Провокационную речь Пашиняна в Баку «не заметили»

06 августа 2019, 09:59

В понедельник, выступая в Нагорном Карабахе на открытии всеармянских спортивных игр Никол Пашинян провозгласил: Арцах» – это Армения, и все». Эта фраза Пашиняна стала заголовком многих публикаций в армянской и зарубежной прессе, посвященной последней речи премьер-министра в Нагорном Карабахе.

Цель Пашиняна в переговорах Азербайджаном – «закрепление результатов, достигнутых посредством реализации народом Карабаха своего права на самоопределение». Любое решение по урегулированию может быть принято «только при всенародной поддержке в Армении и Карабахе», - сказал он.

Калькулятор болтовню не считает

В речи премьера содержался призыв отказаться от понятий «карабахцы», «иджеванцы», «гюмрийцы»», усиление армянской армии до места среди 20 сильнейших армий мира, создание спецслужб, по эффективности входящих в десятку сильнейших спецслужб мира и др.

Странно, что ни одно официальное лицо в Азербайджане, и пресс-секретарь МИД страны Абдуллаева выпад Никола не комментируют, как бы «не заметили». В другое время сразу следует ответ в виде комментария на вопрос прессы или реакция прямиком из МИД или парламента. А сейчас — молчание. Все уехали на зарубежный отдых, телефоны не работают?

Если не заметили потому, что решено не отвечать пустословием, а ответить конкретными делами, то я за такую политику, сам ее предлагал в КУ. Тогда надо ждать конкретику, в действиях. Мы тут давно уже ждем, переждались, и эта ситуация вызывает в народе раздражение, которое чувствует власть судя по ее высказываниям (конкретно в июньской речи министра обороны Гасанова).

Слова Пашиняна активно обсуждаются неправительственными деятелями Азербайджане. В социальной сети Фейсбук военный эксперт Узеир Джафаров пишет о том, что «Пашинян сказал свое последнее слово». Джафаров проклял каждого кто после этих слов сядет с Пашиняном за стол переговоров и прогнозировал очень радикальный и неожиданный ответ Азербайджана, «противостоять которому не сможет никто и никак». Джафаров требует реакции от официального Баку и Минской группы ОБСЕ.

Бывший министр нацбезопасности Илхам Исмаил считает необходимым срочно созвать Совет безопасности Азербайджана. Но он же потом замечает, что созыв СБ невозможен, так его члены отдыхают зарубежом.

Политолог Элхан Шаиноглу оставил в Facebook запись, в которой считает необходимым для Баку потребовать официальной реакции от международных организаций на выступление Пашиняна. Потому, что заявление премьер-министра о фактическом присоединении Нагорного Карабаха к Армении приводит к пониманию прекращения переговоров и объявления войны. Во-вторых, политолог считает логичным для Баку ответить Пашиняну так: если Нагорный Карабах — это Армения, то Армения — это Азербайджан.

Шаиноглу предлагает оценивать речь Пашиняна как обращение сугубо к внутренней аудитории и даже издевательство главы правительства над армянами, так как в том же выступлении премьер-министр выдвигает перед ними невозможные задачи:

- к 2050 году довести население Армении до 5 млн,

- Cоздать в Армении полтора миллиона рабочих мест,

- Повысить среднюю зарплату в Армении в 7 раз, а финансирование здравоохранения в 20 раз,

- Сборной команде Армении стать чемпионом мира,

- Добиться 15 млн туристов в Армении ежегодно.

 Если это программа к 2050 году то Армения может ее выполнить, при условии что не будет войны с Азербайджаном, с которым они заключат мир. Об этом надо бы сказать нашим официалам, но молчат.

Я смотрел с утра бакинскую прессу. Общей темой провластных СМИ в Азербайджане остается заявление вице-премьера Али Ахмедова про местную оппозицию, которая, по его словам, объединилась с зарубежными силами для клеветнической кампании против Азербайджана.  

06.08.2019 в 10:05David Sasunsky1
Вообщем Кямал ваше положение незавидноет скорее всего вам придется еще отдать несколько районов
06.08.2019 в 15:42кямал али
По поводу "отдать" не вижу такого. Вижу по поводу "освободить от вас", так как уж очень много для того вы даете оснований.
06.08.2019 в 15:42кямал али
Выступая 5 августа на открытии так называемых «панармянских игр» в городе Ханкенди Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, в настоящее время находящегося под оккупацией вооруженных сил Армении, премьер-министр Армении озвучил совершенно далёкие от реальности популистские заявления, что демонстрирует степень его неосведомленности о происходящем в регионе и мире в целом, а также его слабости как политика.

Об этом говорится в заявлении МИД Азербайджана, передает во вторник Trend.

"Несмотря на то, что его заявления в основном были предназначены для внутренней аудитории, это не даёт ему никаких оснований призывать к аннексии Нагорно-Карабахского региона Азербайджана.

Агрессивные заявления премьер-министра Армении входят в явное противоречие с духом и сутью многолетних переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, в том числе, обсуждениями, прошедшими в ходе последних встреч между Азербайджаном и Арменией.

Это также является сильным ударом по переговорному процессу, ведущемуся при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Подобные высказывания политического руководителя Армении, абсолютно чуждые предмету многолетних переговоров, не соответствуют призывам самой Армении к «исключительно мирному разрешению конфликта». Выступление Пашиняна в Ханкенди раскрыло его истинное лицо”, - говорится в заявлении.

Как отмечает МИД Азербайджана, вся международная общественность признаёт суверенитет и территориальную целостность Азербайджана в рамках международно признанных границ, включая Нагорно-Карабахский регион и прилегающие к нему районы.

“Однозначная поддержка территориальной целостности нашей страны отражена, как в соответствующих резолюциях СБ ООН, решениях и резолюциях других международных организаций, так и в многочисленных документах, принятых на двусторонней основе.

Азербайджан никогда не смирится с оккупацией своих территорий и продолжит свои усилия по освобождению наших захваченных земель и обеспечению возвращения на них насильственно изгнанных оттуда вынужденных переселенцев”, - говорится в заявлении.

“Руководство страны, имеющей действительное намерение к развитию и прогрессу, не должно, прячась за агрессивной политикой, преследовать иллюзорные цели и на предстоящие 30 лет, напротив – оценивая существующую ситуацию, ему следовало бы устремиться к достижению более реалистических результатов путём нормализации отношений с соседними странами на основе уважения к международному праву. Видимо, нынешнее руководство Армении посредством пустых посулов занято самообманом и введением в заблуждение народа Армении”, - заявляет МИД Азербайджана

“Ответственность за всю напряжённость в регионе, нарушение фундаментальных прав сотен тысяч людей, ставших жертвами политики этнических чисток, нанесение удара по урегулированию конфликта мирным путём и сложившуюся таким образом обстановку всецело лежит на Армении", - сказано в заявлении.

Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

06.08.2019 в 10:05David Sasunsky1
Вообщем Кямал ваше положение незавидноет скорее всего вам придется еще отдать несколько районов
06.08.2019 в 17:03David Sasunsky2
4 резолюции ООн предусматривают прекращение огня !вы прекратили огонь !как ты думаешь Кямал
07.08.2019 в 11:53RRoya 007
Не заметили по простой причине, не он решает, в Кремле решают.

А про остальное, 5 млн населения и 1.5 млн рабочих мест, это уже собственное сочинение для успокоения бедствующего и сбегающего в РФ несчастного плебса.

Армения не Израиль, до 2050 года может не дожить , тем более с  такими мини-фюрерами.