Впечатления о Баку после долгого отсутствия: красив, это правда...

17 августа 2019, 09:55

Вчера после долгого, около месяца почти, отсутствия вернулся на пару дней в Баку (на даче водяную трубу прорвало, вынуждены уехать пока не починят) и пошел в Грандмарт за продуктами. Удивился необычному для этого магазина обилию интуристов. Во-первых, иностранцы если покупают продукты то значит живут в Баку, или обитают  в хостелах где не кормят, а в рестораны им дорого. Во-вторых, Грандмарт находится не на туристической тропе, несколько в стороне от мест где гостей бывает много.  Есть рядом один-два отеля, не лучшие. Уже и в них живут?

Туризм не обманул. Полтора миллиона за полгода

Туристы явно из РФ, русый  парень в шляпе ответил кассирше, поздоровавшейся с ним на азербайджанском, сказал ей - спасибо. Она улыбнулась.  Я вышел из магазина, он стоит  и смотрит вдаль, а у нас город вроде как под ногами.  Я тоже глянул, его глазами да после долгого отсутствия:  красиво, это правда. Дубайский вид на небоскребы в  дымке - смог, или влажность поднимающаяся от моря. В моем детстве такого Баку не было, а тот по которому мои друзья в ФБ часто ностальгируют,  никогда мне не был чувственно дорог. Может, я вырос в других ценностях, впрочем так и есть,  мы тогда с друзьями активно лабали в рок-группе и балдели от всего американо-английского. Какой был в семидесятые Баку для меня? Очереди, город в 4-5 этажей, на другом конце Советской было (и сейчас есть) единственное 16-этажное жилое здание, куда я тайком от родителей ходил кататься бесплатно в лифте 

Почти такой вид мне открылся вчера в полдень. фото из Пикабу

Сегодняшний Баку, его неисторическая часть  - это то будущее, о котором снял фильм А.Тарковский в "Солярисе", и оно мне нравится.

Мои впечатления о туристах не субъективные, вот что пишет в ФБ Elşad Faiq Bədəlov

Туристов много, год для туриндустрии удачный. Может даже будет рекорд.

Интересно что в группах есть гиды из самой страны откуда приехала группа.

Например сейчас видел группу корейских туристов и им объясняла про Ичери Шехер кореянка, вчера группа из какой-то страны с языком похожим на немецкий и опять объяснения давал сам гид из той же страны.

Вот пример ка по ходу бизнес приспосабливается, улучшает сервис и т.д.

Журналистка  Наиля Балаева опубликовала пост, в котором пишет, что когда бывает в США не представляет когда Азербайджан станет таким же как Америка. Не при ее жизни, даже не при жизни детей. В Европе тоже уровень выше чем в Азербайджане и завидно, что у нас так жить не могут. Дальше она называет страну и регионы, рядом с которыми Азербайджан "можно украсить и пойти на свадьбу" (нар. аз. посл.), то есть выглядит лучше. Не называю  эту страну и регион, чтобы не обидеть друзей оттуда.

Согласен с Наилей, хочу только сказать, что это же нормально если Америка намного лучше нас,  Европа просто лучше, а Азербайджан лучше других государств. Не может вся планета быть одинаковой. Каждый строит свое государство соразмерно понятиям, способностям и возможностям. Да и не могут азербайджанцы в силу наших представлений о жизни, опять же способностей создать США в Азербайджане. Но сделать Азербайджан лучше других, причем очень многих на планете, мы смогли, и это хорошо. Надо принимать это как должное, как маленький успех, и бежать дальше борясь за лучшее. Объясняя  всем, что бросать мусор за углом соседнего дома также стыдно, как ходить по улицам без штанов. Сообщить в полицию о преступнике-соседе - это не стукачество и т.д. А США мы догнать не сможем, так как американцы тоже бегут в лучшее свое будущее. 

17.08.2019 в 11:26кямал али
А фото выставленное мной - старое. Сейчас в этом месте больше разных небоскребов. Быстро строят
18.08.2019 в 08:26Eduard Petrovsky3
 Но сделать Азербайджан лучше других, причем очень многих на планете, мы смогли, и это хорошо--. при помощи халявной нефти которую бог вам подарил как .....
17.08.2019 в 13:22Обозреватель
Но надо откровенно признать, что архитектура современных зданий у нас это в основном треш. Понатыкали где попало однообразные коробки без всякого городского планирования.
18.08.2019 в 08:18Abrek Davydov23
Дида а что вам остается сказать народу который  дорастает только до директора рынка чтоб выжить
18.08.2019 в 08:19Abrek Davydov23
Аз кино показывай в отаре
18.08.2019 в 10:52Digaciran
А я что делаю? Вам и показываю.
18.08.2019 в 20:11Eduard Petrovsky3
Это все армения бывшая .Увас последняя олимпийская сборная -в ней не было ни одного азербайджанца рожденого в азербайджане и что теперь.Армян он и в африке армян а ваша искуственная нация состоит из племен талыши лезгины курды таты и еще много кого ичего 

