят(и судя по коменту автора блога,он точно не помнит или делает вид) Между Россией,Азербайджаном и Ираном существует договор,который был заключен еще в момент активной фазы боевых действий в Сирии. Российские военные корабли по этому договору могут легко попасть в Иран по Каспийскому морю и также могут легко воспользоваться ж/д линией и пересекая реку Астару без каких-либо препятствий попасть из Азербайджана в Иран. 

Совершать круг через Грузию это нецелесообразно,вы ведь,тетя джан,на своем личном автотранспорте,к примеру,не поедете из Киева в Варшаву через Москву.  

Тетя джан,а этот компьютерный любитель пророчествовать в сети под заглавной буквой Г. потому что вы его,мягко скажем,не очень уважаете? Или он очень скромный компьютерный прорицатель и по этой причине не занимает своим ником сетевое пространство?

22.06.2019 в 12:57George Sar ,
Зачем бомбить грузию с Армении если с осетии ближе

Синдром Фуада Аббасова - армяне виноваты везде и во всем.

Болеющие этим синдромом легко могут сочинить сказку про то,как на абхазском фронте боевых действий по Грузии лупили из армянского города Мегри. 

Для тех,кто возможно не знаком с географией Армении - город Мегри самый отдаленный от Грузии населенный пункт в Армении.

22.06.2019 в 08:42Эдуард Петровский107
Зачем бомбить грузию с Армении если с осетии ближе -и это говорит будущий министр обороны азербайджана -поэтому вам никогда не выграть войны .

Кто из армян жил в абхазии воевал за абхазию ктов  грузии воевал за грузин 

иран не граничит с Грузией -автор прям на глазах развивается

22.06.2019 в 20:18RRoya 007
ВВП, таки молодец, умеет окружать Россию врагами, недаром КГБ-шник

Верно чтобы запудривать мозги бедствующему российскому народу о врагах вокруг, о вставании с колен и прочей чуши  активно грабя страну....

И кто рядом с РФ ?  Форпост дранный...  

23.06.2019 в 07:31Эдуард Петровский107
Азербайджанский джеймс бонд -роял 007 7 лет протирал галифе в окопах за зря
23.06.2019 в 09:56друг армян
Верно, на все без исключения руководящие посты следовало великороссов назначать а грузины местных выдвигали.🐵
23.06.2019 в 09:20друг армян
НАТО закрепившись в Грузии начнет давить на форпост российский, заставляя армян уйти от Кремля. Учитывая что Пашиян и К' соросовского происхождения, России не позавидуешь. Азербайджан будет тихо в сторонке стоять ожидая конца очередной "армянской трагедии" смены хозяина Армении.
23.06.2019 в 09:57Db8njh

 "друг армян", аз.юзер, стройте иллюзии в гейдарилхамалиевской   Аз.р и дальше  

  И, кстати, 14 июля с.г. исполняется полвека (50 лет!) прихода к власти курдского клана семьи Алиевых, которая правит вами, зактурками, до сир пор! 

( Аз.р является,  по вашей  же "логике", форпостом форпоста США - Турции)

23.06.2019 в 20:57Эдуард Петровский107
дрюг не уступает бонду в фантазиях
24.06.2019 в 20:53Db8njh
Г.И.Метревели, тезисы лживого аз.агитпропа смело выкиньте в мусорку!   Небылицы не распространяйте и не пугайте азербайджанцев-читателей. Вы же не аз.НФ, который любым путем стремился прийти к власти в Аз.р
24.06.2019 в 20:53Db8njh
Г.И.Метревели, тезисы лживого аз.агитпропа смело выкиньте в мусорку!   Небылицы не распространяйте и не пугайте азербайджанцев-читателей. Вы же не аз.НФ, который любым путем стремился прийти к власти в Аз.р
23.06.2019 в 07:33Эдуард Петровский107
Азербайджанский деймс бонд продолжает фантазировать и состовлять версии -а что он еще умеет -а боьше ничего

Ну да Сумгаит был  увас а не в Армении и баку тоже -где герои большенства хорошо справлялись с меншенством 

23.06.2019 в 08:15Db8njh
 RRoya 007, приводит неосознанно: "И кто рядом с РФ ?  Форпост дранный..." Да, граничит с Россией  как раз их  гейдарилхамалиевская Аз.р, которая как раз является "Форпостом дранным..." форпоста США - Турции   Вот такая оговорка по Фрейду у RRoya 007 ;)
23.06.2019 в 08:26Db8njh

А ученые аз.НАН на полном " серьезе" пишут  и публикуют в аз. СМД как о якобы "азербайджанских землях" не только про  иранский Тебриз, но и называют столицы  Армении и Грузии - Ереван и  Тбилиси,  а также российский Дербент. 

  Как же их, закавтурок,  жестоко "оккупировали" всюду и везде

22.06.2019 в 08:35кямал али
Tioria - РФ уже вошла в Грузию и захватила территории этого государства. Зачем РФ дальше входить в Грузию, чтобы проливать там море крови? Путин не может избавиться от санкций за Крым, в  результате уже он сам вынужден признать падение уровня жизни населения. РБК говорит, что русские не покупают дорогие товары, а только продукты питания. Сегодня выставили на продажу два современных автозавода в РФ, так как продукция не покупается. Если Путин войдет в Тбилиси, тогда для РФ будет еще хуже, а падение планки от "Хуже" до "еще хуже" бесконечное, вплоть за закрытия всех границ РФ со стороны внешнего мира, за агрессию против соседей. Грузия не граничит с Ираном, Азербайджан не позволит использовать свои земли против агрессии, а Армения - для нее привычно, ведь с территории Армении бомбили Грузию русские самолеты, армяне воевали в Абхазии против Грузии, так что тут все ясно.