Закон для невыполнения

14 августа 2019, 09:39

К азербайджанским мертворожденным законам прибавился один, о регистрации по месту жительства. Пишут, что новые правила МВД требуют от граждан регистрироваться (прописка) по месту фактического жительства, если он на новом месте проживает более 60 дней. За нарушение штраф 30 манат, или около 20 долларов.

фото из /basel-realty.ru

Ясно, что единственная заинтересованная сторона в этом нововведении являются МВД, налоговики, суды, Служба нацбезопасности и другие госструктуры, обязанные быстро находить и арестовывать граждан. Реальность для них кошмарная, ведь сейчас не СССР когда у советского человека могла быть одна квартира и он был счастлив. В ней он прописан, значит найти такого счастливца было легко. Сейчас у людей по нескольку квартир, плюс дача, а он может арендовать другое жилье, переезжать с одной квартиры не другую, это если вообще не предпочитает жить за границей. Есть граждане, намеренно часто меняющие место жительства, чтобы скрыться от должников, разведенной жены (алименты), не служить в армии. Как найти его, нарушившего закон?

А нам какое дело? Зачем я, например, должен стоять в очереди, вообще навещать ненавистную мне контору, писать туда заявление, ждать когда его примут, обработают, выдадут мне справку, да еще платить налог, да еще может взятку. Мне какая с этого мероггоя выгода? Зачем сообщать им место своего фактического проживания, если это нужно им, а не мне, да еще и вредит мне по нескольким причинам?

При современном развитии технологий они, если хотят, легко и быстро находят любого. По сигналу сотового телефона — это один широко известный способ, могут быть другие, нам неизвестные. В любом случае искать меня мне не нужно, я знаю где сижу и знаю о месте жительства моих родных. Остальное - проблема (если проблема!) тех, кто получает государственную зарплату и обязан работать так, чтобы не создавать мне ненужные заботы.

Уверен на все сто с лишним процентов, что с появлением нового правила очередей перед управлениями полиции не будет. Штраф за невыполнение в размере 30 манат не заставит. А государство не сможет доказать мое нарушение. Ни один участковый или другой полицейский выслеживать меня, просчитывая количество дней, которые я провел в Баку, Илису, Новханы или на московском рынке, где я холодную половину года торгую помидорами, не станет. Потому, что лично он в свой карман от этой слежки деньги не положит.

Почему то наш МВД "бессилен" в войне с попрошайками

У полицейских есть свои конкретные источники дохода — разные наркоторговцы, проститутки, торговцы и прочие, которые платят погонам за крышевание. А где я живу — он знать не может, если я сам даже этого точно не знаю.  

14.08.2019 в 12:26borcali
Камал али, почему придераешься новым министрам, он же должны показать что работают, выдумывают уникальные идеи, ну что же простые люди могут помучится, за то они получат поблажку .:-)))))  
14.08.2019 в 10:38Профессор Аристид Карпатый
А потому во всех анкетах помимо места регистрации просят указать ещё и место фактического проживания. В эпоху существования института прописки такое было невозможно: где прописан, там уж и сиди, а то — нарушение режима.
14.08.2019 в 22:05Профессор Аристид Карпатый
Это что за собаки понаставили здесь всем минусов? Даже мне и дорогому Борчалы. И Петровскому Эдуарду.
14.08.2019 в 23:37Игорь Сажин
Сегодня видел картинку. Течет речка-вонючка, надпись на берегу "Купание запрещено". Запах от реки неприятный. Но в месте, где стоит надпись купаются дети и взрослые. Мало кто обращает внимание на запись. Когда возникают любые жесткие законы, я задаю только один вопрос: Как будете проводить запрет? Ну хотя бы что бы выполнение закона довести до 80%. О 100% уже никто не говорит. Ни одни закон не выполняется на 100% в мире. Запреты - это лень людей с властью в руках. 
14.08.2019 в 12:29Abrek Davydov22
О ком ты Борчало о тупых министрах при трусливом президенте
14.08.2019 в 09:48Eduard Petrovsky2
Такая богатая страна и попрошайки
14.08.2019 в 10:32кямал али
При нынешней динамичности населения регистрация невозможна.  Жены живут в домах мужей, мужья - в домах жен, родители отдают квартиры родителям,  дети сдают внаем свои дома и живут на квартирах, летом переезжают на дачу и т.д. Никто сообщать о своих поездках полиции не будет, если лично им это не нужно
14.08.2019 в 10:22Профессор Аристид Карпатый
Ну, регистрация по месту жительства — это все же не прописка. У нас в Великой Моравии тоже ведь прописку отменили тогда же, как и на всем постсоветском Востоке Европы, но регистрация по месту жительства есть. Но она тоже такая — непридирчивая. Мой сын, например, врач, отправившийся по распределению в город В. И работающий там уже две недели, прописан пока что в городе Л. Что дальше будет, — не знаю, но может я просто не знаю наших законов...
14.08.2019 в 10:45кямал али
Nazim Azimov Абсолютно правильно, новый мэр начал с веревками для белья, новый министр начал с прописки , новый министр сельского хозяйства начал с покупкой баранов !!?? Поэтому лусше не менять их, каждый на выдумку горазд!!

Rana Khalilova

 Как при сегодняшней жизни можно знать где будешь завтра. Это дача квартира квартира детей родителей итд.

15.08.2019 в 00:31Игорь Сажин
При введении таких законов, обычно рассматривается насколько процентов будет возможность соблюсти такой закон. Я уверю, что этот процент будет довольно большим, может быть даже где-то 90%. Как это будет происходить? Большая часть потенциальных нарушителей, будут как бы переселятся с одного адреса на другой. Когда их придут штрафовать у них всегда будет на руках бумага, что они заселились ровно месяц назад. Для фиксации придется устраивать слежку, устраивать поиск свидетелей и создавать подставных, так что тут будет много проблем. В конце концов этот закон превратиться в дубину против неугодных. 
14.08.2019 в 23:40Игорь Сажин
Сегодня видел картинку. Течет речка-вонючка, надпись на берегу "Купание запрещено". Запах от реки неприятный. Но в месте, где стоит надпись купаются дети и взрослые. Мало кто обращает внимание на запись. Когда возникают любые жесткие законы, я задаю только один вопрос: Как будете проводить запрет? Ну хотя бы что бы выполнение закона довести до 80%. О 100% уже никто не говорит. Ни одни закон не выполняется на 100% в мире. Запреты - это лень людей с властью в руках.