Имени героя Рашада Атакишиева...

21 августа 2019, 13:26

В Баку, в учебном центре ВВС Азербайджана прошла церемония прощания с военным пилотом Рашадом Атакишиевым, погибшим в крушении боевого самолета МИГ 24 июля. Позавчера его тело после долгих поисков поднято с глубины Каспия.

Сжатие пружины военного конфликта

К месту церемонии пришло много народа, журналисты, политические лидеры, но решением организаторов в зал пропущены только члены семьи, сослуживцы, командиры и лидеры государства. Это вызвало политическое напряжение в обществе, сегодня читал взаимные обвинения сторон в намерении использовать похороны героя для разжигания политического конфликта. Есть такие обвинения, хотя ни одна сила не заявляла о таком намерении. Единственное, прочитанное мной заявление было от председателя партии «Мусават» Арифы Гаджилы который выразил сожаление по поводу недопуска оппозиции в зал Центра, и сказал, что любовь и уважение всего народа к Р.Атакишиеву не измеряется участием или неучастием в его похоронах. «Мусават» придет к могиле и поклонится памяти нашего героического летчика, - написал в FB лидер оппозиции.

Я тоже, находясь в Илису, на расстоянии 360 км от Баку, не могу присутствовать в прощании с героем. Вернусь в столицу, приду в Аллею почетного захоронения и поклонюсь нашему полковнику-лейтенанту там.

Мне понятны мотивы тех, кто решил ограничить допуск на церемонию прощания. Достаточно одного острого высказывания над телом героя, чтобы семейно-корпопативная траурная церемония превратилась в политический скандал, да еще и разнесенный присутствующими журналистами. Страсти накалены, во время долгих поисков затонувшего самолета в оппозиции раздавались высказывания о неспособности власти решить простую задачу — найти и извлечь обломки и тело летчика. «Как они намерены воевать, если не могут...», - несправедливо заявляли некоторые, буквально единицы, оппозиционных деятелей.

Несправедливо потому, что во-первых, нашли и извлекли, а во-вторых, неправильно говорить и судить о том, чего не знаешь, не имеешь к этому никакого отношения.

Из стана власти читал мерзкую реплику псевдополитолога, раздающего интервью в которых каждая фраза легко прогнозируемая, так как власть у него всегда и во всем права, а все остальные — лузеры.

Но в целом стороны, не считая упомянутую единичную мерзость, вели себя сдержанно, не переходя моральную планку.

Общество ждет расшифровки «черного ящика» с самописцами, извлеченного с глубины 40 метров. Первая версия гибели самолета и пилота — влияние на МИГ российских средств радиоэлектронной борьбы, разрушилась высказываниями экспертов. Если в самолет ударили ракетой, это будет видно по отверстиям в корпусе. Пилот не выпрыгнул вместе с креслом из самолета, тело найдено пристегнутым к креслу. Резко ухудшилось в полете здоровье Атакишиева или проявилась техническая неисправность? Мне эти две версии кажутся самыми правдоподобными.

Но боюсь, что результаты расшифровки скроют, не скажут.  Тесть героя сообщил сегодня, что "черный ящик" поврежден.

Можно задуматься: Рашад Атакишиев совершал над Каспием тренировочный полет, самолет рухнул в море. Почему его называют героем, в чем причина всенародной любви к человеку, которого при жизни знали только члены семьи и сослуживцы? Он же не воевал, ни разу не выстрелил по врагу.


Рашад Атакишиев устрашал врага одним своим присутствием. Его воздушные пируэты над Баку в дни военных парадов внимательно отслеживались известным противником, который выносил правильный вывод: если будет война, азербайджанские военные пилоты разнесут в клочья все, что угрожает безопасности страны и народа. Армия защищает народ и тогда, когда не воюет. Наличие сильной и готовой к бою армии является самой надежной гарантией нашей безопасности. Наш военный летчик именуется шехидом, то есть погибшим в войне, защищая людей.

Имя полковника-лейтенанта Рашада Атакишиева достойно того, чтобы им назвали среднюю школу и улицу. Как минимум.



21.08.2019 в 20:31Abrek Davydov26
Интересно за какой проигрыш снимают вашего министра обороны 

наверно за то что армяне захватили 300 гектар вашей земли

21.08.2019 в 14:12Abrek Davydov26
Хахаха армяне испугались парадов наймите побольше таких и армяне может вернут вам район

я вмегда говорил вы хотите выграть войну парадами маневрами и взятием нейтральных земель

идиотизм

21.08.2019 в 15:37Fareed bin Etrak
Неприятно что некоторые как Али Керимли - сплетник-оппозиционер использует это случае для своих политических амбиции. Одобряю что препятствовали тем кто хотел создать политическое шоу. 
21.08.2019 в 18:43vosov
Аллах Рахмет ейлесин! Вы сказали , что в зал прощения были пропущены члены семьи, сослуживцы и Лидеры государства. А кто эти лыдери? Там такие не были. Это просто не уважение к собственному народу.
21.08.2019 в 16:531973
Allah rəhmət eləsin! Мне очень не по себе, как будто родного человека потерял. Впрочем он и был родным. Родным азербайджанцем...........
21.08.2019 в 16:561973
И Кямал отлично все написали. Респект вам.
21.08.2019 в 19:31Eduard Petrovsky4
да отлично особенно то что армяне боялись вашего парада чистые клоуны побольше парадов каждый месяц может армянее побегут 

Рыжий азербайджанец -удивительно

21.08.2019 в 20:33Abrek Davydov26
Какие могут причины он что в бою поиб нет не професионал наверно только на парадах мог летать
22.08.2019 в 08:04кямал али
Вусал Азаєв Черные ящики у нас всегда повреждены бывают... Зачем вообще он нужен. Последние слова и переговоры записаны в центре управления полетами. Зачем гадать? 

Allah rəhmət eləsin! Heyif, çox heyif...

Nata Katamadze Нельзя делить свой народ на "своих" и "чужих", иначе и враг не нужен. Люди имеют равные права, но только не в этой стране, где всех разделили. И это не первая неудачная операция МЧС по поиску, также они искали нефтяников, альпинистов. Светлая память, такой красавец!

21.08.2019 в 21:11Mubariz
Тебе что всё разжёвывать надо? Техническая неисправность, радиолокационные помехи со стороны России и многие другие. 
21.08.2019 в 16:22Mubariz
Allah rəhmət eləsin! Он  был достойным сыном своего народа. К сожалению очень мало вероятности, что мы узнаем правду о причинах его гибели. Именно такие люди, имена которых мы узнаем только в час Х, и являются истинными патриотами Родины.