Тест на вшивость от Зулфугарова

18 июля 2019, 19:15

Пару дней как монастырские страдания с выносом флагов и криками в мегафон сменились тишиной на границе с Грузией. Есть возможность оставить эмоции и подумать над вариантами.

Бывший министр иностранных дел Азербайджана Тофик Зулфугаров в беседе со мной предложил свой вариант решения спора, затеянного в Грузии президентом Зурабишвили.

Невоенные методы влияния Азербайджана и Грузии ВИДЕО

Предложение в следующем: «правильно провести делимитацию так, чтобы создать там отдельную культурно-историческую и религиозную зону, комплекс с особым статусом. Управлять этим комплексом могут на равных началах Грузия и Азербайджан с участием экспертов ЮНЕСКО. Грузины дадут в управляющую структуру своих представителей, наши своих, плюс представители от ЮНЕСКО. Предположим, по три управленца кооптируются от Грузии и Азербайджана, два представителя от ЮНЕСКО. Граждане обоих стран получают право посещать комплекс, управляемый международным органом.

фото virtualaz.org

При этом территория комплекса, некий условный квадрат, остается суверенной землей Азербайджана, на котором существует особый центр с равным управлением двух стран. Монастырь объявляется культурным достоянием двух народов. Его посещают туристы, покупают там сувениры, молятся. Если мы создаем там общий культурно-исторический комплекс, то территориальная принадлежность этой земли теряет значение. Если же начнем спорить о принадлежности территории, то драка растянется не многие годы»,- сказал экс-министр Зулфугаров.

Его «тест на вшивость» заключается в том, что если грузинские активисты из определенных партий страдают за сохранность ценного монастыря и свободный доступ к нему грузинских паломников, то вариант Зульфугарова эту возможность полностью предоставляет. Проблема решена, мир и спокойствие.

Нет, если целью провокаторов является захват территории соседа, расширение своей или раскачивание лодки грузинского государства путем напряженности с Азербайджаном, тогда «вариант Зулфугарова» им не нужен. Вообще не нужны варианты с мирным решением вопроса, и тогда становится ясным зачем затеян этот геморрой.

19.07.2019 в 12:11Trismegist Arlekino
Да так можно все конфликты предотвратить. Не пойдет! Алоизыч и его современные последователи очень недовольны. Судеты и их современные интепретации - конфликты в Карабахе, Абхазии, Ю.Осетии и т.д. и не появились бы в этом случае. А какже тогда самоопределение, волеизъявление(естественно после этнических чисток) для отдельных взятых "избранных" национальностей ? Не пойдет - только этнические чистки, только "серые" территории безо всяких законов, только снайперы и кровь - только хардкор и беззаконие.
19.07.2019 в 12:22Trismegist Arlekino
Если бы был мир то куда девать всех этих "президентов" Карабаха, Абхазии, Ю.Осетии и т.д. Плодящиеся недо-государства - плодят министерства, инфраструктуру, чиновников. Вы столько "полезных" людей хотите оставить без работы ? 
19.07.2019 в 14:09Abrek Davydov7
О копт клоп появился

да по твоему нужны так одна царская семья для одного гос ва на все времена

Вашего президента ждет судьба Кадафи

18.07.2019 в 21:40George Sar ,
создать там отдельную культурно-историческую и религиозную зону, комплекс с особым статусом. Управлять этим комплексом могут на равных началах Грузия и Азербайджан

Замахнулись-то как. Может перестанете строить из себя нецелованных девственниц? В Грузии и за ее пределами многим уже известно чей заказ вы исполняете.)

19.07.2019 в 14:13Abrek Davydov7
Путин не причем

Грузино абхазкий конфликт это в первую очередь проблема грузин и абхазов

а наш проблема армян и азербайджанцев

а у кого мозгов нет начинает сваливать на москву на америку

как говорится хорошему танццору что мешает

19.07.2019 в 14:09друг армян
Да не даст Путин нормальногт добрососедства там .. Как армян нацепил 

на националистическую жилу так и грузин туда же. Воюйте дикари а Москва свои услуги "миротворца" предоставит

19.07.2019 в 08:41кямал али
А что тебе страшно сказать то что всем известно? Боишься опять сесть задом в лужу, как с бредом про православных? Давай, разъясняй, а то в Грузии и везде знают один и я не знаю
19.07.2019 в 08:40кямал али
Солмаз Ибрагимли Очень разумно- если проблема не в том, чтобы отторгнуть нашу землю, а в ценности монастыря- они согласятся, а не согласятся- получат вражду и головную боль)))

Tamilla Ibrahimova И тогда этот балаган будет продолжаться бесконечно(( 

Самое разумное - провести делимитацию границы,поставить посты, - и пусть проходят, в соответствии с международными законами, паломники и туристы