Одного Высоцкого хватит, чтобы считать великой русскую культуру

27 июля 2019, 20:06

К дате смерти поэта - 25 июля 1980

Вновь смотрел на ТВ встречу со знавшими Высоцкого. По возрасту я из тех, кто в годы дикой популярности советского барда, актера и поэта Высоцкого не знал его, не слушал и не понимал. Молод был, во времена the Doors и Led Zeppelin слушать записи советского музыканта? Тогда нам казалось это череcчур совком — слушать вообще что-то на русском языке. Все же было на английском, непонятном и безальтернативно лучшeм. Мы  еще бравировали, что не слушаем Высоцкого.

В истории Высоцкого меня больше поразил его отец-полковник

А сейчас, слушая на ТВ исполнение Высоцкого понимаю пронзительную глубину простых жестких слов, которые он бросал в страну, в толпу, в народ. Верю, что на закрытые концерты его приглашала коммунистическая элита, чтобы кайфануть на вечер, а завтра знать идеологического врага, назначенного на уничтожение.

фото Вокруг ТВ

И вновь проникаюсь ненавистью ко всему красно-советскому.

О русской литературе, культуре на примере одного только Высоцкого. У нас в Азербайджане есть перехлест политической ненависти на культуру. Еще и разрыв поколений, теперешний пограничный раздел между культурами, языками.

Слышу: что это - русская культура..., кто они такие, чтобы… они же ничего не создали…

На днях читал воспоминания отставного КГБ-шника про Абульфаза Эльчибея, который в воспитательном разговоре с ним коммунистического бонзы соглашался-соглашался во всем, чтобы не сесть в тюрьму за дисидентство, а когда азербайджанский председатель КГБ Красильников сказал: «благодаря России, азербайджанский народ приобщился к культуре», молодой диссидент Эльчибей вздернул головой и резко ответил: «:"Когда у нас был Низами, вы в землянках спали вместе со скотом"....». И его отправили в тюрьму, хотя планировалось отпустить после воспитательной беседы.

В этом эпизоде мне интересно незнание наше русской культуры, которое было в Азербайджане, оказывается и в шестидесятых-семидесятых, даже среди интеллигенции, если могли сказать такую глупость.

Велика русская культура, это факт, который нет нужды расписывать. Просто надо знать русский язык и читать классиков, да хотя бы врубить магнитофон и заправить ленту с песнями Высоцкого.

Почему не выставил здесь его стихи? Один? Хотел и понял, что не  выберу лучшего потому, что все лучшие.

28.07.2019 в 15:09кямал али
Когда кроме своей другой не знаешь и даже свою не очень, самое время плевать на других
28.07.2019 в 15:10кямал али
Высоцкому сейчас было бы больше тем для песен. Россия утонула, другая часть в огне, а он подлодку на дне ищет. И что интересно, ни один аппарат с его участием не ломался чтобы уж до конца. Хотя нет, помню Калина накрылась, ему тут же запасную подвели. 
28.07.2019 в 13:40Игорь Сажин
Чужая культура - это ступенька для роста своей культуры. Может быть поэтому мы часто наступаем на чужую культуру? 
28.07.2019 в 14:58Bakinez
Кямал бяй Высоцкий был бы в творческом ударе видя что происходило в Москве .Где старушка метр. с кепкой стоит на против батальона Нацгвардии и говорит ;-Я получаю пенсию 8 тысяч рублей ! Вы будете меня бить!.

А по ТВ показывают как Двойник В.В 62 двух летнего с телом 35 мужчина сел в последний батискаф СССР , лошарик сгорел и ну жен пример а кого показать глубинному народу нужны новые камикадзе .

Горят леса и ни кто не тушит все службы в Москве 

.Высоцкий столько бы написал жаль его нет .

И если кто то считает что за 200 лет общения между народами не оставляет культурные связи .То видно он глубинный человек и не читал Солженицина 200 лет вместе

28.07.2019 в 15:15Игорь Сажин
Да, видимо для того что бы подняться нужно хорошо знать то, на что наступаешь... И путь к знанию только один: язык. Как-то решил посмотреть а сколько кавказских языков можно изучить через известные мировые приложения по изучению языков и к ужасу обнаружил, что ни одного. Можно изучать языки каких-то Латино Американских индейцев, или язык папуасов Новой Гвинеи, а вот кавказский язык узнать не возможно. 
29.07.2019 в 23:25Борух Чижевский
Я не знаю не одного великого деятеля русской культуры чисто русского происхождения, все из инородцев или метисы, да ещё зачастуя весьма размешанные. Тоже самое полководцы все великие метисы или из инородцев. Все великие правители Руси иль России или инородцы, либо чуть-чуть руссы. Вот воины руссы отменные, этим только и славны.
29.07.2019 в 23:08Борух Чижевский
Великая русская культура еврея Высоцкого))