Всего один сантиметр, а какая разница!

31 июля 2019, 21:27

На глаза попались две эти фотографии. Кто-то в США или Мексике построил простые качели на стене, разграничивающей две эти страны. Просунул розовые доски на имеющиеся перекладины и получились качели. Образ мира и добрососедства. Умилительная символика.

фото взято в oxu.az

А теперь перестанем таять от радости и вглядимся в снимки, обратив внимание на территорию в США и Мексике, примыкающую к пограничной стене. На американской стороне чистота и хорошая дорога. На мексиканской — просто мусор. Чистота и порядок свойственны американцам, мусор типичен для латиноамериканских народов.

Разве не прав Трамп, построив эту стену?

Всего один сантиметр, а какова разница между народами, даже цивилизациями!

Об этой разнице и наших обязанностях по ее преодолению я писал сегодня здесь

10-летие одновременно с ЕС и без него, для стран Южного Кавказа

Печально. Мексиканцы могли бы убрать мусор, построить дороги, навести у себя порядок, соблюдать закон и пр., через десяток-сотню лет создали бы у себя не вторую, а третью по Канады развитую американскую державу.

Но нет — проще и быстрее перелезть через стену, чтобы на все готовенькое.

Также и наши эмигранты, всяческими способами пролезающие в Европу, на все готовенькое.

Имеют право, не осуждаю, но и констатирую — не наши отцы строили Запад, чтобы мы там пользовались чужими достижениями. Надо строить свое государство, чтобы было что оставить потомкам и дети не лезли на ограду, отделяющую «нас» от «них».





01.08.2019 в 07:39Арманд Заболоцкий
а третью по Канады развитую американскую державу  перевод плиз
31.07.2019 в 23:09medel79
Имеют право и  перелезть  . Калифорния, Техас, Нью-Мехико,Аризона были частями Мексики.  Делится  теперь американцам надо. 
01.08.2019 в 07:39Арманд Заболоцкий
Медел туркам тоже надо поделится с армянами
01.08.2019 в 18:47кямал али
Игорь, использование дербентской крепости для домов и гаражей меня удручило. Дело не в сакральности, а в отсутствии госконтроля за памятниками истории  плюс невежество местного населения. 
01.08.2019 в 19:03George Sar ,
Главный герой Шурик в Кавказской пленнице при помощи одной такой безобидной качельки перепрыгнул стену,между прочим. Может мексиканцы этот фильм посмотрели и научились стены перепрыгивать. https://www.youtube.com/watch?v=NC6pYdwQiUw   
02.08.2019 в 18:29Игорь Сажин
Как то мне повезло пройтись по пляжу Анапы с земинспектором, который рассказал мне сколько нарушений в каждой кафешке на пляже. Я спросил почему ничего не делается. Ответь меня поразил. "А зачем, это область коррупционного дохода. Как только тут наведут порядок, доход проверочных органов рухнет. Видимо в Дербенте тоже самое.
01.08.2019 в 16:49Игорь Сажин
Для того, что бы  из стен делать качели, не должна стена сакрализироваться. Увы, почему нельзя то же самое сделать с стеной разделяющей Северную и Южную Корею, потому что со стороны Северной Кореи это не стена, а сакральный раздел отделяющий добро от зла и даже само нахождение рядом с этой стеной может быт заразным и опасным. Пока стена сакрализируется - она будет существовать, как только стена будет рассматриваться как глупость, она существовать лишь будет на бумаге, а на самом деле люди ее будут использовать для хозяйственных нужд. Я такое видел в Дагестане, в Дербенте. Старинная крепость, которая спасала людей 1000 лет, сейчас стала основой для разных домов, сараев, гаражей и т.п.