СДЗДЧВ промахнулась

19 августа 2019, 19:21

В Азербайджане с советских пор, наверное, эффективно действует Система Денежной Зависимости Депутатов и Чиновников от Власти (СДЗДЧВ). В России, насколько я знаю, такая система точно есть, в ее форпосте тоже, при Дурачке сохраняется. В Грузии не знаю — сломал ли ее Саакашвили.

Для детей объясню что такое СДЗДЧВ: государство разрешает чиновникам (не всякой мелкой сошке, а крупнорогатым) и депутатам открывать свой бизнес при том, что эти люди такого права не имеют. Разрешает, чтобы они могли кормиться оттуда, а за эту услугу должны быть верными полканами центральной власти. Лаять столько, так и на того, кого укажет хозяин. Бизнес может быть оформлен на другое лицо, или на родственника депутата-чиновника, это не важно. В Азербайджане на жен и тещ оформляли всегда, нормально.

Депутат может ездить на Porshe

СДЗДЧВ работает безотказно, в основном и как правило. А вчера промахнулась. Не сработала. Кто-то из ее членов оборзел, не понял правила или не знал их.

Сын депутата, ФИО которого я впервые узнал сегодня из новостей о драке в Лерике, владеет туристическим объектом с редким названием РЕЛАКС. К нему нагрянула налоговая проверка вместе с полицией. Как я понял, потребовали платить налог с территории, которую РЕЛАКС занимает, но не использует. В общем, эта тонкость не важна. Нарушать закон может как налоговая, что мы видели в истории про незаконный арест директора агентства «Туран», и бизнесмен, укрывающий доходы от налогообложения. Кто виноват — не имеет значения, тем более обе стороны кричат о своей правоте. Суд должен решать.

Но по глупости людей директора заведения, он же сын того депутата, суд арестовал его (сына-директора) и команду за нападение и избиение налоговиков и полицию. Депутатская команда нарушила правила, а может, судья нарушил, а возможно по непрописанным правилам, вышли за рамки налоговики, потребовав больше положенного по неформальным правилам, и положенное по закону. Главное что произошло — промахнулась вся СДЗДЧВ. На которой держится повиновение и исполнительность депутатов и чиновников, вынужденных бегом исполнять желания центральной власти, причем молча и с улыбкой, чтобы им позволялось кормиться там, куда не подпускают других.

Чем закончится? Народ хочет крови, то есть закрытия бизнеса депутата и его отстранения из Милли Меджлиса. И чтобы вся его родственная команда пролетела, опустившись до общенародного уровня.

Я же считаю, что в этой истории самое главное — сохранить СДЗДЧВ как неформальную основу азербайджанской государственности. Ради ее сохранения можно пойти на полюбовную мировую, чтобы все участники драки расцеловались взасос, директор РЕЛАКС подарил Налоговой все свое состояние, или Налоговая извинилась и посыпала голову пеплом. При этом потеря в госказне нескольких десятков тысяч налоговых денег - мелочь ради сохранения СДЗДЧВ.