Москва - не Россия, а столице для счастья не хватает демократии

28 июля 2019, 17:03

За день до последнего московского митинга демократической оппозиции (по моим, издали, представлениям если там Навальный, то значит демоппозиция) на московском телеканале выступил бодрый комментатор, пояснивший новые изменения в закон РФ. Сказал, что отныне за не только прямо оскорбительные, но и завуалированно неуважительные статьи и речи против российской власти, президента, СМИ могут сильно оштрафовать, оратора и автора также, и кажется, речь еще шла об уголовном наказании вплоть до заключения в тюрьму. Как мне теперь выражать свое откровенное и честное мнение? Эзопов язык некоторые мои читатели не понимают по рождению. 

Всех не перестреляешь, всех не посадишь...

Через день, в субботу, в Москве внушительный митинг, аресты, дубинки.

Смотрел две фотографии с митинга. На одной девушка сев на булыжник мостовой читает полицейским закон РФ о свободе собраний. Это понравилось. На втором фото демонстранты крушат автобус, наверное, в нем приехала полиция. Это плохо, дали повод для ответных репрессий.

Говорят, что Россия — не Москва. Но столица имеет большое значение. Все начинается в столице, Ленин переворачивал Россию в Санкт-Петербурге. А в Москве народ переворачивает автобус.

фото DW

Относительно высокий уровень жизни в Москве, подъем нацио-патриотических чувств по поводу Крыма («захвата Крыма» писать больше нельзя?), личная крутизна лидера не боящегося погружаться и летать, телеоскорбления в адрес США и Англии, а также относительная свобода выражения в России, значит, активной политической части населения недостаточна для счастья. И не хватит потому, что эта же часть населения ездит, некоторые часто, в Европу-Америку, и видят там настоящую, как говорят сейчас — реальную демократию. Словесные извращения на московских телеполитшоу их представления не затмевают, эти передачи рассчитаны только на люмпенов, остальные их просто не смотрят.

Значит, нужна реальная демократия. Имеющееся в России и мной перечисленное недостаточно для национального самоудовлетворения. Победа над Западом у России только на словах, падение уровня жизни процесс народного самообразования подстегивает, правдивую информацию закрыть по сталински не позволяет информационная технология, а закрыть эту технологию невозможно, чтобы не опуститься Кремлю до 37-го года.

Тупик. Китайский социалистический капитализм в России невозможен, сколько бы его не прославляли зюгановы потому, что русские — не китайцы, и все тут.

Единственный тормозной фактор в неизбежном процессе — это крепкое здоровье и фактическая молодость Путина. Череда «Танцев лебедей» на телеканалах не повторится.

Взрыв общенародного негодования по всей стране также не просматривается, тут уже сказываются потуги скабеевых. Москва — не Россия, а Россия смотрит на Путина и не нарадуется — так мне видится издали, может я ошибаюсь, но пока происходит именно так.

Да, процесс идет, но затянувшись на десяток или больше лет. Но идет. 

28.07.2019 в 18:53medel79
В РФ    сейчас слишком много нефти с газом.  И как итог халявных денег, которые позволяют  власти содержать тучи гвардейцев  с дубинками , Маргарит Симоньян  с целыми ТВ каналами,соловьиных  помётов  с итальянскими виллами.  А тем  кто платит налоги говорить, что их налоги -это мелочь , а страна живёт от нефти-газа. Эта ситуация руководства страной  настолько проста , что напоминает    детскую  книгу  Королевство кривых зеркал . 
28.07.2019 в 21:21Bakinez
Кямал бяй .Раньше военный если клялись то держали клятву а сейчас .Клонясь запищать Конституцию нарушая всё статьи Её же нарушают, как говорил Арани азербайджанский поэт 14 века ;-Мельчают мысли и мельчают реки в брод перейдешь теперешними мысли

.А сейчас можно сказать Мельчают реки и мельчают клятва президентов .и люди этих стран теряют веру в законы и слова тех президентов.

28.07.2019 в 18:41Bakinez
В СССР всегда с смотрели на Москву туда ехали ходоки кто за колбасой кто на жалобу на начальство .И в Москве в 1980 были создана Армия для разгона людей Внутренние войска .Войско против народа .И с это го момента Граждане СССР платят за эти войска .В Москве ТВ где основные Пропаганде ведшими ругая всё западное и имеют в этом гнилом западе Виллы за миллионы .А у пенсионеров отнимают пенсии что бы дети этих ведущих учились на западе.А сейчас на фоне Митингов в Москве Армянские пропагандисты просят деньги не на побитых в Москве 1500 людям а для банка Арарат чаленж.по доллару.А вы говорите вы боры кому выборы а кому деньги за бугор

29.07.2019 в 10:45Игорь Сажин
Вдруг официальные власти заявили, что из 1300 задержанных 600 были не москвичи... К чему бы это? Получается, что Россия против? Что уже недовольно не только Москва? Я тут недавно решил пробежаться по некоторым активным комментаторам на КУ и посмотреть на интонацию их замечаний. Есть одна уловимая тенденция. Рост антивластных комментариев со стороны тех, кто недавно считает себя патриотически и провластно настроенными. Отношение к Путину и к власти как сторонникам внешних угроз увеличилось. Некоторые от восторга по Путину перешли к глухому обличению. Интересно!
29.07.2019 в 08:13кямал али

Все решают люди, народ. Если болшинство россиян за Путина- неважно как он этим добился, правдой или симоньяновской пропагандой, о царем будет Пу. Москва многое решает но не все. Как бы москвичи не остались в подавляющем меньшинстве в России и как бы Путин не мобилизовал против москвичей [...] с окраин, как Янукович. Тогда будет почти как гражданская война.


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]