но признаюсь это большая ваша победа нашел кто гда родился -это победа ваша очередная мелочная

17.08.2019 в 10:54Игорь Сажин
Меня достал младший сын, требует поездки в Баку, кто-то что-то ему наговорил... Что у вас там такое, что бы 14 летний паренек грезил Баку? 
17.08.2019 в 19:00Digaciran
Попросите их построить дома, хотя бы из навоза для Спитакцев которые до сих пор живут в вагончиках.
17.08.2019 в 22:04Eduard Petrovsky3
У армян есть камень для домов и мозги увас только нефть и нет мозгов
17.08.2019 в 22:05Eduard Petrovsky3
В ереване сводить некуда туристов -сказал азербайджанец -новый анегдот
17.08.2019 в 22:07Eduard Petrovsky3
КАЖДЫЙ 10-ый ГЕНЕРАЛ И ОФИЦЕР РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ БЫЛ АРМЯНИН ПО НАЦИОНАЛЬНОСТИ-а в советское время по офицерскому составу армяне были на 4 месте -поэтому   вы проигрываете 
17.08.2019 в 22:57Digaciran
К сожалению ни камня и ни мозгов.  https://www.youtube.com/watch?v=dNbmv9gURAA
18.08.2019 в 17:36Digaciran
Амбарцумян родился в Тифлисе 5 (18) сентября 1908 года .

Микоян родился 13 (25) ноября 1895 с. Санаин, Борчалинский уезд, Тифлисская губерния .

Параджанов родился в Тифлисе 9 января 1924 года .

17.08.2019 в 14:52кямал али
Игорь, для вас нашел Баку https://www.youtube.com/watch?v=8D0NQdGZsPQ
17.08.2019 в 16:52Abrek Davydov23
Увас в основном армянские архитекторы строили как и пол тбилиси построили
17.08.2019 в 23:25Digaciran
Да перестаньте уже про этих генералов и офицеров. Про них еще в начале 20-го века умные люди писали. Короче, чтобы выжить они любыми способами добивались тёплого местечка.                                                         " Об убийствах и разбоях на Кавказе" .   Э. В. Эриксон  C-ПЕТЕРБУРГ, Стремянная 12.

1906 год.

"Армяне вспыльчивы, настойчивы, трудолюбивы, изворотливы, осторожны и поглощены интересами торговли и наживы. Видя в деньгах силу, они алчны, завистливы и крайне бережливы. Приобретая на каком-либо поприще или в каком-либо деле власть, они делаются несносно дерзкими и жестокими, особенно в отношении к слабым или подчиненным не своего племени. Лица администрации Эриванской, Елисаветпольской и Бакинской губернии единодушно жалуются, что с армянами им гораздо труднее справляться, чем с живущими о бок с ними азербайджанскими татарами, так как первые плохо подчиняются чужим, например, русским правилам и законам и всему, что не дает личных денежных или иных выгод, или идет в ущерб интересам племени. Хотя из армян в кавказских войнах многие выдвинулись на крупные посты, однако, это еще не говорит о воинственности народа в открытых боях; отбывают воинскую повинность армяне крайне неохотно, прибегая к всевозможным уловкам избегнуть ее, в то время, как представители картвельской группы населения часто гордятся ношением воинского мундира и оружия. Армяне зато люди гораздо более дальновидные и ловкие и тонкие политики; благодаря этой черте характера, они дали России немало видных государственных деятелей, например, Лорис-Меликов, Делянов и др. К сожалению, непроналистический эгоизм их не имеет границ, и общегосударственные интересы им, собственно говоря, чужды. Брать от окружающих племен и народов как можно больше и давать как можно меньше – вот их девиз". 

