Гасанову надо прекратить соревноваться в остроумии и заняться порученной ему армией

26 июля 2019, 10:02

Некоторым читателям не нравится, когда я называю азербайджанскую армию сильнейшей на Южном Кавказе. По количеству военнослужащих и вооружения, по качеству и разному целевому предназначению вооружения азербайджанские ВС лучше грузинских и армянских. Вряд ли по этим параметрам со мной станут спорить.

Если вам интересны оценки зарубежных, то есть объективных экспертов то вот они: Организация Global Firepower обнародовала список сильнейших армий в 2019 году.

Как передает Oxu.Az, азербайджанская армия поднялась на одну строчку по сравнению с прошлым годом и занимает 52-ю позицию среди 137 стран.

Рейтинг возглавляют США. На втором месте расположилась Россия, Китай занимает третью строчку.

Турция оказалась на девятой позиции, Иран - на 14-й, Грузия - на 85-й.

Армянская армия опустилась на 12 позиций и заняла 96-е место. После армян идут  Танзания, Мали, Ботсвана, Камерун.

Согласен с известным фактом о том, что количество солдат и оружия не единственный и возможно, не решающий показатель силы армии. Об этом можно спорить, но допустить такой вывод можно. Считаю, что единственный правильный и всеобъемлющий показатель — это результат войны. Со времени военных действий в Карабахе 1992-1994 годов прошло так много времени, что оценивать азербайджанскую и армянскую армию по событиям 25-летней давности глупо, не буду. Последний серьезный четырехдневный бой был в 2016 году и тогда одно подразделение азербайджанского спецназа - не армии, наша армия тогда не воевала,- освободило 700-900 га оккупированной территории, включая две важные высоты. Азербайджанцы вернулись в свое село, ранее обстреливаемого с поверженного армянского поста.

Поэтому мое утверждение полностью обосновано, не надо нервничать.

Теперь о трагедии с азербайджанским истребителем российского производства. Поиски пилота не дали результата, можно с сожалением сказать, что подполковник погиб в море.

пилот истребителя – 34-летний полковник-лейтенант (подполковник) Рашад Атакишиев. Фото из Фейсбук.  Он является одним из самых опытных пилотов ВВС Азербайджана, заместитель  командира N-ской воинской части

Самописец не найден, а военная прокуратура возбудило уголовное дело по обвинению в халатности, то есть причину видят в человеческом факторе. Очевидно, имеется в виду летчик и технический персонал, обслуживающий авиатехнику.

Мое первое мнение о трагедии в небе над Каспием я публиковал здесь

Техника имеет свойство ломаться, а бессменные руководители теряют ответственность

Почему сделан поспешный вывод, если останки самолета не извлечены, фактов нет? Не правильнее ли допустить в числе прочих вариантов техническую неисправность не нового самолета? Пилот не использовал катапульту или устройство не сработало? Все ли технические осмотры и замены проведены в соответствии с регламентом? Не ответив на эти вопросы практически выдвинуто обвинение.

Минобороны приостановило полеты до выяснения причины трагедии и предупредило, что распространенный в сети видеоролик о гибели самолета фейковый, так  как наш истребитель потерялся во время ночного полета, а на видео событие происходит днем.

Общественности ничего не сообщается кроме текста поспешно составленного заявления о возбуждении уголовного дела. Прозрачности в расследовании нет, что можно понять так как ведомство военное, подробности нам не скажут. Однако наводить тень на военнослужащих вот так сразу, причем на пилота тоже - это не корректно, не гуманно, не объективно.

Ясно также, что постоянные исключительно положительные рапорты нашего военного министра о состоянии армии не отражают действительность. Трудности и проблемы всегда были, есть и останутся при любых министрах, поэтому Закиру Гасанову надо не соревноваться в остроумии с министром обороны  противника, а безостановочно заниматься порученной ему народом армией, в которой служат наши лучшие сыны и дочери, и за безопасность которых он лично отвечает.  

26.07.2019 в 15:17Fareed bin Etrak
Есть!
26.07.2019 в 11:44Fareed bin Etrak
Совершения преступления на момент возбуждения уголовного дела носит предположительный, вероятный характер. По ходу может выяснится не было халатность, причина совсем другая. Или может вообще не было преступлении
26.07.2019 в 11:22кямал али
Fareed - конечно УголовДело правильно что возбудили. Мне не нравится что там сразу сказано о халатности. А если был брак в российском самолете?
26.07.2019 в 10:36Abrek Davydov10
В 16 году если было бы правда вы бы не остановились.

Если разумно мыслить то напрашивается мысль а зачем вы тогда начали разведка боем то исходя из этой мысли раз вы  шли в наступление то должны были продолжать зачем поднимать такой шум изза разведки боем

хотя разумность у вас не на первом месте.

В 90 годах увас вооружения было больше чем у армян и грузин вместе взятых

СИЛЬНАЯ АРМИЯ НЕ ПРОИГРЫВАЕТ.

