Нет ненависти к Муталлибову, и часы у него простые…

06 июля 2019, 19:48

Отношение к людям и событиям со временем меняется. Наверное все таки к лучшему. Понимаешь, что тот, кого ненавидел и считал виновным во всем, не мог тогда поступить иначе потому, что были обстоятельства выше его возможностей.

У Аяза Муталлибова скончалась жена, на фотографии он убит горем. Мне его жаль, заметил, что нет к нему вообще никаких отрицательных эмоций. А ведь я был одним их тех сотен молодых людей, которые трясли ограду Верховного совета АзССР, требуя президента Муталлибова уйти в отставку.

Сейчас это здание зовется Милли Меджлис, ограды нет, а подойти туда толпой и что-то требовать кажется невозможным, зная ожидаемые ответные действия власти. А тогда, при Муталлибове — запросто…

А мог бы он поступить иначе, я имею в виду действовать в карабахском направлении не так, как действовал? В нюансах мог бы, а в целом, принципиально, наверное — нет. Точно также как сейчас в независимом Азербайджана наша власть не семь, а сорок раз отмеривает, прежде чем резать. А мы в восьмидесятых годах хотели резких поступков от советского чиновника Муталлибова.

foto Report

Правильно говорят — время расставляет по местам. К Муталлибову у азербайджанцев теперь нет претензий, У него не обнаружено дворцов, миллиардов, и часы на руке простые? а  не за миллион триста тыщ долларов как у сына президента нашей нефтяной компании. Как будто не азербайджанский президент...

07.07.2019 в 21:24Георгий Иванович Метревели
Эльчибей принес Азербайджану больше вреда , чем Муталибов. Но Муталибов был одним из организаторов Сумгаитской резни...
11.07.2019 в 08:541973
Бредишь?
07.07.2019 в 13:27кямал али
Nazim Azimov Время расставляет все на свои места! Он очень интеллигентный человек, не смог делать резких движений!!

Ilgar Jafarguluzade К сожалению, он (человек явно неглупый) опирался только на Иран, его предшественник (тоже человек достаточно продвинутый) опирался только на Россию, его преемник (тоже отнюдь не дурак) опирался только на Турцию... Все трое потеряли власть достаточно быстро... И только когда был найден баланс между тремя силами у власти появилась устойчивость...

07.07.2019 в 19:32Mubariz
Он действительно  очень интеллигентный человек. В начале он очень надеялся на СССР,и справедливое решение, но не замечал, что в соседней Армении уже начиная с 1986-87 года вооружённые боевики переходили по тропам в Карабах и вооружали там местных армян. При чём всё это происходило при попустительстве местного коммунистического армянского руководства, которое просто закрывало глаза на явное событие. Муталлибов лишился опоры своей, а вернее его лишили взорвав вертолёт, в котором находились его ближайшие соратники. Он предпочёл отставку, власти ,когда вопрос стоял ребром о крови народа. Только при нём вопрос решался в нашу пользу, но его подставили "свои" патриоты захватившие власть, чтобы передать её сегодняшнему клану. Можно очень много и долго вспоминать и писать об этом, но к сожалению ничего не вернёшь и история не терпит сослагания.