18.08.2019 в 08:37Eduard Petrovsky3
 АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ПИСАТЕЛЬ: «МЫ ПРОИГРАЛИ АРМЯНАМ НЕ ТОЛЬКО В ВОЙНЕ, НО И В ИСКУССТВЕ»

«Мы не знали, что в Арцахе проиграли не только «миацумовцам». Мы проиграли: в войне – маршалу Баграмяну, маршалу Бабаджаняну, в политике – Микояну, в диссидентстве – Паруйру Айрикяну, в правозащитной сфере – Алиханян-Боннэр, в классической музыке – Араму Хачатуряну, в современной музыке – Мишелю Леграну, в скрипке – Самвелу Ервиняну, в дудуке – Дживану Гаспаряну, в уде – Джону Берберяну, на эстраде – Шарлю Азнавуру, в литературе – Вильяму Сарояну, в живописи – Айвазовскому, в кино – Параджанову, в актерстве – Джигарханяну, в модельном бизнесе – Ким Кардашьян, в умении зарабатывать – Кирку Керкоряну, в благотворительности – Джерарду Гафесчяну, в конструкторском деле – Артёму Микояну, в астрофизике – Амбарцумяну.

Азербайджанцы причиной всего этого считают армянские фальсификации, их ложь, коварство, христианство, церковь, их полезность России, Ирану, США, а также предательство, но никогда не ищут причину в себе. А каждый из вышеперечисленных, по мнению автора, добился успеха, стал узнаваемым и сделал узнаваемым свой народ, потому что за его спиной стояли многие армяне, сплоченное общество».

ВАХИД ПАРВИЗ ГААЗИ ОГЛА 1968г рождения г.Агдам

18.08.2019 в 10:51Digaciran
В Азербайджане такого писателя нет. Видимо у него папа армянин- ГААЗИ. А Кардашян точно в модельном бизнесе? Если смотреть с противоположной анфасу стороны, ну точно к модельному бизнесу она никакого отношения не имеет. А что касается вышеперечисленного списка. Назови мне хотя бы 5 человек из этого списка, которые родились в Армении. Понятно, что это невозможно. Потому, что сама атмосфера в Армении в смысле воспитания, порождает у абсолютного большинства комплекс неполноценности. Поэтому и появляются всякие списки с фамилиями "великих" - вот какие мы хорошие, какие мы умные... Не случайно же в психушке очень много Наполеонов, Цезарей и т.д.
18.08.2019 в 17:13Eduard Petrovsky3
Акрама Айсисли тоже нет который написал Каменые сны -ухо еще не порезали ему
17.08.2019 в 22:08Eduard Petrovsky3
Дида ты узнай ваши беженцы с 20 проц где живут в сараях из [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых высказываний.]

18.08.2019 в 17:12Eduard Petrovsky3
Амбарцумян Микоян  Джигарханян Параджанов Гаспарян и очень много многомного других которых сдесь нет в списке если не турки все жили бы в своей стране Армения самая маленькая республика и самые великие люди они просто не поместились в Армении .Увас только торгаши и мильонеры которые тоже все в россии и разбогатели только за нефти 

КОНЕЧНО В АЗЕРБАЙДЖАНЕ НЕТ ТАКООГО если был бы его убили бы наверно живет за грницей -ТУТ ГЛАВНОЕ СУТЬ НАПИСАНОГО.. кардашян не только в модельном бизнесе она так называемая светская львица -и где надо показываать задницу -вам же это нравится поэтому вы лезете в европу и америку и не в туррцию и пакистан

18.08.2019 в 17:52Digaciran
Вот люди которые рождаются в Армении.:smile: 

[...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Публикация ссылок на материалы, содержащие ненормативную лексику, запрещена Правилами.]

18.08.2019 в 22:49Игорь Сажин
Спасибо... Мы думаем... Но уже на следующий год. 
17.08.2019 в 20:28кямал али
  Нда, если армяне такие архитекторы что лучший Баку и полТбилиси построили, почему Ереван [...], кроме коньячного завода туристов некуда сводить, а коньяк фальшивый?

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых высказываний.]

17.08.2019 в 13:25кямал али
Обозреватель - рискну предположить, что вы не видели Тегеран. Вот где полное отсутствие понятия архитектура и городское планирование.  А наши многоэтажки... Какие должны быть небоскребы, кто знает?  Такие какими их нарисовал конкретный архитектор. у каждого дома свой
17.08.2019 в 11:25кямал али
Игорь, ну во первых почему не удовлетворить его просьбе, заодно самому посмотреть? 

А что такого? Не знаю как развлекаются у нас туристы,  я здесь в рестораны не хожу, в барах-ночных клубах вообще ни разу не был. Город, наверное, сильно отличается от российских, плюс море, дороги-автомобили.  Для русских мы - заграница. Говорят, смесь Эмиратов с Турцией и все это на русском языке. согласен.