Причина восстановления мечети в Шуше ясная и оставляет тяжелый осадок

12 августа 2019, 10:25

Тяжелое чувство столкновения с примитивной ложью, украшенной наглой ухмылкой оставила статья о том, что в Шуше восстанавливают азербайджанскую мечеть. 

Авторы говорят, что все азербайджанцы этот город покинули, не объясняя как  - а покинули, чтобы не быть убитыми.  Авторы признают, что молиться в этой мечети некому. И уместно приводят слова местных армян говорящих, что сотни людей до сих пор там без нормального жилья и армянские храмы разрушены, зачем тогда тратятся деньги на восстановление мечети? 

Еще ложь - армянам удобно называть мечеть иранской, хотя в ней отродясь не было ни иранцев, ни фарсов. Нет их там и не будет.  А строили мечеть азербайджанские турки,  молились в ней и вынуждены бежать под страхом смерти. Азербайджанскую мечеть авторы и другие из грязно-политических соображений называют иранской - еще ложь, с которой неприятно сталкиваться.

Подробности можете читать в статье, там же смотреть фотографии современной Шуши и мечети. Мое мнение причины ее восстановления простое - армянам нужен Иран, необходимо иранцев обманывать, угодничать перед ними, выставлять себя друзьями фарсов и пседоарийцами (арийство - националистическо-фашисткая идеология). Поэтому восстанавливают мечеть, чтобы тыкать ею в глаза мусульманским богачам, как им удалось это сделать с казахским миллиардером - спонсором восстановления.

В статье говорится о гуманизме, христианских ценностях. Эти понятия одно, а то как поступали армяне в Карабахе - совсем другое, противоречащее ценностям и гуманизму. В Карабахе творился этнический геноцид против мусульманского населения - азербайджанских и месхетинских турок.  Нельзя быть гуманным к религиозному храму, при этом убивать молящихся в нем людей и потом героизировать тех, кто убивал.

Ложь, примитивная до ясности и поэтому нахальная, оставляющая тяжелый осадок.  

В Баку и других азербайджанских городах армянские церкви не разрушались, оберегаются государством. 

12.08.2019 в 11:32RRoya 007
Кямал бей мечети бывают мусульманские а не азербайджанские или иранские.

Армяне изгнали мусульман из Армении, тюрков и курдов а также мусульманское население Карабаха.

Восстановление мечети это жалкая попытка отмыться от этночисток и исламофобии .

Я всегда называл конфликт этот этно-релиозным со стороны армян, т.к. в Армении и Карабахе не осталось мусульман.

12.08.2019 в 13:11кямал али
Huseyn Mamedov Давно пора разрушить так называемую армянскую церковь в Баку, под предлогом неимения прихожан, это чуждое нам и уродливое строение в самом сердце города напоминает армянского чёрта католикоса.
12.08.2019 в 12:50RRoya 007
Внутренним порядкам? Чай дают? Это бидаа.

Шиитская мечеть отличается от суннитской, но это шиитская и суннитская, и не модет называться турецкой или иранской. В Иране пропаганду говорят, это хутба по их мнению.

Нет такого понятия иранская или азкрбайджанская мечеть, или турецкая. В шиитских на стенах могут быть написаны изречения шиитских имамов, в суннитских только суры из Корана.

Армянская церковь монофизитская а католическая нет, это разные направления,но храмы одинаковы,только архитектурно могут различатся

12.08.2019 в 12:15кямал али
Аллахверди Мамедов Правильная мысль, других причин у этих вандалов не может и быть.
12.08.2019 в 14:40Eduard Petrovsky1
Рооя не обижайся на кямала он хоть и никакой блогер н не энциклопедия все знать не обязан
12.08.2019 в 14:39Eduard Petrovsky1
За востановление надо спросить казаха миллиардера это он востанавливает а не армяне
12.08.2019 в 14:41Eduard Petrovsky1
Черт ваш имам или ктотам увас
12.08.2019 в 15:58George Sar ,

В христианстве присутствуют автокефальные(самостоятельные) и автономные(входящие в автокефалию) церкви.

Перечисленные автором блога в комментариях церкви: русская,украинская,армянская и др. из точечно названных трех,одной с недавних пор не существует,после получения томаса,украинская церковь прекратила свое существование как самостоятельная или автокефальная,она является автономной от Константинопольской. 

РПЦ(русская правосланая церковь) и ААЦ(армянская апостольская церковь) являются автокефальными церквами. 

В исламе раздел только на суннитские и шиитские мечети,если не ошибаюсь,то в исламе нету понятия автокефальная мечеть,а значит никакой азербайджанской мечети быть не может,как минимум Азербайджан не получал автокефалию.

И еще один важный момент. Когда азагитпроп относит монастырь Давид Гареджа или другие христианские церкви к албанской церкви,то они должны знать,что так называемая албанская церковь на самом деле григорианская автономная церковь от автокефальной армяно-григорианской церкви с центром в Эчмиадзине.  

Случай с Давид Гареджа выглядит таким образом: Эчмиадзин не претендует на этот монастырский комплекс,но в Азербайджане внушают,что этот монастырь относится к албанской армяно-григорианской церкви и тем самым они веселят армян сами того не подозревают по причине не понимания темы предметно.

Еще более смешнее выглядит то,что азагитпроп  сочиняет сказки как армяне на албанских армяно-григорианских церквях выбивают молотком и зубилом албанские буквы созданные армянином Месропом Маштоцем и заменяют их армянскими буквами созданные тем же автором алфавита. 

Вот такие погремушки,понимаете ли.)))

13.08.2019 в 10:50кямал али
Захарова служит Калантаряну - вот и вся разгадка 
12.08.2019 в 21:11Bakinez
Кямал бяй снова и снова горят леса умеряют учёные и все за то что бы чиновники и правительство России шиковало в Европе и в Америке .

Даже Захарова напоминает Американское посольство которым сами власти Москвы дали карту где можно ходить а где нет .

И самое главное почему Захарова не говорит что много россиян ездили в Ереван и проходили тренинги как надо делать революцию .Там же добились мирным путем отставки .,...Там можно а в России нельзя .

12.08.2019 в 12:17кямал али
Роя бей. Не согласен. Турецкая  мечеть отличается от арабской или иранской по внутренним порядкам, архитектуре. К примеру, в Иране в мечетях предлагают чай бесплатно. В Азербайджане такого нет. В Иране правительственные чиновники в мечетях читают пропагандисткие лекции. У нас такого тоже нет.  Также и церкви - русская, украинская, армянская и т.д. 
13.08.2019 в 10:50кямал али
Таир Джабиев Почему не разрушают Рейхстаг? Там правили фашисты. Почему в Стамбуле стоит Ая София? Там центр православного мира. Почему не разрушают у нас Филармонию и Детский мир спроектированную Микеловым? Надо ещё разрушить синагоги, потому что они воюют с мусульманами. Разрушить церкви и костёлы, которые на их стороне.Вот тогда нас зауважают. Правда Huseyn Mamedov?