Если вы в апреле начале то почему сейчас сидите и терпите

26.07.2019 в 11:12Fareed bin Etrak
Камал бей, возбуждение уголовного дела законно и обязательно. Ест человеческий смерть, ест ущерб гос.имуществу. И это обязанность прокуратуры выяснит причину и определит было ли там виновников. Без возбуждения уголовного дело прокуратура не может расследовать причины. Процедура такая. По ходу расследование уже определится что было причиной этому происшествию. Если будет виновники то их привлекут к ответственности. Даже когда явно видно факт суицида, все равно возбуждает уголовное дело.
26.07.2019 в 16:43Abrek Davydov11
И самое главное если все поменять местами Кямал я бы постыдился хвастаться такой самой сильной армией которая 30 лет в проигрыше
26.07.2019 в 14:33Fareed bin Etrak
Камал бей, случайность или нет, просто вариант... Но в это время на Каспийской флотилии проводился полевой выход подразделений противовоздушной обороны Южного военного округа России. 
26.07.2019 в 16:33Abrek Davydov11
Антип у них все есть и в каждом дворе по ракете и каждый член семьи имеет калаш но вот чего нет того нет мозгов
26.07.2019 в 13:45Bakinez
Кямал бяй тут часто упоминают 90 годы когда в Армению уже 1988 года сьежалис тысячи боевиков с со всего мира Хорошо обученные в террористы имеющий опыт убивать женщин и детей в Африке обученные во французском легионе.Плюс воры Армянской национальности подогнали оружия украденное со складов и у азербайджанских чиновников.

Ну то что пишут что Армия лутшая пока это журналисты пишут сам Генерал не уверен что Армия хороша .Вооружена очень хорошо в учениях тоже хорошо если пасли совместных учений с Турецкой Армии .Турецкие войска идут очищать землю от сепаратистов .То Азербайджанская Армия едут кормить вшей на линии огня.А Генералы бегут к президенту и докладывают как они виртуально освободили захваченные территории и как они показали Армянам .А то что на захваченных территориях Армяне строят дороги которые видны из бинокля окоп это Аз.генералы не видят.Складывается мнения и у прессы и у народа Азербайджана что в Азербайджанской Армии виртуальные генералы.Бедный наш президент платит реальные деньги из бюджета страны вертуальным генералам за их виртуальные планы .

26.07.2019 в 18:17Bakinez
Читая книгу главного идеолога армянского нацизма и сепаратизма Зория Балаяна "Возрождение нашего духа", написанную через четыре года после Ходжалинских событий, еще раз становишься свидетелем чудовищного варварства: автор, слывший одним из известных лидеров общественной мысли Армении, пишет в своей книге: "...Когда мы с Хачатуром спустились в подвал, где держали детей, наши солдаты уже пригвоздили за локти ребенка к оконной раме. Чтобы он не делал много шума, Хачатур запихнул ему в рот отрезанную грудь его убитой матери. Затем я содрал с него скальп и кожу с груди и живота. Он умер от потери крови через 7 минут. Я как врач по первой специальности - гуманист и потому не испытывал счастья от того, что сделал это с ребенком. Но душа моя ликовала. Хачатур разрубил тело ребенка на части и кинул собакам. Вечером мы сделали то же еще с тремя из тюркского отродья. Но я исполнял долг армянина, патриота и гражданина..."
26.07.2019 в 16:41Abrek Davydov11
 Бакинец очень смешон мягко говоря.

 я вседа говорил вы все себя мните стратегами иты и Кямал

значит ваши генералы не понимают а вы бы сразу выграли бы

Бакинец увас власть знает что если начнет то еще проиграет а вам не говорят.

ты что думаешь президент ваш и генералы меньше патриотичней чем вы 

Им даже позорнее чем вам они встречаются с представителями других народов а те ща спиной смеются над вами над вашей трусостью даже турки

Бакинец в 88 году  в Армении было землетресение и если кто сьежался то только армяне  у армян нет фишки убивать спящих и мирных это все увас

а то что вам помогали казахи афганцы чечены даги иранцы хохлы это факт а в апреле вам помогал игил запрешеный в России и евреи дроны запускали

26.07.2019 в 17:45Bakinez
Кямал бяй .Наши оппоненты горе соседи час то пугают своими генералами, которые учились в штабе Российских войск забывая что сегодня 21 век и на конницах Буденного далеко не уедут, что бы тебя через секунду не заметили с Космоса Воздуха не засекали на земле радары, ил-ли не запеленговали связь..Все сразу станет известно и Не забудьте что все это территории Азербайджана и что были и есть карты, и изменения какой нибудь точки ил-ли высоты указывает что под землёй что то есть.

Азербайджан первый в СНГ использовал летательные аппараты.Тот пример что Багрямян бросил Танки с людьми и без снарядов .Армении не повторить людей не хватает что бы трупами своих граждан остановить Хорошую Армию это не Россия и не СССР .Хотя и Российской Армии П,У не верит если уже частные Арми -" Вагнеры"даже им показали что против точных точечных атак контрнаступление сдохнет.Нашему президенту надо Турецким генералам дать должности в Азербайджанской армии .Тогда может и вернут быстро захваченные территории.

26.07.2019 в 18:42Bakinez
И тот кто убил вашего военного, тот видно читал .Вашего идеолога.Который писал что надо убивать Турков в колыбели- для тупых убивать грудного ребенка спавшего в колыбели !!!!.А не профессионала убийцы который спал за закрытой дверью в Отеле с ножом под подушкой .И за это и убил хотя он и не Азербайджанец а Курд по национальности но он тоже знает что детей убивать нельзя.
26.07.2019 в 10:40Abrek Davydov10
Чтото Рашад Атакишев не похож на азербайджанца

Ребята кто с компютером внесите это фото в поисковик

скорее всего фото откуда то взято

от главного редактора блога Ветра можно все ожидать

26.07.2019 в 14:47антип
А такие есть у лучшей армии ЮК?

https://youtu.be/qKLppu-A4f0

28.07.2019 в 14:49Игорь Сажин
Сильнейшая армия - это всегда и самая дорогая армия... Технологии берут свое, за технологии нужно платить и платить много. Раньше государи обязывали своих вассалов платить за вооружение самостоятельно. Теперь любое самовооружение - не по карману ни одному правителю.